Cannes 2019: Filmes de Argentina, Perú y Brasil, en la Quincena de los Realizadores

Se dio a conocer esta mañana la programación de la 51ra edición de la Quincena de los Realizadores de Cannes.

La lista incluye una buena cantidad de ópras prima que competirán junto a las de la selección oficial y la semana de la crítica por la prestigiosa cámara de Oro.

PELÍCULAS LATINOAMERICANAS

El argentino Alejo Moguillansky presentará Por el dinero, una comedia política sobre el lugar que ocupan los artistas en la sociedad contemporánea, basada en la obra de teatro homónima que escribió y dirigió junto a Luciana Acuña en 2013. También fue seleccionada Canción sin nombre, la ópera prima de la peruana Melina León, un “largometraje íntimo y político con una puesta en escena extremadamante precisa y visualmente suntuosa”, en palabras de Paolo Moretti, nuevo delegado general de la Quincena. Otro primer filme, Sem seu sangue, de la brasileña Alice Furtado, será exhibido durante la Quincena. Se trata de “un bello descubrimiento”, una película que “con toques del género fantástico que explora el deseo femenino”.

GRANDES DIRECTORES

En esta sección independiente y no competitiva, se exhibirá en total 24 películas. Entre estos títulos aparecen filmes de grandes directores como el último trabajo del filipino Lav Diaz, Ang Hupa, así como los nuevos largometrajes de Takashi Miike (First Love) y del gran documentalista Lech Kowalski (Blow It to Bits). Entre los cortometrajes sobresale el nombre de Gabriel Abrantes (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady), ganador de la pasada edición de la semana de la crítica con su filme Diamantino, en su ocasión codirigida junto a Daniel Schmidt.

La Quincena de Realizadores rendirá este año homenaje al consagrado cineasta estadounidense John Carpenter y recibirá además a su compatriota Robert Rodriguez, quien estrenará su filme Red 11, realizado con 7.000 USD, el mismo presupuesto con que contó para concretar su célebre El Mariachi, en 1992. Rodriguez revelará los secretos de su producción durante una clase magistral.

LARGOMETRAJES
Alice and the Mayor / Alice et le Maire (Francia) Nicolas Pariser Premiere mundial
And Then We Danced (Suecia, Georgia, Francia) Levan Akin Premiere mundial
The Halt / Ang Hupa (Filipinas, China) Lav Diaz Premiere mundial
Canción sin nombre (Perú, Suiza) Melina León Premiere mundial – Ópera Prima
Deerskin / Le Daim (Francia) Quentin Dupieux Premiere mundial – APERTURA
Ghost Tropic (Bélgica) Bas Devos Premiere mundial
Give Me Liberty (Estados Unidos) Kirill Mikhanovsky Premiere mundial
First Love / Hatsukoi (Japón, Reino Unido) Takashi Miike Premiere mundial
To Live to Sing / Huo zhe chang zhe (China, Francia) Johnny Ma Premiere mundial
Dogs Don’t Wear Pants / Koirat eivät käytä housuja (Finlandia, Letonia) Jukka-Pekka Valkeapää Premiere mundial
The Lighthouse (Canadá, Estados Unidos) Robert Eggers Premiere mundial
Lillian (Austria) Andreas Horwath Premiere mundial – Ópera Prima
Oleg (Letonia, Bélgica, Lituania, Francia) Juris Kursietis Premiere mundial
Blow It to Bits / On va tout péter (Francia) Lech Kowalski Premiere mundial – Documental
Les Particules (Suiza, Francia) Blaise Harrison Premiere mundial – Ópera Prima
The Orphanage / Parwareshgah (Dinamarca, Alemania, Luxemburgo, Francia, Afganistán) Shahrbanoo Sadat Premiere mundial
Perdrix / titre provisoire (Francia) Erwan Le Duc Premiere mundial – Ópera Prima
Por el dinero (Argentina) Alejo Moguillansky Premiere mundial
Sick Sick Sick / Sem seu sangue (Brasil, Holanda, Francia) Alice Furtado Premiere mundial – Ópera Prima
Tlamess (Túnez, Francia) Ala Eddine Slim Premiere mundial
An Easy Girl / Une fille facile (Francia) Rebecca Zlotowski Premiere mundial
Wounds (Estados Unidos) Babak Anvari Premiere internacional
Yves (Francia) Benoît Forgeard Premiere mundial – CLAUSURA
Zombi Child (Francia) Bertrand Bonello Premiere mundial
 
PROYECCIONES ESPECIALES
Masterclass de Robert Rodriguez seguid de la proyección de Red 11 (Estados Unidos) / Première internationale
The Staggering Girl de Luca Guadagnino (Italy) / Premiere internacional
 
CORTOS & MEDIOMETRAJES
Two Sisters Who Are Not Sisters / Deux sœurs qui ne sont pas sœurs (Reino Unido, Alemania, Canadá, Francia) Beatrice Gibson Premiere mundial
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady / Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre (Francia, Portugal) Gabriel Abrantes Premiere mundial
Grand Bouquet (Japón) Nao Yoshigai Premiere mundial
Stay Awake, Be Ready / HãY TỉNH THứC Và SẵN SàNG (Vietnam, South Korea, Estados Unidos) An Pham Thien Premiere mundial
Je te tiens (España) Sergio Caballero Premiere mundial
Movements (Corea del Sur) Dahee Jeong Premiere mundial
Olla (Francia, Reino Unido) Ariane Labed Premiere mundial
Piece of Meat (Singapur) Jerrold Chong & Huang Junxiang Premiere mundial
Ghost Pleasure / Plaisir fantôme (Francia) Morgan Simon Premiere mundial
That Which Is to Come Is Just a Promise (Italia, Holanda, Nueva Zelanda) Flatform Premiere mundial
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail