71 Festival de Cine de Locarno: Palmarés completo

Hoy finalizó la 71 edición del Festival Internacional de Cine de Locarno (Suiza), la sexta y última bajo la dirección artística de Carlo Chatrian, próximo director artístico de la berlinale.

El Jurado presidido por Jia Zhang-ke le otorgó el Pardo d’oro, premio principal del evento al filme Singapurense A land imagined, del cineasta Yeo Siew Hua.

293 películas se exhibieron en menos de dos semanas, 18 bajo el cielo de la Piazza Grande y 15 en el Concorso internazionale: entre los invitados estrella se encontraron Ethan Hawke, Ted Hope, Meg Ryan, Bruno Dumont y el recuerdo de Paolo Taviani de la mano de su hermano Vittorio.

En un mensaje a la prensa el director artístico destacó que se trató de una “edición rica y diversificada, al igual que en la tradición de un festival que no tiene miedo de acercarse a los extremos y combinar una sonrisa con la reflexión … pienso en el éxito crítico de la película La Flor o la maravillosa respuesta de la audiencia a la proyección nocturna de la serie de televisión de Bruno Dumont, por ejemplo. búsqueda estética de una forma adaptada a una realidad rápidamente cambiante, donde las imágenes parecen omnipresentes, las películas galardonadas hablan de un mundo donde el hombre sigue siendo la medida de todas las cosas. Con 12 mujeres galardonadas la 71ª edición confirmó que Locarno es un festival donde uno planea el futuro”.

PREMIOS AL CINE LATINOAMERICANO

La directora chilena Dominga Sotomayor obtuvo el Leopardo a la Mejor labor en Dirección por el largometraje Tarde para morir joven, coproducción entre Argentina, Chile, Brasil, Qatar y Holanda. La Flor de Mariano Llinás (Argentina), otro de los largos latinoamericanos en concurso internacional, alcanzó una mención del jurado joven además de una cálida recepción por parte del público y la crítica. Fausto (México / Canadá), de Andrea Bussmann logró una mención en la sección Cineastas del Presente.

En el ámbito de los cortometrajes el premio para la mejor dirección fue para la cineasta bogotana Laura Huertas Millán, por su corto El laberinto (Colombia / Francia / Estados Unidos), mientras que la coproducción colombiano-argentina  La máxima longitud de un puente, de Simón Vélez consiguió una mención del jurado.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Leopardo de Oro a la mejor película: A land imagined (Singapur / Francia / Holanda), de Yeo Siew Hua
  • Premio Especial del Jurado: M (Francia), de Yolande Zauberman
  • Leopardo a la Mejor Dirección: Dominga Sotomayor, por su filme Tarde para morir joven (Chile / Argentina / Brasil / Holanda / Qatar)
  • Leopardo a la mejor interpretación femenina: Andra Guți por Alice T. (Rumania / Francia / Suecia) de Radu Muntean
  • Leopardo a la mejor interpretación masculina: Ki Joobong por Hotel by the river (Corea del Sur), de Hong Sangsoo
  • Mención Especial: Ray and Liz (Reino Unido), de Richard Billingham

COMPETENCIA CINEASTAS DEL PRESENTE

  • Leopardo de Oro: Chaos (Austria / Siria / Líbano / Qatar), de Sara Fattahi
  • Premio al mejor director emergente: Dead Horse Nebula (Turquía), de Tarık Aktaş
  • Premio Especial del Jurado: Closing Time (Suiza / Alemania), de Nicole Vögele
  • Menciones Especiales: Fausto (México / Canadá), de Andrea Bussmann; y Rose, personaje de L’epoque (Francia), de Matthieu Bareyre

COMPETENCIA SINGS OF LIFE

  • Premio Signs of Life: The Fragile House (China), de Lin Zi
  • Fundación Casa Wabi – Mantarraya Award: Le Discours D’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin (Francia), de Benjamin Crotty

ÓPERAS PRIMA

  • Mejor ópera prima: Alles ist gut (Alemania), de Eva Trobisch
  • Swatch Art Peace Hotel Award: Rūgštus Miškas / Acid Forest (Lituania), de Rugilė Barzdžiukaitė
  • Mención Especial: Erased, Ascent of the Invisible (Líbano), de Ghassan Halwani

Premios del Jurado de la Juventud

  • Primer premio: A land imagined (Singapur / Francia / Holanda), de Yeo Siew Hua
  • Segundo premio: Sibel, de Çağla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia / Turquía)
  • Tercer premio: Hotel by the river (Corea del Sur), de Hong Sangsoo
  • Menciones especiales: Menocchio, de Alberto Fasulo (Italia / Rumania); y La Flor (Argentina), de Mariano Llinás

Otros premios

  • Premio del público: Blackkklansman (Estados Unidos), de Spike Lee
  • Variety Piazza Grande Award: Le vent tourne (Suiza / Francia), de Bettina Oberli
  • Premio FIPRESCI: Sibel, de Çağla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia / Turquía)
  • Premio del jurado Ecuménico: Sibel, de Çağla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia / Turquía)
  • Menciones del jurado Ecuménico: Diane (Estados Unidos), de Kent Jones; y A land imagined (Singapur / Francia / Holanda), de Yeo Siew Hua
  • Premio Europa Cinemas Label: L’epoque (Francia), de Matthieu Bareyre

CORTOMETRAJES (Pardi di domani)

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Pardino d’oro: D’un Château L’Autre (Bélgica / Francia), de Emmanuel Marre
  • Pardino d’argento: Heart of Hunger (Holanda), de Bernardo Zanotta
  • Mejor Dirección: Laura Huertas Millán, por su corto El laberinto (Colombia / Francia / Estados Unidos)
  • Medien Patent Verwaltung AG Award: Je sors Acheter des Cigarettes (Francia), de Osman Cerfon
  • Mención Especial: La máxima longitud de un puente (Colombia / Argentina), de Simón Vélez
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail