BAFICI: Todos los ganadores

El 17 BAFICI anunció hoy los ganadores de su edición 2015.  El premio a la Mejor Película de la Competencia Oficial Argentina fue para el filme La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro, mientras que el premio a Mejor Director de la misma fue para José Celestino Campusano por Placer y Martirio. 

En tanto, en la Competencia Oficial Internacional, el premio a Mejor Película fue para Court, de ChaitanyaTamhane (India), mientras que el premio a Mejor Director fue para  Nadav Lapid por The Kindergarten Teacher  (Israel).

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

  • Mejor Película – Competencia Oficial Argentina: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro

Cinecolor Argentina otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la generación del DCP con 10 llaves y la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, otorga un subsidio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000).

  • Mejor Director – Competencia Oficial Argentina: José Celestino Campusano por Placer y Martirio

Alta Definición Argentina, premia al ganador con equipamiento de cámaras para cuatro semanas de rodaje 2K/4K, La Burbuja sonido otorga un premio de post producción de sonido y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires otorga un subsidio de $ 10.000.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

  • Mejor Película: Court, de ChaitanyaTamhane (India).

Z Films premia al ganador con la adquisición de los derechos de comunicación pública y explotación para salas de cine, DVD y televisión del filme ganador en el territorio de la Argentina, por los cuales se pagará Cinco Mil Dólares (5.000 USD). Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta.

  • Premio Especial del Jurado: Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU – Corea del Sur – Portugal) y Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)
  • Mejor Director – Competencia Oficial Internacional: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher  (Israel)
  • Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La Mujer de los Perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)
  • Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)
  • Mención Especial: Une Jeunesse Allemande de Jean-Gabriel Périot (Francia – Suiza – Alemania)

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO 

  • Gran Premio – Vanguardia y Género: Léone, mère &  fils, de Lucile Chaufour (Francia)
  • Mejor Largo – Vanguardia y Género: Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)
  • MejorCorto – Vanguardia y Género: World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU)
  • Mención especial: The Royal Road, de Jenni Olson (EE UU)

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

  • Mejor película: Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

  • Primer premio, auspiciado por Sinsistema, que consiste en servicios de posproducción que incluyen el uso de la sala de corrección de color hasta 4 jornadas y 1 master enconding DCP para cortometraje de hasta 30 minutos: Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)
  • Segundo premio, auspiciado por Sinsistema, quien  otorga al ganador servicios de posproducción que consisten en 1 master encoding DCP para un cortometraje de hasta 30 minutos: Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)
  • Tercer premio, auspiciado por Pomeranec, quien otorga al ganador el diseño de sonido y armado de bandas incluyendo la producción de música original de un cortometraje de hasta 30 minutos. Incluye 30 horas de estudio, con operador: Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)
  • MencionesDespedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia) y Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti  (Argentina / México)

PREMIOS NO OFICIALES

  • SIGNIS:

Mención especial: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Primer SIGNIS para: Court, de Chaitanya Tamhane (India).

  • Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):

Premio FEISAL para Lulú de Luis Ortega (Argentina)

Mención Especial: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

  • Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Para el Director de Fotografía Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala.

  • Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mejor película: La sombra de Javier Olivera (Argentina)

1ra mención: Al centro de la Tierra de Daniel Rosenfeld (Argentina)

2da mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

  • Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE  EDA): para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación Artificial, de Federico Pintos (Argentina).
  • FIPRESCI:

Court, de ChaitanyaTamhane (India).

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail