Anuncian la programación del 7mo Festival Construir Cine, que este año tendrá versión online

La 7° edición del festival de cine internacional Construir Cine 2020, organizado por Construir TV y perteneciente a la RED Social UOCRA. Habiendo recibido un total de más de 3600 obras inscriptas que llegaron desde 52 países, ha seleccionado de las 6 categorías oficiales que incluyen, 58 films que representan a 23 naciones y reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras del mundo. El foco temático de esta edición será el “cambio climático”.

Según Mario Durrieu, Director de Programación del Festival, la novedad este año es la incorporación de una nueva categoría en competencia: “Veníamos trabajando con cinco categorías pero en esta edición, movidos por la gran necesidad de apoyar nuestro cine y a los nuevos realizadores, y, dada la cantidad de cortometrajes nacionales recibidos, decidimos darles la difusión que se merecen. Por eso aumentamos el número de categorías creando la Competencia de Cortometrajes Nacionales, como una forma de incentivar y promover el espacio para este tipo de filmes, a los que se les dificulta contar con apoyos para su producción y realización”.

Además de las Competencias Oficiales, esta Séptima Edición online #quedateencasa, contará con un Foco de Temática de Género, que se entiende como un eje social fundamental. La actividad constará de una charla sobre “Creación Audiovisual y Perspectiva de Género” y un foco de cuatro películas chilenas realizadas por mujeres.

Ambas actividades, estarán a cargo de Antonella Estévez Baeza, periodista chilena y fundadora del Festival FEMCINE. La fecha, horario y metodología de inscripción a la charla, que será gratuita, serán publicadas en la web y las redes sociales del festival a partir del Lunes 27 de Abril de 2020.

La programación de este año se completa con el “Foco Colombiano” que, a través de una curaduría enfocada en revalorizar la nutrida producción audiovisual de ese país y promover la difusión de obras dedicadas a mostrar el impacto que el trabajo tienen en la vida de las personas y de la sociedad en general, ofrecerá cuatro excelentes cortometrajes.

Toda la programación del Festival, tanto los filmes que integran las competencias como los focos, estará disponible de forma gratuita en todo el país del 6 al 13 de Mayo de 2020 a través de la plataforma www.octubretv.com

PROGRAMACIÓN

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Amukan de Francisco Toro Lessen (Chile)
  • Perro Bomba de Juan Cáceres (Chile)
  • Aleksi de Barbara Vekaric (Croacia)
  • Sanguinetti de Cristian Díaz (México)
  • Cabarete de Ivan Bordas (República Dominicana)
  • The enemies de Giorgi Gachava (Georgia)
  • La guerra silenciosa de Stéphane Brizé (Francia)
  • Dónde está ella? de Guillaume Senez (Bélgica)
  • La Dosis de Martin Kraut (Argentina)

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Homo Botanicus de Guillermo Quintero (Colombia)
  • Spoon de Laila Pakalniņa (Letonia)
  • Overseas de Sung-a Yoon (Francia)
  • Ronco Rumor Remoto de Jorge López Navarrete (España)
  • Cowboy Makedonsky de Fabio Ferrero (Italia)
  • Born to be de Tania Cypriano (Estados Unidos)
  • Chèche Lavi (Looking for Life) de Sam Ellison (México)
  • Mabata Bata de Sol de Carvalho (Portugal)
  • River Silence de Rogério Soares (Canadá)

LARGOMETRAJE NACIONAL

  • Golondrinas de Mariano Mouriño (Argentina)
  • Miserere de Francisco Ríos Flores (Argentina)
  • Sisters of the trees de Lucas Penyafort y Camila Menéndez (Argentina)
  • El Panelista de Juan Manuel Repetto (Argentina)
  • La estrella de Francisco Martín (Argentina)
  • Educación Rural de Federico García Bedoya (Argentina)
  • Una banda de chicas de Marilina Giménez (Argentina)
  • La botera de Sabrina Blanco (Argentina)
  • Planta permanente de Ezequiel Radusky (Argentina)

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Barê Giran de Yilmaz Özdil (Turquía)
  • Seeping Blue de Deja Gordon (Estados Unidos)
  • Sin cielo de Jianna Maarten Saada (Estados Unidos)
  • Harbor de Paul Marques Duarte (Francia)
  • The dishwasher de Nick Hartanto y Sam Roden (Estados Unidos)
  • Marisol de Zoe Salicrup (Estados Unidos)
  • Lugar Algum de Gabriel Amaral (Brasil)
  • Maria de Los esteros de Eugenio Gómez Borrero (Colombia)
  • Selkinchek – The Swing de Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan)
  • Pigua – Terror de Yonatan Shehoah (Israel)

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Sabrina de Jéssica Barreto (Brasil)
  • Notre Territoire de Olivier Burlet (Bélgica)
  • Keeping track de Hugo Chávez Carvajal (México)
  • City Plaza hotel de Anna Paula Hönig y Violetta Paus (Francia)
  • Todos los fuegos de Víctor Giovanni Moreno Mejía (México)
  • Mamapara (Madre Lluvia) de Alberto Flores (Perú/Chile/Argentina)
  • Never give up de Jonathan Schörnig (Malta)
  • A Simple Life de Myrto Papadogeorgou y Robert Harding Pittman (Grecia)
  • El Cielo es Nuestro Techo de Carlos Cazurro (España)
  • Videothek de Stephan Bernardes (Alemania)

CORTOMETRAJE NACIONAL

  • Nadie quiere ser el último de Azul Selser (Argentina)
  • Leviathan de Hernán González Argentina
  • El sonido de la campana de Augusto Sinay (Argentina)
  • Ser con el otro de Waldo Martínez (Argentina)
  • Segundo Round de Felipe Bozzani (Argentina)
  • Génesis de Maria Sánchez Martínez (Argentina)
  • Fuera Porta de Florencia Reynoso (Argentina)
  • El primer día de Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina)
  • I´X Mujer Montaña de Wanda López Trelles (Argentina)
  • Yenka de Solana Viton (Argentina)
  • El Hilo de los Sueños de Carlos Castro y Omar Quiroga (Argentina)

FOCO CINE CHILENO REALIZADO POR MUJERES

  • La Once de Maite Alberdi
  • Hija de María Paz González
  • Play de Alicia Scherson
  • Princesita de Marialy Rivas

FOCO COLOMBIA

  • Carmen de Ricardo Gutiérrez
  • Guerri de Ricardo Gutiérrez
  • Vendo Pipas de Juan Diego Aguirre
  • ¿Y a quien se le ocurre nacer? de Esteban Giraldo
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail