Cannes 2019: Películas de Argentina, Costa Rica, Guatemala, Chile y Colombia en la Semana de la Crítica

Charles Tesson, director artístico de la muestra paralela del Festival de Cine de Cannes, confirmó esta mañana la programación de la 58ª edición de la Semana de la Crítica. La selección incluye 7 óperas prima y segundas producciones en largometraje, además de cortometrajes y proyecciones especiales.

Luego de una edición dominada por el cine europeo y casi sin espacio para el cine latinoamericano (apenas un corto), la selección de este año es mucho más amplia. Latinoamérica estará representada por la esperada ópera prima de Sofía Quirós Ubeda, Ceniza Negra (Costa Rica / Argentina / Chile / Francia), Nuestras Madres (Guatemala / Bélgica / Francia) de César Díaz, Litigante (Colombia/ Francia) de Franco Lolli y el cortometraje Lucía en el limbo de la cineasta tica afincada en Bélgica Valentina Maurel (ganadora del premio de la Cinéfondation en 2017 por su corto Paul est là).

La amplia selección, entre 1.050 presentaciones, incluye trabajos de los cinco continentes y varias regiones del globo.

SELECCIÓN 2019

COMPETENCIA LARGOMETRAJES

  • Abou Leila (ARGELIA / FRANCIA / QATAR), de Amin Sidi-Boumédiène
  • Ceniza Negra (COSTA RICA / ARGENTINA / CHILE / FRANCIA), de Sofía Quirós Ubeda
  • A White, White Day / Hvítur, Hvítur Dagur (ISLANDIA / DINAMARCA / SUECIA), de Hlynur Pálmason
  • I Lost My Body / J’ai perdu mon corps (FRANCIA), de Jérémy Clapin
  • Nuestras Madres (GUATEMALA / BÉLGICA / FRANCIA), de César Díaz
  • The Unknown Saint / Le Miracle du Saint Inconnu (MARRUECOS / FRANCIA / QATAR / ALEMANIA / LÍBANO), de Alaa Eddine Aljem
  • Vivarium (IRLANDA / BÉLGICA / DINAMARCA), de Lorcan Finnegan

COMPETENCIA CORTOMETRAJES

  • Dia de festa / Party day (PORTUGAL), de Sofia Bost
  • The Trap / Fakh (EGIPTO / ALEMANIA), de Nada Riyadh
  • Ikki illa meint (DINAMARCA / ISLAS FAROE), de Andrias Høgenni
  • Journey Through a Body (FRANCIA), de Camille Degeye
  • Community Gardens / Kolektyviniai sodai (LITUANIA), de Vytautas Katkus
  • Lucía en el limbo (BÉLGICA / FRANCIA / COSTA RICA), de Valentina Maurel
  • The Manila Lover (NORUEGA / FILIPINAS), de Johanna Pyykkö
  • Tuesday From 8 to 6 / Mardi de 8 à 18 (FRANCIA), de Cecilia de Arce
  • She Runs (CHINA / FRANCIA), de Qiu Yang
  • The Last Trip to the Seaside / Ultimul Drum Spre Mare (RUMANIA), de Adi Voicu

PROYECCIONES ESPECIALES

  • Litigante (COLOMBIA / FRANCIA), de Franco Lolli – APERTURA
  • Dwelling in the Fuchun Mountains / Chun jiang shui nuan (CHINA), de Gu Xiaogang – CLAUSURA
  • You Deserve a Love / Tu mérites un amour (FRANCIA), de Hafsia Herzi
  • Heroes don’t die / Les héros ne meurent jamais (FRANCIA / BÉLGICA / BOSNIA Y HERZEGOVINA), de Aude Léa Rapin

CORTOS

  • Demonic (AUSTRALIA), de Pia Borg
  • Naptha (REINO UNIDO), de Moin Hussain
  • Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You (CANADÁ), de Brandon Cronenberg
  • Invisible Hero / Invisível Herói (PORTUGAL / FRANCIA), de Cristèle Alves Meira
  • Tenzo (JAPÓN), de Katsuya Tomita
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail