Comienza el 11° Festival de Cine Inusual

Entre mañana y el 18 de Octubre se desarrollará en el Espacio INCAA KM 0 «Cine Gaumont», la Casa do Brasil, el Museo del Cine «Pablo Ducrós Hicken» y la Universidad del Cine, el 11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.

El Festival de Cine Inusual se propone indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual y facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.

El evento incluye cuatro competencias dedicadas al cine argentino: Largometrajes, Documentales, Cortometrajes y Misceláneas exquisitas.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

  • Ausencias (Javier Mollo)
  • Chacabuco (Florencia Tolchinsky, Lucía Rongo)
  • El nacimiento del mal (Diego Savignano)
  • Idilio (Nicolás Aponte A. Gutter)
  • Nattskrik (El grito de la noche) (Fernando Basile)
  • Roxi tenía razón (Brenda Greco, Mariana Livieri)
  • Sangredus (Germán Favier)
  • Umbriel (Germán Carpincho López)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

  • A la puta strasse – 2° acto (Anna Cervera)
  • Effacée/Borrar (Anna Feillou)
  • La cancha (Mariano Melamed)
  • La vida no se negocia (Alejo Di Paola)
  • Sarah (Emiliano Romero)
  • Un enemigo formidable (Lucas Marcheggiano)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

  • Bauness (Santiago Rodríguez Durán)
  • Carne (Fernando Ordóñez)
  • El dorado de Ford (Juan Fernández Gebauer)
  • En tus ojos (Luz Escobar)
  • Flegeton (Jonatan Schutz)
  • La planta (Andrés Portaluppi, Matías Taub)
  • Para los amigos (Paulina Dana)
  • Rumspringa (Uriel Bekerman)
  • Santa María Paranoia (María Paula del Olmo)

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

  • Curanderos (Pablo Guallar)
  • El maratonista (Luciano Nacci)
  • El viaje (Florencia Momo)
  • Electric Church (Iñaki Oñate)
  • Ella (Darío Díaz)
  • La banda de Solís (Raúl Cifuentes)
  • La herencia de la carne (David Nazareno)
  • Madreselva (Luz Ruciello)
  • RCP (Mauro Zanier)
  • TXT (Tetsuo Lumière)
  • Uñas color azul (Karina Defranza)
  • Y me odié (Augusto Sinay)

PRESENTACIONES ESPECIALES

  • Internet Junkie (Alexander Katzowicz)
  • Pájaros negros (Fercks Castellani)
  • Verano frío (Cinthya Glezer)

PANORÁMICAS: DECISIONES

  • El caso q (Argentina – 2015) – Güido Simonetti
  • Hay más tiempo que vida (Colombia – 2015) – Mauricio Otero Santacruz
  • La montaña que llora (Argentina – 2014) – Santiago E. Sánchez Ortega
  • Mayo en la avenida (Argentina – 2014) – Diego Baridó
  • Sascha (Alemania / Serbia / Croacia – 2010) – Dennis Todorović
  • Una de esas noches (Argentina – 2015) – Germán Servidio
  • Vía crucis (Alemania – 2014) – Dietrich Brüggemann

PANORÁMICAS: PROCESOS DE CREACIÓN

  • Ángeles (Argentina – 2015) – Pablo Pintor
  • Daulte: juego y compromiso – la verdad (Argentina – 2015) – Virginia Scaro
  • Instrucciones para Juan Díaz (Argentina – 2015) – Fabio Vallarelli
  • Lotromund (Argentina – 2015) – Gustavo Monjeau
  • Pájaros de una misma pluma (Argentina – 2015) – Karina Elizabeth Díaz, Javier Capelán
  • Videoclips inusuales (2015)

PANORÁMICAS: TOMANDO CONCIENCIA

  • Algo necesario (Alemania / Kenia – 2013) – Judy Kibinge
  • Blues de los pájaros volados (Argentina – 2015) – Rodolfo Garavagno
  • Despierta (Chile – 2012) – Francesca Franchini y Nicole Collao
  • East side sushi (Estados Unidos – 2014) – Anthony Lucero
  • La mediadora (Argentina – 2014) – Rodolfo Garavagno
  • Mobbing – la intimidación (Argentina – 2014) – Silvio Gómez
  • Petróleo (Argentina – 2014) – Nicolás Ballistreri

PANORÁMICAS: ZONA DE RIESGO

  • Conciliábulo (Argentina – 2015) – Daniel Torres Storni
  • Cuando tu carne grite ¡Basta! (Argentina – 2015) – Guillermo Martínez
  • Epidemia zombie (Capítulo 1: lazos) (Argentina – 2015) – Carlos Lasso
  • In mysterium (Argentina – 2014) – Mariano Castaño
  • La invisible (Alemania / Francia – 2011) – Christian Schwochow
  • La variación de lópez (Argentina – 2015) – Pablo Parra
  • Los gorriones que comían carne (Colombia – 2015) – Los Señores Rodríguez
  • Peste en birra (Uruguay – 2015) – Fabricio Camargo
  • Un instante (Argentina – 2015) – Ruth Gómez

Más información: www.festivaldecineinusual.blogspot.com.ar

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail