Cannes: Seleccionan cortos de Argentina, Chile y México

El Festival Internacional de Cine de Cannes confirmó esta mañana los títulos de los cortometrajes que formarán parte de la competencia oficial de cortos y Cinéfondation. Este anuncio ocurre tan solo 24 horas antes de que se conozca la programación de la selección oficial de largometrajes.

El jurado de la Cinéfondation y de los cortometrajes, presidido por Bertrand Bonello, premiará las mejores películas de ambas categorías.

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES 2018

Este año, el comité de selección ha recibido 3943 cortometrajes. La Competición está formada por ocho películas (siete de ficción y una de animación) procedentes de Australia, China, Francia, Estados Unidos, Irán, Japón, Filipinas y Polonia.

Estas películas competirán por la Palme d’or del cortometraje 2018.

CANNES COURT MÉTRAGE

  • GABRIEL – Oren GERNER – Francia 15′
  • JUDGEMENT – Raymund Ribay GUTIERREZ – Filipinas 15’
  • CAROLINE – Celine HELD, Logan GEORGE – Estados Unidos 12’
  • TARIKI / Umbra – Saeed JAFARIAN – Irán 14’
  • III – Marta PAJEK – Polonia 12’
  • DUALITY – Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA, Kentaro HIRASE – Japón 14’
  • ON THE BORDER – WEI Shujun – China 15′
  • ALL THESE CREATURES – Charles WILLIAM – Australia 13’

CINÉFONDATION 2018

Cinéfondation ha elegido este año 17 películas (catorce de ficción y tres de animación) entre las 2426 que han presentado escuelas de cine de todo el mundo. Catorce países procedentes de cuatro continentes estarán representados. Entre los 22 directores de esta edición, doce son mujeres.

De nuestra región hay cortometrajes de Constanza Gatti (FUC – Universidad del Cine, Argentina), Ariel Gutiérrez (CCC, México) y Diego Céspedes (Universidad de Chile).

SELECCIÓN CINÉFONDATION

  • DOLFIN MEGUMI / Rubber dolphin – Ori AHARON – Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University – Israel 28’
  • END OF SEASON – Zhannat ALSHANOVA – The London Film School – Reino Unido 23’
  • SAILOR’S DELIGHT – Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX – ESMA – Francia 6’
  • INANIMATE – Lucia BULGHERONI – NFTS – Reino Unido 8’
  • EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO – Diego CÉSPEDES – Universidad de Chile – Chile 22’
  • PALM TREES AND POWER LINES – Jamie DACK – NYU Tisch School of the Arts – Estados Unidos 15’
  • DONG WU XIONG MENG / The storms in our blood – DI Shen – Shanghai Theater Academy – China 31’
  • FRAGMENT DE DRAME / A piece of tragedy – Laura GARCIA – La Fémis – Francia 24’
  • CINCO MINUTOS AFUERA – Constanza GATTI – Universidad del Cine (FUC) – Argentina 10’
  • LOS TIEMPOS DE HÉCTOR – Ariel GUTIÉRREZ – CCC – México 29’
  • DOTS – Eryk LENARTOWICZ – AFTRS – Australia 23’
  • INNY / The other – Marta MAGNUSKA – PWSFTviT – Polonia 5’
  • ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE / Equally red and blue – Georgiana MOLDOVEANU – UNATC I.L. CARAGIALE – Rumanía 21’
  • COSÌ IN TERRA / As it is on Earth – Pier Lorenzo PISANO – Centro Sperimentale di Cinematografia – Italia 13’
  • KALENDAR / Calendar – Igor POPLAUHIN – Moscow School of New Cinema – Rusia 28’
  • MESLE BACHE ADAM / Like a good kid – Arian VAZIRDAFTARI – Tehran University of Dramatic Arts – Irán 20’
  • I AM MY OWN MOTHER – Andrew ZOX – San Francisco State University – Estados Unidos 23’
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail