Comienza el 12° Festival de cine inusual

El 12° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 6 al 16 de Octubre de 2016 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con cinco importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita.

  • Espacio INCAA Cine Gaumont – Av. Rivadavia 1635
  • Cine Cosmos UBA – Av. Corrientes 2046
  • Colegio Público de Abogados de la Capital Federal – Av. Corrientes 1441
  • Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken – Agustín R. Caffarena 51
  • Universidad del Cine (FUC) – Pasaje J.M. Giuffra 330

Desde sus inicios, el «Festival de Cine Inusual de Buenos Aires» se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.

El Festival se destaca por ofrecerle pantalla a decenas de películas independientes nacionales que no encuentran otra vía de difusión. Algunos de los títulos más esperados de esta edición son las argentinas LAPSUS (Néstor Napolitano), TE LA VAMOS A DAR (Miguel Bou), MI ÚLTIMO FRACASO (Cecilia Kang) y REINA DE CORAZONES (Guillermo Bergandi). Entre las películas extranjeras (siempre fuera de concurso) se destacan las francesas LA CABEZA ALTA (Emmanuelle Bercot) y MIS SESIONES DE LUCHA (Jacques Doillon) (2013), además del estreno porteño del filme ucraniano THE TRIBE de Myroslav Slaboshpytskiy, filme celebrado en la Semana de la Crítica de Cannes 2014.

Consulte el catálogo para funciones y más información.

SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN
-DIALLELOS (Matías Galli)
-EDIPO REY (Javier Mollo)
-EL RASTRO DE LOS 5 (Matías Carelli)
-F.A.M. (Jonny Marabotti)
-LAPSUS (Néstor Napolitano)
-LOVE IN TIME OF VIOLENCE (Santiago Pérez Gallardo, Demián Basualdo)
-OCULTO EL SOL (Fabricio D’Alessandro)
-TE LA VAMOS A DAR (Miguel Bou)
-UROBOROS (Camino al Largometraje)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
-AUDAZ SE ELEVA (Lisandro Leiva, Mariano Torres)
-EL SENTIDO DERBY (Martín Blousson)
-JAZZ EN CLAYPOLE (Marcelo Montero, Ernesto Doldán)
-JUANCITO PAVÁN (Tatiana Font)
-MI ÚLTIMO FRACASO (Cecilia Kang)
-REINA DE CORAZONES (Guillermo Bergandi)
-SIN DEJAR RASTROS (Diego Germán Kartaszewicz)
-UN HURACÁN DE PASIÓN (Federico Cogo)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
-A LOS OJOS DE DIOS (Fernando Basile)
-AL KITAB, LO QUE NO MUERE (Manuel Álvarez)
-DAÑO MORAL (Gonzalo Bazillo)
-EL VENDAVAL (Mariana Rojas)
-HETAIRA (Heidy Reyes)
-LA CUENTA (Luciano Nacci)
-LA GRIETA (Roy Elfenbaum)
-MARIE (Cecilia Menis, Pablo Franco)
-PEPO Y MERY, HISTORIA DE UNA CONDENA (Juan Irigoyen)
-ROSA (Federico Gyldenfeldt)

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS
-ALGO EN EL ARMARIO (Nahuel Soria)
-ALGUIEN EN LA CASA (Ezequiel Vega)
-ASIA (Nicolás Canale)
-CAMINOS (Darío Díaz)
-COIFFEUR (Nicolás Pintos)
-DÉSINTOX (Aurélie Rimbaud)
-DÍAS DE PERRA (Lorena Cancela)
-EL PÁJARO (Diego Alfredo García)
-EL SEPELIO DE BALMA (Adriana Díaz)
-LA OTRA MAGIA (Leandro Bartoletti)
-MIMÍ (Sebastián Macías)
-NOVIEMBRE NOIR (FEMME FATALE) (Emiliano Ravenna)

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail