Berlinale: Nadav Lapid ganó el Oso de Oro

Synonymes, tercer largometraje del cineasta israelí Nadav Lapid (ganador del BAFICI 2012 por su ópera prima Policeman), se alzó con el Premio Oso de Oro que reconoce a la Mejor Película de la Berlinale 2019.

El filme de corte autobiográfico sigue a un Yoav juvenil. Recién llegado a la capital francesa en su primera noche le roban hasta la ropa. Solo la solidaridad de una pareja le salvará de morir congelado. En el relato Lapid reflexiona sobre la identidad y sobre la religión. Un día antes la película ya se había alzado con el Premio de la Crítica Internacional.

Por su parte Grâce à Dieu, el filme de François Ozon que recrea la historia real de abusos sexuales sufridos durante años por niños de una parroquia de Lyon, se llevó el Gran Premio del jurado.

PREMIOS AL CINE LATINOAMERICANO

El último viernes el cine latinoamericano había sido reconocido en la entrega de los Premios Teddy (reservados a las mejores películas de temática LGBT de todas las secciones del Festival). Allí el Premio Teddy a la mejor película fue para Breve historia del planeta verde, del cineasta y dramaturgo cordobés Santiago Loza. Entre los documentales el Teddy fue para la producción chilena Lemebel, de Joanna Reposi que realiza una semblanza sobre el célebre escritor, artista y activista fallecido en 2015.

TODOS LOS PREMIOS

SECCIÓN OFICIAL

  • Oso de Oro a mejor film: Synonymes de Nadav Lapid
  • Oso de Plata al Gran premio del jurado: Grâce à Dieu de François Ozon
  • Oso de Plata Alfred Bauer: Systemsprenger / System Crasher de Nora Fingscheidt
  • Oso de Plata a mejor director: Angela Schanelec por Ich war zuhause, aber / I Was at Home, But
  • Oso de Plata a mejor actriz: Yong Mei por Di jui tian chang / So Long, My Son de Wang Xiaoshuai
  • Oso de Plata a mejor actor: Wang Jingchun por Di jui tian chang / So Long, My Son de Wang Xiaoshuai
  • Oso de Plata a mejor guion: Maurizio Barucci, Claudio Giovannesi, Roberto Saviano por La paranza dei bambini
  • Oso de Plata al logro destacado en fotografía, montaje, música, vestuario o diseño de producción: Rasmus Videbæk por su fotografía en Out Stealing Horses de Hans Petter Moland
  • Oso de Oro a mejor cortometraje: Umbra de Florian Fischer, Johannes Krell
  • Oso de Plata a premio del jurado (cortometraje): Blue Boy de Manuel Abramovich
  • Audi Short Film Award: Rise de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca
  • Oso de Oro honorífico: Charlotte Rampling

PANORAMA

  • Jurado ecuménico Panorama: Buoyancy de Rodd Rathjen
  • Mención especial: Midnight Traveler de Hassan Fazzili
  • Premio CICAE Art: 37 Seconds de HIKARI
  • Premio Label Europa: Šavovi / Stitches de Miroslav Terzić
  • Premio Heiner Carow: Beauty and Decay de Annekatrin Hendel
  • Premio del público ficción: 37 Seconds de HIKARI
  • Premio del público documental: Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari
  • Glashütte Original a mejor documental: Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari

FORUM

  • Jurado ecuménico Forum: Earth de Nikolaus Geyrhalter
  • Premio CICAE Art: Nos défaites / Our Defeats de Jean-Gabriel Périot
  • Premio Caligari: Heimat Is A Space in Time de Thomas Heise

GENERATION KPLUS

  • Oso de Cristal a mejor película: Une colonie de Geneviève Dulude-De Celles
  • Mención especial: Daniel fait face de Marine Atlan
  • Oso de Cristal a mejor cortometraje: Juste moi et toi de Sandrine Brodeur-Desrosiers
  • Mención especial: #bullyingstory de Eef Hilgers
  • Gran premio del jurado internacional: A First Farewell de Wang Lina
  • Mención especial: My Extraordinary Summer with Tess de Steven Wouterlood
  • Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya
  • Mención especial: Pappa / Dad de Atle S. Blakseth, Einar Dunsæd

GENERATION 14PLUS

  • Oso de Cristal a mejor película: Stupid Young Heart de Selma Vilhunen
  • Mención especial: We Are Little Zombies de Makoto Nagahisa
  • Oso de Cristal a mejor cortometraje: Tattoo de Farhad Delaram
  • Mención especial: Four Quartets de Marco Alessi
  • Gran premio del jurado internacional: House of Hummingbird de Kim Bo-ra
  • Mención especial: Bulbul Can Sing de Rima Das
  • Premio especial del jurado internacional a mejor cortometraje: Liberty de Faren Humes
  • Mención especial: The Jarariju Sisters de Jorge Cadena

PREMIOS TEDDY

  • Mejor película: Breve historia del planeta verde de Santiago Loza
  • Mejor documental: Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi
  • Mejor cortometraje: Entropia de Flóra Anna Buda
  • Premio especial del jurado: A Dog Barking at the Moon de Xiang Zi
  • Premio especial Teddy: Falk Richter

PREMIOS FIPRESCI

  • FIPRESCI Competición: Synonymes de Nadav Lapid
  • FIPRESCI Panorama: Dafne de Federico Bondi
  • FIPRESCI Forum: Die Kinder der Toten de Kelly Copper y Pavol Liska

OTROS PREMIOS

  • Mejor debut GWFF: Oray de Mehmet Akif Büyükatalay
  • Premio de la Paz: Espero tua (re)volta / Your Turn de Eliza Capai
  • Mención especial: Système K de Renaud Barret y Midnight Traveler de Hassan Fazili (ex-aequo)
  • Premio Amnistía Internacional: Espero tua (re)volta / Your Turn de Eliza Capai
  • Jurado ecuménico Competición: God Exists, Her Name Is Petrunya de Teona Strugar Mitevska
  • Guild Film Prize: God Exists, Her Name Is Petrunya de Teona Strugar Mitevska

PREMIOS DEL MERCADO

  • Premio Compass-Perspektive: Born in Evin de Maryam Zaree
  • Premio Internacional ArteKino: A Responsible Adult de Shira Geffen
  • Eurimages co-producción en desarrollo: Avalon PC por Alcarràs de Carla Simón
Via Cinemaldito El País
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail