Crítica, análisis y noticias de Cine

Ciudades Reveladas: I Muestra Internacional de Cine y Ciudad

  • La muestra dedicada al cine y las ciudades se extenderá del 5 al 11 de septiembre de 2013.

Del jueves 5 al miércoles 11 de septiembre se desarrollará la primera edición de Ciudades Reveladas Muestra Internacional de Cine y Ciudad. Con entrada libre y gratuita las proyecciones se podrán ver en el Cine Gaumont, el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (ex ESMA) en la ciudad de Buenos Aires.

A lo largo de una semana, Ciudades Reveladas se propone hacer visibles y compartir las búsquedas temáticas, narrativas y políticas que las ciudades inspiran y que se hacen carne en esta selección de obras audiovisuales de diferentes países. Muchas de estas películas no fueron estrenadas en Argentina, lo que convierte a Ciudades Reveladas en una propuesta que presenta nuevas miradas en torno a lo urbano donde conviven la ficción, el documental y el cine experimental.

La Programación se compone de una Selección de Largos, Medios y Cortometrajes (resultado de una convocatoria internacional abierta en la que participaron más de 25 países); las secciones: Berlín, ciudad en foco; Panorama Brasil; Al margen de la ciudad. Vivienda en Chile y una serie de Actividades Especiales: Cine mudo con música en vivo, una Muestra Colectiva Fotográfica “Revela tu ciudad” y Proyecciones con mesa-debate y charla con directores.

Entre las películas que integran la selección de largos y mediometrajes -que no fueron estrenadas en nuestro país- se encuentran: The Golden Temple. Olympic Regeneration of East London de Enrico Masi (viernes 06/ 19.30hs/ Gaumont); las chilenas Invunches de Roberto Aschieri (martes 10/ 15hs/ Gaumont) y Cuentos sobre el futuro de Pachi Bustos (miércoles 11/ 19hs/ CCC); las brasileñas Cartas para Angola de Coraci Ruiz y Julio Matos (lunes 9/ 20.30hs/ CCC); Balança mas não cai de Leonardo Barcelos (martes10/ 19.30hs/ Gaumont); No fundo nem tudo é memoria de Carlos Segundo (lunes 9/ 19.30hs/ Gaumont) y la argentina Casas, la máquina para vivir de Marina Pessah (miércoles 11/ 19.30 hs/ Gaumont).

Ciudades Reveladas representa, también, una buena oportunidad para volver a ver en pantalla grande una serie de producciones argentinas de los últimos tres años que abordan la temática urbana: La Multitud de Martín M. Oesterheld (viernes 6/ 19hs/ CCM Haroldo Conti), Centro de Sebastián Martínez (domingo 08/ 17hs/ CCM Haroldo Conti), Errantes de Lisandro González Ursi y Diego Carabelli (martes 10/ 20.40hs/ CCC), El Rascacielos Latino de Sebastián Shindel (martes 10/ 18hs/ CCC) y la recientemente premiada Años de calle de Alejandra Grinschpun (domingo 8/ 19.30 hs/ Gaumont). Todas estas proyecciones contarán con la presencia de sus directores para un intercambio con el público.

En esta primera edición, Ciudades Reveladas pone el foco en la ciudad de Berlín, como forma de homenajear la larga tradición que esta ciudad tiene en el cine de ciudades. Lo urbano y el séptimo arte se interpelan y potencian a partir de una ciudad marcada como pocas por las improntas de los procesos históricos. En este sentido la programación cuenta con obras poco exhibidas en Argentina: Radfahrer (El ciclista) de Marc Thümmler (viernes 6/ 19.30 hs / Gaumont), This ain’t California (Esto no es California) de Marten Persiel (lunes 09/ 19 hs/ CCC), Berlin Babylon de Hubertus Siegert (miércoles 11/ 15hs/ Gaumont), entre otras.

A propósito del foco dedicado a Berlín, y entre las actividades especiales de la Muestra se destaca la proyección de un clásico del cine mudo y una de las más influyentes sinfonías urbanas: Berlín, sinfonía de una gran ciudad de Walter Ruttman (1927/ Alemania). Esta proyección, organizada en conjunto con el Goethe-Institut, será acompañada por música en vivo, compuesta por Marcelo Katz y ejecutada por el Trío Mudos por el Celuloide (viernes 6/ 21hs / CCM Haroldo Conti).

A su vez, en el marco de las Secciones Especiales, se presenta un conjunto de películas que abordan la problemática de la vivienda en Chile, reunidas en una sección denominada Al margen de la ciudad. Vivienda en Chile. Con material inédito, esta sección cobra protagonismo el día de cierre de la Muestra: un 11 de septiembre, 40° aniversario del golpe que derrocara al gobierno de Salvador Allende. En esa fecha, Ciudades Reveladas presentará una colección de rescate cinematográfico que reúne cortometrajes en 16 mm realizados entre 1957 y 1977, editados en DVD por la Universidad Católica de Chile: Aquí se construye (1977) del director chileno Ingacio Agüero; Campamento Sol Naciente (1972) de Ignacio Aliaga R. y Las callampas (1957) de Rafael Sánchez S.J. Asimismo, y con el fin de establecer un diálogo temático entre pasado y presente, se proyectarán trabajos producidos por jóvenes cineastas de ese país: la recientemente estrenada en Chile, Cuentos sobre el futuro (2012) de Pachi Bustos y 74 metros cuadrados (2012) de Paola Castillo y Tiziana Panizza (miércoles 11/ 19 hs / CCC).

El Evento de Apertura de Ciudades Reveladas I Muestra Internacional de Cine y Ciudad se realizará el jueves 5 a las 19 hs en el Cine Gaumont (Av. Corrientes 1543).

Todas las actividades y proyecciones son con entrada libre y gratuita.

SEDES:
• Cine Gaumont – Espacio INCAA Km 0 (Rivadavia 1637)
• Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini (Av. Corrientes 1543)
• Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti -Ex ESMA- (Av. Del Libertador 8151)

Grilla de Programación 2013

Jueves 5

CINE GAUMONT
15 hs.
Dique
Adalberto Oliveira
Brasil 2012/ 18’
(PAN BRA)
Separated
Natalie J. Halla
Austria- España 2012 / 60’
(SELEC LyM)

19.30 hs.
Apertura
Inauguración Muestra Colectiva de Fotos
“Revela Tu Ciudad”

Viernes 6

CINE GAUMONT
15 hs.
La Sala. Un teatro para
los que no tienen teatro
Rolando Angarita
Colombia 2013/ 30’
(SELEC CORTOS)
Otra noche en la tierra
David Muñoz
España 2012 / 52’
(SELEC LyM)

19.30 hs.
Radfahrer
Marc Thümmler
Alemania 2008 / 28’
(FOCO BERLIN)
The golden Temple –
Olympic Regeneration of east London
Enrico Masi
Italia – Reino Unido – Francia 2012 / 70’
(SELEC LyM)

CCH CONTI
19 Hs.
Ventana pulmón
Francisco Benincasa
Argentina 2013/ 15’
Ricchieri
José María Avilés
Argentina 2013 / 16’
(SELEC CORTOS)
La Multitud
Martín M. Oesterheld
Argentina 2012 / 60’
(SELEC LyM)

21 hs.
Actividad especial:
Berlín, sinfonía de una gran ciudad
Musicalizada por Marcelo Katz y
Mudos por el Celuloide
(FOCO BERLIN)

Sábado 7

CINE GAUMONT
15 hs.
Puntada
Sonia Bertotti
Argentina 2011 / 12’
The Only Flower
César Péres Herranz
España-China 2012 / 6’
Caracas en moto
Daniel Ruiz Hueck
Venezuela 2013 / 10’
(SELEC CORTOS)
+
Actividad especial:
Presentación
“La Ciudad en un minuto”
(Videominutos)

19.30 hs.
Cidade Improvisada
Alice Riff
Brasil 2012 / 19’
Um Lugar ao Sol
Gabriel Mascaro
Brasil 2010 /66’
(PAN BRA)

CCH CONTI
17 hs.
Ciudad Merced
Pablo Martínez Zárate
México 2013 /32’
(SELEC LyM)
Nach dem Fall
Frauke Sandig
Alemania 1999/ 86’
(FOCO BERLIN)

19 hs.
Fragments of Home
Pablo Mollenhauer
Reino Unido 2012 / 20’
9546 km
Sergio Garcia Locatelli
España 2013 / 4’
(SELEC CORTOS)
Noctambules
Ilham Maad
Francia 2013/ 42’
(SELEC LyM)

Domingo 8

CINE GAUMONT
15 hs.
Mauerhase
Bartek Konopka
Alemania 2007 / 39’
(FOCO BERLIN)
Hábitat
Ignacio Masllorens
Argentina 2013 / 40’
(SELEC LyM)

19.30 hs.
Años de calle
Alejandra Grinschpun
Argentina 2013 / 73’
(SELEC LyM)

CCH CONTI
17 hs.
Proxemia
Leonardo Gracés
Argentina 2011 / 5’
Esperas Balcones
Gabriel González Carreño
Argentina 2011 / 8’
(SELEC CORTOS)
Centro
Sebastián Martínez
Argentina 2010 / 90’
(SELEC LyM)

19 hs.
Ladrillo por ladrillo
Alexis Wursten, Irene Durán Parra, Jorge Sequera
Argentina 2013 / 17’
El candidato
Gustavo Laskier
Argentina 2012 / 5’
Mauá: Luz ao Redor
Juliana Vicente
Brasil, 2012 / 5’
(SELEC CORTOS)
Luz
Left Hand Rotation
España-Brasil 2012 / 25’
(PAN BRA)

Lunes 9

CINE GAUMONT
15 hs.
Los animales
Paola Buontempo
Argentina 2012 / 9’
Verbenas
Ana Aurora Rodríguez
España 2012 / 9’
(SELEC CORTOS)
KDP Una escena de la
Guerra fría en Chile
Andrés Brignardello
Chile 2012 / 73’
(CHILE VIVIENDA)

19.30 hs.
Sudor seco
Bouët Thomas
Francia 2011 / 7’
(SELEC CORTOS)
No fundo nem tudo é memoria
Carlos Segundo
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

CCC
19 hs.
This ain’t California
Marten Persiel
Alemania 2011- 2012 / 99’
(FOCO BERLIN)

20.40
La nube
Paulo Pécora
Argentina 2011 / 13’
(SELEC CORTOS)
Cartas para Angola
Coraci Ruiz, Julio Matos
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

Martes 10

CINE GAUMONT
15 hs.
Amores Concretos
João Pirahy
Brasil 2013 / 9’
Ojos Abiertos
Martín Aletta
Argentina-Japón 2013 / 15’
(SELEC CORTOS)
Invunches
Roberto Aschieri
Chile 2013 / 63’
(SELEC LyM)

19.30 hs.
Porno Star
Nelson Mendoza y Yashim Bahamonde
Peru 2011 / 19’
(SELEC CORTOS)
Balança mas não cai
Leonardo Barcelos
Brasil 2012 / 77’
(PAN BRA)

CCC
18 hs.
Actividad especial:
El Rascacielos Latino
Sebastián Schindel
Argentina 2012 / 62’
+
Mesa “Arquitectura y Patrimonio:
Buenos Aires y sus Políticas Culturales”

20.40
Errantes
Lisandro González Ursi y Diego Carabelli
Argentina 2012 / 82’
(SELEC LyM)

Miércoles 11

CINE GAUMONT
15 hs.
Berlin Babylon
Hubertus Siegert
Alemania 1996-2001 / 93’
(FOCO BERLIN)

19.30 hs.
Casas, la máquina para vivir
Marina Pessah
Argentina 2011 / 90’
(SELEC LyM)

CCC
19 hs.
Las Callampas
Rafael Sánchez S. J.
Chile 1957/ 19’
Cuentos Sobre el Futuro
Pachi Bustos Chile, 2012 / 68’
(CHILE VIVIENDA)

20.30
Campamento Sol Naciente
Ignacio Aliaga R.
Chile 1972 / 10’
Aquí se construye
Ignacio Agüero
Chile 1977 / 6’
74 Metros Cuadrados
Paola Castillo y Tiziana Panizza
Chile – USA 2012 / 67’
(CHILE VIVIENDA)

Referencias de secciones:

SELEC LyM: Selección Largometrajes y Mediometrajes
SELEC CORTOS: Selección Cortometrajes
PAN BRA: Panorama Brasil
FOCO BERLIN: Berlín, ciudad en foco
CHILE VIVIENDA: Al margen de la ciudad, Vivienda en Chile

Más información: www.ciudadesreveladas.com.ar

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail