Berlín: Oso de oro para «Black coal, thin ice»

El thriller de origen chino Black coal, thin ice dio la sorpresa al llevarse esta noche el oso de oro a la mejor película en el Festival Internacional de Cine de Berlín.  La película cuenta la historia de un policía que investiga el asesinato de un detective ocurrido cinco años antes. Parte de la prensa acreditada en Berlín ha elogiado los logros técnicos y narrativos del filme del realizador Diao Yinan.

No hubo premios oficiales para filmes latinoamericanos que ya se habían alzado con varios premios paralelos en la última jornada. La película Güeros, del mexicano Alonso Ruiz Palacios que participaba de la sección Panorama se llevó el premio a la mejor opera prima.

El Palmarés completo fue el siguiente:

SECCIÓN OFICIAL
Oso de Oro: Black Coal, Thin Ice, de Diao Yinan (China)
Gran Premio del Jurado: The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson (Estados Unidos)
Premio Alfred Bauer (a la obra que abre nuevas perspectivas): Aimer, Boire et Chanter, de Alain Resnais (Francia)
Mejor Director: Richard Linklater por Boyhood (Estados Unidos)
Mejor Guión: Anna Brüggemann y Dietrich Brüggemann por Kreuzweg / Stations of the Cross (Alemania)
Mejor Actor: Liao Fan por Black coal, thin ice (China)
Mejor Actriz: Haru Kuroki por The Little House (Japón)
Premio a la Contribución Artística: la fotografía de Blind Massage (China)

PREMIOS COMPETENCIA DE CORTOS
Oso de Oro: Tant qu’il nous reste des fusils à pompe / As long as shotguns remain, de Caroline Poggi y Jonathan Vinel (Francia)
Premio del jurado: Labortat, de Guillaume Cailleau (Alemania)
Corto nominado a los premiso europeos: Taprobana, de Gabriel Abrantes (Portugal / Sri Lanka / Dinamarca)
Premio DAAD: Person to Person, de Dustin Guy Defa (Estados Unidos)

PREMIOS SECCIÓN GENERATION KPLUS
Gran premio del jurado internacional (7.500 €): Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (Argentina)
Mención especial del jurado: Killa , de Avinash Arun (India)
Premio del jurado internacional (Cortos): Moy lichniy los‘, de Leonid Shmelkov (Rusia)
Mención especial del jurado (Cortos): El, de Roland Ferge (Hungría)

PREMIOS SECCIÓN GENERATION 14PLUS
Gran premio del jurado internacional (7.500 €): Violet, Bas Devos (Bélgica / Holanda)
Mención especial del jurado: Einstein and Einstein, de Cao Baoping (China)
Premio del jurado internacional (Cortos): Vetrarmorgun, de Sarakis Stórá (Islas Feroe)
Mención especial del jurado (Cortos): Søn, de Kristoffer Kiørboe (Dinamarca)

OTROS PREMIOS
Mejor opera prima (50.000 €): Güeros, de Alonso Ruizpalacios (México)
Premio Ecuménico (sección oficial): Kreuzweg / Stations of the Cross, de Dietrich Brüggemann (Alemania)
Mención especial jurado Ecuménico (sección oficial): ’71, de Yann Demange (Reino Unido)
Premio Ecuménico (sección Panorama): Calvary, de John Michael McDonagh (Irlanda / Reino Unido)
Mención especial jurado Ecuménico (sección panorama): Triptyque / Triptych, de Robert Lepage y Pedro Pires (Canadá)
Premio Ecuménico (sección Forum): Sto spiti / At Home, de Athanasios Karanikolas (Grecia / Alemania)
Premio FIPRESCI (sección Oficial): Aimer, Boire et Chanter, de Alain Resnais (Francia)
Premio FIPRESCI (sección Panorama): Hoje eu quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro (Brasil)
Premio FIPRESCI (sección Forum): Forma, de Ayumi Sakamoto (Japón)
Premios de los exhibidores de cine arte: Boyhood, de Richard Linklater (Estados Unidos)
Premio de la C.I.C.A.E (sección Panorama): Kuzu / The Lamb, de Kutluğ Ataman (Turquía /Alemania)
Premio de la C.I.C.A.E (sección Forum): She’s Lost Control, de Anja Marquardt (Estados Unidos)
Premio Europa Cinemas Label: Blind, de Eskil Vogt (Noruega / Holanda)
Premios Teddy (Mejor Largo): Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro (Brasil)
Premios Teddy (Premio del jurado): Pierrot Lunaire, de Bruce LaBruce (Canadá / Alemania)
Premios Teddy (Mejor Documental): Der Kreis / The Circle, de Stefan Haupt (Suiza)
Premios Teddy (Mejor Corto): Mondial 2010, de Roy Dib (Líbano)
Premio FGYO: Anderswo / Anywhere Else, de Ester Amrami (Alemania)
Jurado FGYO (Mención especial): Nebel / Fog, de Nicole Vögele (Alemania)
Premio Caligari, Sección Forum (4.000 €): Das große Museum / The Great Museum (Austria), de Johannes Holzhausen
Premio NETPAC (Al cine asiático) EX AEQUO: Cheol-ae-kum / A Dream of Iron, de Kelvin Kyung Kun Park (Corea del Sur / Estados Unidos) y Non-fiction Diary, de Jung Yoon-suk (Corea del Sur)
Premio Peace (5.000 €): We Come as Friends, de Hubert Sauper (Francia / Austria)
Premio Amnesty International: Al midan / The Square, de Jehane Noujaim (Egipto / Estados Unidos)
Premio CINEMA fairbindet: Concerning Violence, de Göran Hugo Olsson (Suecia / Estados Unidos / Dinamarca)
Premio Heiner Carow: Meine Mutter, ein Krieg und ich / My Mother, a War and Me, de Tamara Trampe y Johann Feindt (Alemania)
Premio del público Panorama (Ficción): Difret, de Zeresenay Berhane Mehari (Etiopia)
Premio del público Panorama (Documental): Der Kreis / The Circle, de Stefan Haupt (Suiza)
Premio del diario Berliner Morgenpost: Boyhood, de Richard Linklater (Estados Unidos)
Premio de lectores del Tagesspiegel: Zamatoví teroristi / Velvet Terrorists, de von Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský y Peter Kerekes (República Checa / Eslovaquia / Croacia)
Premio de la revista de temática gay Siegessäule: 52 Tuesdays, de Sophie Hyde (Australia)

PREMIOS DEL BERLINALE CO PRODUCTION MARKET

Premio ARTE (60.000€ para un proyecto de coproducción): The Wounded Angel, de Emir Baigazin (Kazajistán)
Premio VFF Talent Highlight Pitch (10.000€): Souvenir, de Bavo Defurne (Bélgica)

Fuente: Berlinale

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail