«Argentina, 1985» y muchas otras grandes películas estarán en Venecia

Argentina, 1985, la película de Santiago Mitre protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani, formará parte de la Competencia Oficial de la 79na. edición del Festival de Venecia, que se desarrollará en esa ciudad italiana entre el 31 de agosto y el 10 de septiembre.

El filme de Mitre está centrado en la historia de los fiscales Julio Julio César Strassera (Darín) y Luis Moreno Ocampo (Lanzani), que en 1985 fueron los responsables de investigar y enjuiciar a los principales responsables de la dictadura militar más sangrienta de la historia argentina.

Coproducción de La Unión de los Ríos, Kenya Films, Infinity Hill y Amazon Studios, Argentina, 1985 tiene un guion del propio Mitre junto a Mariano Llinás y tendrá su estreno en salas el 29 de septiembre para luego pasar a la plataforma de Amazon Prime Video.

Además de la película de Mitre, la Argentina estará representada por Trenque Lauquen, de Laura Citarella, incluida en la sección “Orizzonti” (Horizontes); y el cortometraje Camarera de piso, de Lucrecia Martel.

GRANDES REALIZADORES

Como es habitual, el festival presentará filmes de grandes maestros, así como confirmaciones, óperas primas y ofrecerá un amplio panorama de la salud del cine italiano.

Argentina, 1985 rivalizará en la competencia por el León de Oro con títulos muy esperados como White Noise (película de apertura de la Mostra) de Noah Baumbach; Blonde de Andrew Dominik, el filme sobre Marilyn Monroe que Cannes no pudo conseguir por sus diferencias con Netflix;  Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades de Alejandro González Iñárritu;  The Whale de Darren Aronofsky; Bones and All de Luca Guadagnino; Un Couple del maestro Frederick Wiseman; y Khers Nist de Jafar Panahi, realizador recientemente condenado por el gobierno de su país.

En otras secciones sobresalen nombres como los de Walter Hill (Dead for a Dollar), el duo compuesto por Tizza Covi y Rainer Frimmel (Vera), Sergei Loznitsa (The Kiev Trial), Gianfranco Rosi (In viaggio), el destacado realizador chileno Fernando Guzzoni (Blanquita), Oliver Stone (Nuclear) y Kim Ki-duk, de quien se podrá ver su obra póstuma, Call of God.

COMPETENCIA OFICIAL

White Noise – Noah Baumbach (Estados Unidos) (Película de apertura)
Il signore delle formiche – Gianni Amelio (Italia)
The Whale – Darren Aronofsky (Estados Unidos)
L’immensità – Emanuele Crialese (Italia/Francia)
Saint Omer – Alice Diop (Francia)
Blonde – Andrew Dominik (Estados Unidos)
Tár – Todd Field (Estados Unidos)
Love Life – Kôji Fukada (Japón/Francia)
Athena – Romain Gavras (Francia)
Bardo (o falsa crónica de unas cuantas verdades) – Alejandro González Iñárritu (México)
Bones and All – Luca Guadagnino (Estados Unidos/Italia)
The Eternal Daughter – Joanna Hogg (Reino Unido/Estados Unidos)
Beyond the Wall – Vahid Jalilvand (Irán)
The Banshees of Inisherin – Martin McDonagh (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Argentina, 1985 – Santiago Mitre (Argentina/Estados Unidos)
Chiara – Susanna Nicchiarelli (Italia/Bélgica)
Monica – Andrea Pallaoro (Estados Unidos/Italia)
No Bears – Jafar Panahi (Irán)
All the Beauty and the Bloodshed – Laura Poitras (Estados Unidos)
Un Couple – Frederick Wiseman (Francia/Estados Unidos)
The Son – Florian Zeller (Reino Unido)
Les Miens – Roschdy Zem (Francia)
Les enfants des autres – Rebecca Zlotowski (Francia)

OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA – Ficción

The Hanging Sun – Franciasco Carrozzini (Italia) (Película de Clausura)
When the Waves Are Gone (Filipinas / Francia) – Lav Diaz
Living – Oliver Hermanus (Reino Unido)
Dead for a Dollar – Walter Hill (Canadá / Estados Unidos)
Call of God – Kim Ki-duk (Corea del Sur)
Dreamin’ Wild – Bill Pohlad (Estados Unidos)
Master Gardener – Paul Schrader (Estados Unidos)
Siccitá – Paolo Virzì (Italia)
Pearl – Ti West (Estados Unidos)
Don’t Worry Darling – Olivia Wilde (Estados Unidos)

OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA – No Ficción

Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky (Ucrania / Reino Unido / Estados Unidos)
The Matchmaker – Benedetta Argentieri (Italia)
Gli ultimi giorni dell’umanità – Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo (Italia)
A Compassionate Spy – Steve James (Estados Unidos)
Music for Black Pigeons – Jorgen Leth, Andreas Koefoed (Dinamarca)
The Kiev Trial – Sergei Loznitsa (Países Bajos / Ucrania)
In viaggio – Gianfranco Rosi (Italia)
Bobi Wine Ghetto President – Christopher Sharp, Moses Bwayo (Uganda / Reino Unido / Estados Unidos)
Nuclear – Oliver Stone (Estados Unidos)

OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA – Cortos

Camarera de piso – Lucrecia Martel (Argentina / México)
A guerra finita – Simone Massi (Italia)
In quanto a noi – Simone Massi (Italia)
Look at Me – Sally Potter (Reino Unido / Estados Unidos)

OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA – Series

The Kingdom Exodus – Lars von Trier (Dinamarca)
Copenhagen Cowboy – Nicolas Winding Refn (Dinamarca)

COMPETENCIA ORIZZONTI

Princess – Roberto De Paolis (Italia)
Victim – Michal Blasko (Eslovaquia / República Checa / Alemania)
En los márgenes – Juan Diego Botto (España / RU)
Trenque Lauquen – Laura Citarella (Argentina)
Vera – Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria)
Innocence – Guy Davidi (Dinamarca / Israel / Finlandia / Islandia)
Blanquita – Fernando Guzzoni (Chile / México)
Pour la France – Rachid Hami (Francia / China Taipei)
A Man – Kei Ishikawa (Japón)
Bread and Salt – Damian Kocur (Polonia)
Luxembourg, Luxembourg – Antonio Lukich (Ucrania)
Ti mangio il cuore – Pippo Mezzapesa (Italia)
To the North – Mihai Mincan (Rumania / Francia / Grecia / Bulgaria / República Checa)
Autobiography – Makbul Mubarak (Indonesia / Francia / Alemania / Polonia / Singapur / Filipinas / Qatar)
La Syndicaliste – Jean-Paul Salomé (Francia / Alemania)
World War III – Houman Seyedi (Irán)
The Happiest Man in the World – Teona Strugar Mitevska (Macedonia del Norte / Bosnia y Herzegovina / Bélgica / Croacia / Dinamarca / Eslovenia)
The Bride – Sérgio Tréfaut (Portugal)

ORIZZONTI EXTRA

L’Origine du mal – Sébastien Marnier (Francia / Canadá)
Hanging Gardens – Ahmed Yassin Al Daradji (Irak / Palestina / Arabia Saudita / Egipto / Reino Unido)
Amanda – Carolina Cavalli (Italia)
Zapatos rojos – Carlos Eichelmann Kaiser (México / Italia)
Nezouh – Soudade Kaadan (Reino Unido / Siria / Francia)
Notte fantasma – Fulvio Risuleo (Italia)
Without Her – Arian Vazirdaftari (Irán)
Valeria Is Getting Married – Michal Vinik (Israel / Ucrania)
Goliath – Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán / Rusia)

BIENNALE COLLEGE CINEMA

Come le tartarughe – Monica Dugo (Italia)
Banu – Tahmina Rafaella (Azerbaiyán / Italia / Francia / Irán)
Mountain Onion – Eldar Shibanov (Kazajistán)
Palimpsest – Hanna Västinsalo (Finlandia)

VENICE CLASSICS – DOCUMENTALES

Ragtag – Giuseppe Boccassini
Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy – Nancy Buirski
Fragments of Paradise – KD Davison
Franco Zeffirelli, conformista ribelle – Anselma Dell’Olio
Jerry Schatzberg, portrait paysage – Pierre Filmon
Godard seul le cinéma – Cyril Leuthy
The Ghost of Richard Harris – Adrian Sibley
Bonnie – Simon Wallon
Sergio Leone – L’italiano che inventò l’America – Franciasco Zippel

Via Telam
Podría interesarte
Un comentario
  1. Graciela Dice

    Y GOLONDRINAS! De Mariano Mouriño ,es una historia de nuestros trabajadores en el campo en tiempos de cosecha ,pasan meses lejos de sus familias !!!!!

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail