BAFICI 2013

NOTAS 

Memoria y balance del 15 BAFICI
Primer acercamiento al cine de Ignacio Agüero
8 Documentales del BAFICI 15
Todos los ganadores del BAFICI 2013

PELÍCULAS RESEÑADAS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA ARGENTINA

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

OTRAS SECCIONES

—————————————————————–

PROGRAMACIÓN COMPLETA POR SECCIÓN

APERTURA

No (Chile / Estados Unidos / México, 108′, 2012), de Pablo Larraín

 

CLAUSURA

Au bout de conte (Francia, 112′ 2013), de Agnès Jaoui

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Metamorphosen (Alemania, 84′ 2013), de Sebastian Mez
Acá adentro (Argentina, 68′ 2013`), de Mateo Bendesky
Leones (Argentina / Francia / Holanda, 83′ 2012), de Jazmín López
Viola (Argentina, 65′ 2012), de Matías Piñeiro
Soy mucho mejor que vos (Chile, 85′ 2013), de Che Sandoval
Dime quién era Sanchicorrota (España, 63′ 2013), de Jorge Tur Moltó
Los ilusos (España, 93′ 2013), de Jonás Trueba
Exit Elena (Estados Unidos, 72′ 2012), de Nathan Silver
I Used to Be Darker (Estados Unidos, 89′ 2013), de MattPorterfield
Tchoupitoulas (Estados Unidos, 82′ 2012), de BillRoss y Turner Ross
Les Coquillettes (Francia, 75′ 2012), de Sophie Letourneur
Ma belle gosse (Francia, 80′ 2012), de Shalimar Preuss
Su re (Italia, 80′ 2012), de Giovanni Columbu
The Town of Whales (Japón, 70′ 2012), de Keiko Tsuruoka
A World Not Ours (Reino Unido / Líbano / Dinamarca, 93′ 2012), de Mahdi Fleifel
Berberian Sound Studio (Reino Unido, 88′ 2012), de Peter Strickland
Call Girl (Suecia / Irlanda / Noruega / Finlandia, 140′ 2012), de Mikael Marcimain
Playback (Suiza, 67′ 2012), de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov
AninA (Uruguay / Colombia, 82′ 2012), de Alfredo Soderguit
Tanta agua (Uruguay / México / Holanda / Alemania, 102′ 2013), de Ana Guevara y Leticia Jorge

COMPETENCIA ARGENTINA

AB (Argentina / Dinamarca, 67′ 2013), de Iván Fund y Andreas Koefoed
Antonio Gil (Argentina, 95 2013), de Lía Dansker
Barroco (Argentina, 85′ 2013), de Estanislao Buisel
Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini (Argentina, 76′ 2013), de Agustina Massa y Fernando Krapp
Bomba (Argentina, 75′ 2013), de Sergio Bizzio
Deshora (Argentina / Colombia / Noruega, 102′ 2013), de Bárbara Sarasola-Day
Habi, la extranjera (Argentina, 92′ 2013), de María Florencia Álvarez
Hawaii (Argentina, 113′ 2013), de Marco Berger
La Paz (Argentina, 73′ 2013), de Santiago Loza
El loro y el cisne (Argentina, 120′ 2013), de Alejo Moguillansky
Noche (Argentina, 87′ 2013), de Leonardo Brzezicki
P3ND3JO5 (Argentina, 150′ 2013), de Raúl Perrone
Ramón Ayala (Argentina, 66′ 2013), de Marcos López
Ricardo Bär (Argentina, 90′ 2013), de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann
Los tentados (Argentina, 82′ 2013), de Mariano Blanco

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Las amigas (Argentina, 35′ 2013), de Paulo Pécora
El día trajo la oscuridad (Argentina, 78′ 2013), de Martín Desalvo
Hábitat (Argentina, 40′ 2013), de Ignacio Masllorens
Mujer lobo (Argentina, 92′ 2013), de Tamae Garateguy
Joven y alocada (Chile, 92′ 2012), de Marialy Rivas
Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (Chile, 75′ 2013), de Ernesto Díaz
A Hijacking (Dinamarca, 110′ 2012), de Tobias Lindholm
A Story for the Modlins (España, 26′ 2012), de Sergio Oksman
Animals (España, 101′ 2012), de Marçal Forés
Arraianos (España, 70′ 2012), de Eloy Enciso
Leviathan (Estados Unidos / Reino Unido / Francia, 87′ 2012), de Lucien Castaing-Taylor y VérénaParavel
Stemple Pass (Estados Unidos, 121′ 2012), de James Benning
Vamps (Estados Unidos, 93′ 2012), de Amy Heckerling
Lukas the Strange (Filipinas, 82′ 2013), de John Torres
Déjeuner chez Gertrude Stein (Francia, 44′ 2013), de Isabelle Prim
Vers Madrid – The Burning Bright! (Scenes from the Class Struggle and the Revolution) (Francia, 150’2013), de Sylvain George
Hasta el sol tiene manchas (México / Guatemala, 62′ 2012), de Julio Hernández Cordón
Citadel (Irlanda / Reino Unido, 84′ 2012), de Ciarán Foy
Carmela, salvata dai filibustieri (Italia, 76′ 2012), de Giovanni Maderna y Mauro Santini
El Santos vs La Tetona Mendoza (México, 93′ 2012), de Alejandro Lozano Adame
Manhã de Santo António (Portugal / Francia, 24′ 2012), de João Pedro Rodrigues
Sinais de serenidade por coisas sem sentido (Portugal, 28′ 2012), de Sandro Aguilar
A última vez que vi Macau (Portugal / Francia, 85′ 2012), de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata
The Poor Stockinger, the Luddite Cropper and the Deluded Followers of Joanna Southcott (Reino Unido,61′ 2012), de Luke Fowler

SELECCION OFICIAL – FUERA DE CONCURSO

Bloody Daughter (Suiza / Francia, 95′ 2012), de Stéphanie Argerich
El crítico (Argentina / Chile, 98′ 2013), de Hernán Guerschuny
Lazos perversos (Estados Unidos / Reino Unido, 99′ 2013), de Chan-wook Park
El gran simulador (Argentina, 76′ 2013), de Néstor Frenkel
Máquina de sueños (Argentina, 60′ 2013), de Andrés Di Tella y Darío Schvarsztein
El Olimpo vacío (Argentina, 102′ 2013), de Pablo Racioppi y Carolina Azzi
Los posibles (Argentina, 50′ 2013), de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato

PANORAMA

5 Broken Cameras (Palestina / Israel / Francia / Holanda 94′ 2012), de Emad Burnat y Guy Davidi
74 m² (Chile / Estados Unidos 67′ 2012), de Paola Castillo y Tiziana Panizza
The ABCs of Death (Estados Unidos 110′ 2012) (directores varios)
The Act of Killing (Dinamarca 115′ 2012), de Joshua Oppenheimer
All This Can Happen (Reino Unido 50′ 2012), de Siobhan Davies y David Hinton
Alunizar (Argentina 100′ 2013), de Lucas Larriera y Pepa Astelarra
Años de calle (Argentina 73′ 2013), de Alejandra Grinschpun
Après mai (Francia 122′ 2012), de Olivier Assayas
Avanti popolo (Brasil 72′ 2012), de Michael Wahrmann
Bob Wilson’s Life & Death of Marina Abramovic (Reino Unido / España 57′ 2012), de Giada Colagrande
Buscando la esfera del poder (Argentina 90′ 2013), de Tetsuo Lumiere
Butoh (Argentina 61′ 2013), de Constanza Sanz Palacios
Cabeza de ratón (Argentina 78′ 2013), de Ivo Aichenbaum
The Cat That Lived a Million Times (Japón 91′ 2012), de Tadasuke Kotani
Centro histórico (Portugal 96′ 2012), de Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice y Manoel de Oliveira
Chicama (Perú 75′ 2012), de Omar Forero
Chiri/Trace (Japón 45′ 2012), de Naomi Kawase
Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui (Francia 85′ 2012), de Jean-Marc Barr y Pascal Arnold
The City Below (Alemania 110′ 2010), de Christoph Hochhäusler
Closed Curtain (Irán 106′ 2013), de Jafar Panahi y Kamboziya Partovi
Cold (Turquía 105′ 2012), de Ugur Yücel
Cuéntame de Bía (Perú / Estados Unidos 70′ 2012), de Andrea Franco
Death Metal Angola (Angola / Estados Unidos 83′ 2012), de Jeremy Xido
Disparos (Brasil 82′ 2012), de Juliana Reis
Doméstica (Brasil 75′ 2012), de Gabriel Mascaro
Dreileben – Beats Being Dead (Alemania 88′ 2011), de Christian Petzold
Dreileben – Don’t Follow Me Around (Alemania 88′ 2011), de Dominik Graf
Dreileben – One Minute of Darkness (Alemania 90′ 2011), de Christoph Hochhäusler
Ekpyrosis (Argentina 67′ 2013), de Nikolas Klement
Elena (Brasil 80′ 2012) Petra Costa The End of Time Suiza / Canadá 114 2012, de Peter Mettler
Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios (Brasil 104′ 2011), de Beto Brant y Renato Ciasca
Far from Afghanistan (Estados Unidos 129′ 2012), de John Gianvito, Travis Wilkerson, Jon Jost y otros
La Fille de nulle part (Francia 92′, 2012), de Jean-Claude Brisseau
Fogo (México / Canadá 61′, 2012), de Yulene Olaizola
Il futuro (Chile / Alemania / Italia / España 94′, 2013), de Alicia Scherson
Gebo et l’ombre (Portugal / Francia 91′, 2012), de Manoel de Oliveira
Il Gemello (Italia 88′, 2012), de Vincenzo Marra
La gente del río (Argentina 62′, 2013), de Martín Benchimol y Pablo Aparo
Gerhard Richter – Painting (Alemania 97′, 2012), de Corinna Belz
Giuseppe Tornatore – Ogni film un’opera prima (Italia 110′, 2012), de Luciano Barcaroli y GerardoPanichi
Gold (Alemania 113′, 2013), de Thomas Arslan
The Great North Korean Picture Show (Singapur 94′, 2012), de Lynn Lee y James Leong
La guerra dei vulcani (Italia 52′, 2012), de Francesco Patierno
Gypsy Davy (Israel / España / Estados Unidos 96′, 2011), de Rachel Leah Jones
Hannah Arendt (Alemania / Francia 113′, 2012), de Margarethe von Trotta
Harbour of Hope (Suecia / Polonia / Alemania / Noruega / Dinamarca 76′, 2012), de Magnus Gertten
Harry Dean Stanton: Partly Fiction (Suiza 77′, 2012), de Sophie Huber
Hula and Natan (Israel 54′, 2010), de Robby Elmaliah
I Catch a Terrible Cat (Japón 130′, 2012), de Rikiya Imaizumi
Inori (Japón 72′, 2012), de Pedro González-Rubio
Jack and Diane (Estados Unidos 110′, 2012), de Bradley Rust Gray
Japan’s Tragedy (Japón 101′, 2012), de Masahiro Kobayashi
Kern (Austria 98′, 2012), de Veronika Franz y Severin Fiala
The Lebanese Rocket Society (Francia / Líbano / Qatar 95′, 2012), de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
Like Someone in Love (Francia / Japón 109′, 2012), de Abbas Kiarostami
Locaciones: Buscando a Rusty James (Chile 91′, 2012), de Alberto Fuguet
Mai morire (México 84′, 2012), de Enrique Rivero
Mapa (España 85′, 2012), de León Siminiani
Marina Abramovic: The Artist Is Present (Estados Unidos 104′, 2012), de Matthew Akers
Materia oscura (Italia 80′, 2013), de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti
Meeting Leila (Irán 88′, 2012), de Adel Yaraghi
Mekong Hotel (Tailandia 57′, 2012), de Apichatpong Weerasethakul
Method to the Madness of Jerry Lewis (Estados Unidos 116′, 2011), de Gregg Barson
Mold (Turquía / Alemania 94′, 2012), de Ali Aydin
Le Monde est comme ça (Suiza 60′, 2013), de Fernand Melgar
More Than Honey (Alemania / Austria / Suiza 90′, 2012), de Markus Imhoof
Much Ado About Nothing (Estados Unidos 109′, 2012), de Joss Whedon
Museum Hours (Austria / Estados Unidos 106′, 2012), de Jem Cohen
My Afghanistan – Life in the Forbidden Zone (Dinamarca 88′, 2012), de Nagieb Khaja
Not in Tel Aviv (Israel 82′, 2012), de Nony Geffen
La Nuit d’en face (Francia / Chile 110′, 2012), de Raúl Ruiz
Orléans (Francia 60′, 2012), de Virgil Vernier
Outrage Beyond (Japón 110′, 2012), de Takeshi Kitano
Ouvir o rio: Uma escultura sonora de Cildo Meireles (Brasil 79′, 2012), de Marcela Lordy
Paradise: Love (Austria / Alemania / Francia 120′, 2012), de Ulrich Seidl
Paradise: Faith (Austria / Alemania / Francia 113′, 2012), de Ulrich Seidl
Paradise: Hope (Austria / Alemania / Francia 91′, 2012), de Ulrich Seidl
La Paz en Buenos Aires Argentina 70′, 2013, de Marcelo Charras
The Persian Crocodile (Austria 58′, 2012), de Houchang Allahyari y Maziyar Moshtagh Gohary
La plaga (España 85′, 2013), de Neus Ballús
Post Tenebras Lux (México / Francia / Alemania / Holanda 155′, 2012), de Carlos Reygadas
Radiografía del desierto (Argentina 100′, 2013), de Mariano Donoso
Radioman (Reino Unido 70′, 2012), de Mary Kerr
Rafaela (Argentina 106′, 2013), de Raúl Beceyro
Reconversão (Portugal 65′, 2012), de Thom Andersen
La república perdida (Argentina 146′, 1983), de Miguel Pérez
Romance Joe (Corea del Sur 115′, 2011), de Kwang-kuk Lee
The Shine of Day (Austria 90′, 2012), de Tizza Covi Rainer Frimmel
Sleepless Nights Stories (Estados Unidos 114′, 2011), de Jonas Mekas
Sofia’s Last Ambulance (Bulgaria / Croacia / Alemania 76′, 2012), de Ilian Metev
Soft in the Head (Estados Unidos 71′, 2013), de Nathan Silver
O som ao redor (Brasil 131′, 2012), de Kleber Mendonça Filho
Starlet (Estados Unidos 104′, 2012), de Sean Baker
Tabula rasa (Argentina 42′, 2013), de Jonathan Perel
Tango de una noche de verano (Argentina / Alemania / Finlandia 82′, 2013), de Viviane Blumeschein
Three Sisters (Francia / Hong Kong 153′, 2012), de Bing Wang
La toma (Argentina 68′, 2013), de Sandra Gugliotta
TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard (Suecia / Dinamarca / Noruega 85′, 2013), de SimonKlose
Una familia gay (Argentina 75′, 2013), de Maximiliano Pelosi
Vegetative Love (Israel 35′, 2012), de Dror Shohet
Vic+Flo ont vu un ours (Canadá 95′, 2013), de Denis Côté
VidaExtra (España 96′, 2013), de Ramiro Ledo Cordeiro
Vidrios (Argentina 90′, 2013), de Ignacio Bollini y Federico Luis Tachella
Volar (España 84′, 2012), de Carla Subirana
War Matador (Israel 70′, 2011), de Avner Faingulernt y Macabit Abramson
Warren Ellis: Captured Ghosts (Estados Unidos 78′, 2011), de Patrick Meaney
Winter, Go Away! (Rusia 79′, 2012) (directores varios)
You Make Me Feel So Young (Estados Unidos 77′, 2013), de Zach Weintraub
Z.U.G.A. (Argentina 85′, 2013), de Eduardo López López
Act of Faith (Reino Unido 12′, 2012), de Mitch Jenkins
Jimmy’s End (Reino Unido 33′, 2012), de Mitch Jenkins
A Little Suicide (Alemania 11′, 2012), de Ana Lily Amirpour
Buenos días resistencia (España 22′, 2013), de Adrián Orr
The Capsule (Grecia 35′, 2012), de Athina Rachel Tsangari
Carbon (Estados Unidos 10′, 2012), de Craig Webster
Dad, Lenin and Freddy (Grecia 20′, 2011), de Rinio Dragasaki
Joyful Girl (Estados Unidos 8′, 2012), de Chloe Domont
Jury (Corea del Sur 24′, 2012), de Dong-ho Kim
La madre (Suiza 20′, 2012), de Jean-Marie Straub
Le Marin masqué (Francia 35′, 2012), de Sophie Letourneur
Misterio (España 12′, 2012), de Chema García Ibarra
As ondas (Portugal 22′, 2011), de Miguel Fonseca
Ovos de dinossauro na sala de estar (Brasil 12′, 2011), de Rafael Urban
Resistente (Paraguay / Finlandia / Dinamarca 20′, 2012), de Renate Costa y Salla Sorri
Twenty Little Films (Austria 26′, 1995-2012) (directores varios)
Enjoy Yourself (Argentina 3′, 2012), de Gastón Solnicki
Abscission (Vaginale VI) (Austria 5′, 2011), de Kurdwin Ayub
Adele 1 (Austria 5′, 2012), de Kurdwin Ayub
Family Holiday (Austria 22′. 2012), de Kurdwin Ayub
Katzenjammer Austria 5′, 2012, de Kurdwin Ayub
Hasenzahn (Austria 4′, 2012), de Kurdwin Ayub
Katzenhimmel (Austria 12′, 2012), de Kurdwin Ayub
Langsam Reiten Cowboy (Austria 2′, 2011), de Kurdwin Ayub
Summer Holiday (Vaginale VII) (Austria 12′, 2011), de Kurdwin Ayub
Dear Nonna: A Film Letter (Reino Unido / Chile 14′, 2005), de Tiziana Panizza
Remitente: Una carta visual (Chile 21′, 2009), de Tiziana Panizza
Al final: La última carta (Chile 28′, 2012), de Tiziana Panizza
Mouth Wide Open, Ears Shut Tight (Israel 15′, 2012), de Tom Madar y Emlly Noy
Nyosha (Israel 12′, 2012), de Liran Kapel y Yael Dekel
Strings (Israel 12′, 2012), de Lior Golan y Tal Arbiv

MÚSICA

Amor crónico (Cuba / Estados Unidos 83′, 2012), de Jorge Perugorría
La banda que buscó el sonido debajo (Chile 85′, 2012), de James Schneider y Benjamín Echazarreta
Big Easy Express (Estados Unidos 67′, 2012), de Emmett Malloy
De occulta philosophia (España 70′, 2013), de Daniel V. Villamediana
Imágenes paganas (Argentina 82′, 2013), de Sergio Cucho Costantino
In Search of Blind Joe Death – The Saga of John Fahey (Canadá 58′, 2012), de James Cullingham
Ingrid Caven: Musique et voix (Francia 105′, 2012), de Bertrand Bonello
Kidd Life (Dinamarca 97′, 2012), de Andreas Johnsen
Last Shop Standing: The Rise, Fall and Rebirth of the Independent Record Shop (Reino Unido 50′, 2012), de Pip Piper
No tengo nada (Argentina 80′, 2013), de Álvaro Cifuentes
Oh Yeah, She Performs! (Austria 101′, 2012), de Mirjam Unger
Paul Williams Still Alive (Estados Unidos / Filipinas 87′, 2012), de Stephen Kessler
Peaches Does Herself (Alemania 80′, 2012), de Peaches
The Punk Syndrome (Finlandia 85′, 2012), de Jukka Kärkkäinen y J-P Passi
Re:Generation Music Project (Estados Unidos 82′, 2012), de Amir Bar-Lev
Shut Up and Play the Hits (Reino Unido 108′, 2012), de Dylan Southern y Will Lovelace
Something from Nothing: The Art of Rap (Estados Unidos 106′, 2012), de Ice-T
Taller de flamenco (España 69′, 2013), de Alfonso Camacho
Turning (Dinamarca 78′, 2012), de Charles Atlas

BAFICITO

El corazón del roble (España 80′ 2012), de Ricardo Ramón Ángel Izquierdo
Jelly T (Dinamarca 80′ 2012), de Michael Hegner
Marco Macaco (Dinamarca 75′ 2012), de Jan Rahbek
Moon Man (Alemania / Francia / Irlanda 95′ 2012), de Stephan Schesch
Rodencia y el diente de la princesa (Argentina 87′ 2013), de David Bisbano
Zarafa (Francia 78′ 2011), de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie

CINE PLANETARIO

The Beautiful (Reino Unido 6′ 2012), de Tanja Raman John Collingswood
The Sublime (Reino Unido 5′ 2012), de Sandra Harnish-Lacey
Coral Rekindling Venus (Australia 45′ 2012), de Lynette Wallworth
The Dark Side of the Moon (Estados Unidos 43′ 2001), de Aaron McEuen
Kilpisjärvellä (Finlandia 17′ 2012), de Axel Straschnoy
El universo de Escher (España 26′ 2012), de Roberto Girón y Ernesto Páramo

VANGUARDIA Y GÉNERO – RETRO

La casa del sol naciente (Estados Unidos 102′, 1955), de Samuel Fuller
Tell Me Lies (Reino Unido 108′, 1968), de Peter Brook
Al fin llegó el amor (Estados Unidos 118′, 1975), de Peter Bogdanovich
El rey de la comedia (Estados Unidos 109′, 1983), de Martin Scorsese
El club de los cinco (Estados Unidos 97′, 1985), de John Hughes
La mosca (Estados Unidos / Reino Unido / Canadá 96′, 1986), de David Cronenberg
Sobreviven (Estados Unidos 93′, 1988), de John Carpenter
Plaga zombie (Argentina 70′, 1997), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Zona mutante (Argentina 100′, 2001), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Revolución tóxica (Argentina 93′, 2012), de Pablo Parés y Hernán Sáez
The Silent Star (Alemania Oriental 94′, 1959), de Kurt Maetzig
Eolomea (Alemania Oriental 83′, 1972), de Herrmann Zschoche
In the Dust of the Stars (Alemania Oriental 100′, 1976), de Gottfried Kolditz
Cine experimental – Museo del Cine (Argentina 44′)

RETROSPECTIVA IGNACIO AGÜERO

No olvidar (Chile 30 1982)
Como me da la gana (Chile 30 1985)
Cien niños esperando un tren (Chile 56 1988)
Sueños de hielo (Chile 56 1993)
Aquí se construye (o Ya no existe el lugar donde nací) (Chile 77 2000)
La mamá de mi abuela le contó a mi abuela (Chile 70 2002)
El diario de Agustín (Chile 80 2008)
El otro día (Chile 122 2012)
Qué historia es esta y cuál es su final (Chile 50 2013), de José Luis Torres Leiva

RETROSPECTIVA ADOLFO ARISTARAIN:

La parte del león (Argentina 85′ 1978)
La playa del amor (Argentina 86′ 1979)
La discoteca del amor (Argentina 90′ 1980)
Tiempo de revancha (Argentina 112′ 1981)
Últimos días de la víctima (Argentina 90′ 1982)
Un lugar en el mundo (Argentina 120′ 1991)
La ley de la frontera (España – Argentina 117′ 1995)
Martín (Hache) (España – Argentina 130′ 1997)
Lugares comunes (España – Argentina 110′ 2002)
Roma (España – Argentina 152′ 2004)

RETROSPECTIVA JÚLIO BRESSANE

O anjo nasceu (Brasil 72′ 1969)
Matou a família e foi ao cinema (Brasil 80′ 1969)
A família do barulho (Brasil 75′ 1970)
O Monstro Caraíba – Nova história antiga do Brasil (Brasil 70′ 1975)
O gigante da América (Brasil 95′ 1978)
Tabu (Brasil 95′ 1982)
Brás Cubas (Brasil 90′ 1985)
Sermões – A história de Antônio Vieira (Brasil 80′ 1989)
O mandarim (Brasil 97′ 1995)
Miramar (Brasil 82′ 1997)
São Jerônimo (Brasil 78′ 1998)
Dias de Nietzsche em Turim (Brasil 85′ 2001)
Filme de amor (Brasil 90′ 2003)
Cleópatra (Brasil 116′ 2007)
A erva do rato (Brasil 80′ 2008)
Rua Aperana 52 (Brasil 80′ 2010)
O batuque dos astros (Brasil 74′ 2012)

RETROSPECTIVA HONG SANG-SOO

The Day a Pig Fell into a Well (Corea del Sur 115′ 1996)
The Power of Kangwon Province (Corea del Sur 108′ 1998)
Virgin Stripped Bare by Her Bachelors (Corea del Sur 126′ 2000)
Turning Gate (Corea del Sur 115′ 2003)
Woman Is the Future of Man (Corea del Sur 88′ 2004)
Tale of Cinema (Corea del Sur / Francia 90′ 2005)
Woman on the Beach (Corea del Sur 127′ 2006)
Night and Day (Corea del Sur 145′ 2008)
Like You Know It All (Corea del Sur 126′ 2009)
Visitors: Lost in the Mountains (Corea del Sur 31′ 2009)
Hahaha (Corea del Sur 116′ 2009)
Oki’s Movie (Corea del Sur 80′ 2010)
The Day He Arrives (Corea del Sur 79′ 2011)
In Another Country (Corea del Sur 89′ 2012)
Nobody’s Daughter Haewon (Corea del Sur 90′ 2013)

PAÍS INVITADO: CHILE (ERNESTO DÍAZ ESPINOZA)

Kiltro (Chile 99 2006)
Mirageman (Chile 88 2008)
Mandrill (Chile 89 2008)

FOCO ERICH LANGJAHR

Men in the Ring (Suiza 73 1990), de Erich Langjahr
Shepherds’ Journey into the Third Millenium (Suiza 124 2002), de Erich Langjahr
Alpine Saga – A Film About (Suiza 97 2006), de Erich Langjahr
My First Mountain Suiza 97 2012 Erich Langjahr

FOCO LOIS PATIÑO

Paisaje-Duración (Carretera / Rocas) (España 9 2012), de Lois Patiño
Montaña en sombra (España 14 2012), de Lois Patiño
En el movimiento del paisaje (España 9 2012), de Lois Patiño
Na vibración (España 12 2011), de Lois Patiño
Costa da Morte (Work in Progress) (España 20 2013), de Lois Patiño

FOCO LUX

Falls Burns Malone Fiddles (Reino Unido 33 2004), de Duncan Campbell
Bernadette (Reino Unido 37 2008), de Duncan Campbell
Make It New John (Reino Unido 55 2009), de Duncan Campbell
Arbeit (Reino Unido 39 2011), de Duncan Campbell
Belfast Trio (Reino Unido / Estados Unidos 9 2009), de Redmond Entwistle
Monuments (Reino Unido / Estados Unidos 30 2010), de Redmond Entwistle
Walk-Through (Reino Unido / Estados Unidos 18 2012), de Redmond Entwistle
A Study of Relationships Between Inner and Outer Space (Reino Unido 20 1969), de David Lamelas
Berlin Horse (Reino Unido 8 1970), de Malcolm Le Grice
The End (Reino Unido 18 1986), de Patrick Keiller
London Suite (Reino Unido 28 1990), de Vivienne Dick
Woolworths Choir (Reino Unido 20 1979), de Elizabeth Price

FOCO BAFICI + FIPRESCI x 15

El amor (primera parte) (Argentina 110 2004), de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre…
El árbol (Argentina 65 2007), de Gustavo Fontán
Bonanza (Argentina 84 2003), de Ulises Rosell
El estudiante (Argentina 110 2011), de Santiago Mitre
Historias extraordinarias (Argentina 245 2008), de Mariano Llinás
La libertad (Argentina 73 2001), de Lisandro Alonso
M (Argentina 150 2007), de Nicolás Prividera
Modelo 73 (Argentina 75 2001), de Rodrigo Moscoso
Mundo Grúa (Argentina 90 1999), de Pablo Trapero
Pacto de silencio (Argentina 90 2005), de Carlos Echeverría
Parapalos (Argentina / Holanda / Bélgica / Suiza / Estados Unidos 90 2004), de Ana Poliak
Los salvajes (Argentina 130 2012), de Alejandro Fadel
Silvia Prieto (Argentina 92 1998), de Martín Rejtman
Süden (Argentina 67 2008), de Gastón Solnicki
Tan de repente (Argentina 94 2003), de Diego Lerman

CINEASTAS DEL PRESENTE

Jean Vigo (Francia 94′ 1964), de Jacques Rozier
Jean Renoir le patron: La règle et l’exception (Francia 95′ 1967), de Jacques Rivette
Jerry Lewis (partie 1) (Francia 115 1968-71), de André S. Labarthe
John Cassavetes (Francia 109 1969), de André S. Labarthe y Hubert Knapp
Conversation avec George Cukor (Francia 42′ 1969), de André S. Labarthe y Hubert Knapp
Busby Berkeley (Francia 60 1971), de André S. Labarthe y Hubert Knapp
Jean-Pierre Melville (Portrait en 9 poses) (Francia 104 1971),de André S. Labarthe
David Lynch: Don’t Look at Me (Francia 57 1989), de Guy Girard
The Scorsese Machine (Francia 103 1990), de André S. Labarthe

ABRIENDO CAMINOS – VANGUARDIA AUSTRÍACA

Film Is. 1 – Movement and Time (Austria 15 1998) Gustav Deutsch
Schönberg Austria 3 1990 Sabine Hiebler Gerhard Ertl
Yes? Oui? Ja? Austria 4 2002 Thomas Draschan
Mirror Mechanics Austria 7 2005 Siegfried A. Fruhauf
Subrosa Austria 3 2004 Karoe Goldt
Arnulf Rainer Austria 6 1960 Peter Kubelka
Birth of Venus Austria 5 1970-72 Moucle Blackout
Sunset Boulevard Austria 8 1991 Thomas Korschil Wisla Austria 8 1996 Josef Dabernig
Body Politics Austria 3 1974 VALIE EXPORT
Instructions for a Light and Sound Machine Austria 17 2005 Peter Tscherkassky
quadro Austria 10 2002 Lotte Schreiber Besenbahn Austria 10 2001 Dietmar Offenhuber
Humanic Spot – Cubes 1 Austria 1 1971 Axel Corti
John Lautner – The Desert Hot Springs Motel Austria 10 2007 Sasha Pirker
Void.Seqz 5 Austria 5 2009 Annja Krautgasser
Humanic Spot – Cubes 2 Austria 1 1971 Axel Corti
Hyperbulie Austria 7 1973 VALIE EXPORT
Random Austria 5 1963 Marc Adrian
Chronomops Austria 2 2004 Tina Frank
Humanic Spot – Cubes Again Austria 1 1973 Axel Corti
The_future_of_human_containment Austria 5 2002 Michaela Schwentner
Sea Concrete Human (Malfunctions #1) Austria 29 2001 Michael Palm
Machination 84 Austria 5 2010 Lia
Alone. Life Wastes Andy Hardy Austria 15 1998 Martin Arnold
Borgate Austria 15 2008 Lotte Schreiber
Outer Space Austria 10 1999 Peter Tscherkassky
Film ist. 7 – Komisch Austria 19 2002 Gustav Deutsch
Mosaik Mécanique (Notes on Film 03) Austria 9 2008 Norbert Pfaffenbichler
Picture Again Austria 10 2003 Linda Christanelli
The Quick Brown Fox Jumps Over the Lazy Dog Austria 3 2009 Johann Lurf
Hernals Austria 11 1967 Hans Scheugl
Byketrouble Austria 5 1998 Carola Dertnig
pièce touchée Austria 16 1989 Martin Arnold
Nach “pièce touchée” Austria 9 1998 Albert Sackl
Hotel Roccalba Austria 10 2008 Josef Dabernig
Bodybuilding Austria 9 1965-66 Ernst Schmidt Jr.
Livingroom Austria 5 1991 Sabine Hiebler Gerhard Ertl
Danke, es hat mich sehr gefreut Austria 2 1987 Mara Mattuschka
L’Arrivée Austria 2 1997-98 Peter Tscherkassky
Luukkaankangas – updated, revisited Austria 7 2005 Dariusz Kowalski
mir mig men Austria 5 2002 Karø Goldt
Perfekt 2 – Tacoma, Washington Austria 12 1982 Dietmar Brehm
Film – An Exercise in Illusion II Austria 4 1983 Lisl Ponger
Adjunct Dislocations Austria 6 1960 VALIE EXPORT
15/67 TV Austria 4 1967 Kurt Kren
Alpine Passage Austria 8 2006 Michaela Schwentner
Vertigo Rush Austria 19 2007 Johann Lurf
Neon Austria 5 2003 Nik Thoenen Timo Novotny
Legal Errorist Austria 15 2005 Mara Mattuschka Chris Haring
Spitting Austria 2 2000 Friedl vom Gröller Maria Lassnig Kantate Austria 8 1992
Maria Lassnig Hubert Sielecki
Pullover Austria 3 1967 Günter Brus
8/64 Ana – Aktion Brus Austria 3 1964 Kurt Kren
November Austria / Alemania 25 2004 Hito Steyerl
Copy Shop Austria 12 2001 Virgil Widrich
Exposed Austria 9 2001 Siegfried A. Fruhauf
Adebar Austria 2 1957-58 Peter Kubelka
Schwechater Austria 1 1957-58 Peter Kubelka
Iris Austria 10 1971 Maria Lassnig
Le Barométre Austria 3 2001 Friedl vom Gröller
Famous Viennese Women Naked: The History of the Pin-Up Austria 9 1983 Ernst Schmidt Jr.
TV + VT Works Austria 18 1969-72 Peter Weibel
Close Your Eyes Austria 13 2009 Billy Roisz
Mann & Frau & Animal Austria 10 1970-73 VALIE EXPORT
22/69 Happy End Austria 4 1969 Kurt Kren
NS Trilogie Part II: Gefühl Kazet Austria 14 1997 Linda Christanell
NightStill Austria 9 2007 Elke Groen
Art & Revolution Austria 2 1968 Ernst Schmidt Jr.
55/95 Austria 1 1994 Gustav Deutsch
A Third Reich Austria 29 1975 Alfred Kaiser
Tito-Material Austria 5 1998 Elke Groen
cityscapes Austria 16 2007 Michaela Grill Martin Stiewert
20/68 Schatzi Austria 3 1968 Kurt Kren
6/64 Mama und Papa Austria 4 1964 Kurt Kren
Body Trail Austria 8 2008 Michael Palm Willi Dorner
Forst Austria 50 2005 Ascan Breuer Ursula Hansbauer Wolfgang Konrad
Somewhere, Late Afternoon Austria 11 2007 Ella Raidel
On Those Evenings Austria 23 1952 Herbert Vesely
East Africa Austria 6 1993 Dietmar Brehm
Sun Stop! Austria 25 1959-60 Ferry Radax
Key West Austria 5 2002 Thomas Aigelsreiter
Film ist. 9 – Eroberung Austria 18 2002 Gustav Deutsch
Passages Austria 11 1996 Lisl Ponger
Our Trip to Africa Austria 13 1961-66 Peter Kubelka

COMPETENCIA DE CORTOS

9 vacunas Argentina 16 2012 Iair Said
Aguamadre Argentina 10 2013 Lucía van Gelderen
Corea Argentina 24 2013 Melina Serber
La esencia sonora de la sombra Argentina 7 2013 Nadina Marquisio
Going Places Argentina / Corea del Sur 22 2013 Sebastián Elsinger
Hijas del río Argentina 24 2013 Segundo Arregui
Horror Vacui Argentina / España 3 2012 Florencia Aliberti
Ludmila en Cuba Argentina 7 2013 Luis Ortega
Mañana todas las cosas Argentina 17 2013 Sebastián Schjaer
La mujer perseguida Argentina 16 2013 Jerónimo Quevedo
Nueva de Fujian Argentina 20 2013 Analía Orfila
Paisaje Argentina 13 2013 Matías Umpiérrez
El pasito de onda Argentina 10 2013 Guillermina Pico
La playa de México Argentina 22 2013 Gastón Margolin Martín Morgenfeld
El rey de España Argentina 10 2013 Martín Mainoli
Un día Argentina 15 2013 Germán Ruiz
Un sueño recurrente Argentina 22 2013 Santiago Esteves
Y si no es mañana Argentina 14 2013 Martín Schuliaquer
Yo y Maru 2012 Argentina 11 2013 Juan Renau
Las calles de mi ciudad Uruguay 6 2012 Lucía Salazar (Fuera de competencia)

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail