52 Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges: Palmarés completo

El hoyo, la asfixiante ópera prima del realizador español Galder Gaztelu-Urrutia ganó hoy el premio de la competencia internacional (Oficial Fantàstic Competición) del 52 Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges. La acción de El hoyo, que ya fue adquirida por Netflix, transcurre en una prisión dentro de una torre, en la que los que están arriba pueden comer a su antojo y los de abajo solo reciben los restos.

Adoration, el filme de Fabrice du Welz sobre una terrorífica huida de un psiquiátrico, ha merecido el premio especial del jurado, el premio a mejor fotografía y una mención especial. La curiosidad del palmarés estuvo marcada por la mención especial a una película marroquí, Achoura de Talal Selhami.

GANADORES LATINOAMERICANOS

El premio a la mejor película de Realidad Virtual fue para Gloomy Eyes (Francia / Argentina / Taiwán / Estados Unidos), una serie animada de realidad virtual de tres capítulos dirigida por los argentinos Jorge Tereso y Fernando Maldonado y narrada por el actor Colin Farrell. La primer entrega de esta serie se estrenó en el Festival de Sundance el pasado mes de enero dentro de la sección New Frontier donde fue galardonada.

La película Huachicolero, ópera prima del director mexicano Edgar Nito, que tuvo su estreno mundial en el Tribeca Film Festival, ganó el Premio de la Competencia Órbita. El filme narra la historia de un niño de 14 años enamorado que busca impresionar a una joven y quien sin dinero para comprar un regalo, se involucra con un grupo de delincuentes que se dedica al robo de combustible.

Mientras que Breve historia del planeta verde (Argentina / Alemania / Brasil / España) del cineasta y dramaturgo cordobés Santiago Loza se alzó con el premio otorgado por Blood Window.

PALMARÉS COMPLETO

Oficial Fantàstic Competición

  • Premio a la Mejor Película: El hoyo (España) de Galder Gaztelu-Urrutia
  • Premio Especial del Jurado: Adoration (Bélgica / Francia) de Fabrice du Welz
  • Premio a la Mejor Dirección: Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles por Bacurau (Brasil / Francia)
  • Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Imogen Poots por Vivarium (Estados Unidos)
  • Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Miles Robins por Daniel Isn’t Real (Estados Unidos)
  • Premio al Mejor Guion: Mirrah Foulkes por Judy & Punch (Australia)
  • Premio a los Mejores Efectos Especiales: Iñaki Madariaga por El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
  • Premio a la Mejor Fotografía: Manu Dacosse por Adoration de Fabrice du Welz
  • Premio a la mejor música: Dan Levy por J’ai perdu mon corps (Francia) de Jérémy Clapin
  • Premio al Mejor Cortometraje: Polter (España) de Álvaro Vicario
  • Mención especial del jurado 1: Thomas Gioria y Fantine Harduin por Adoration de Fabrice du Welz
  • Mención especial del jurado 2: Achoura (Marruecos / Francia) de Talal Selhami
  • Gran premio del público (La Vanguardia): El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia
  • Premio Josep Lluis Guarner (Jurado de la crítica): Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Noves Visions

  • Premio a la Mejor Película Noves Visions: Dogs Don’t Wear Pants (Finlandia / Letonia) de J-P Valkeapäa
  • Mejor dirección Noves Visions: Mattie Do por The Long Walk (Laos)
  • Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: Lucienne mange une auto (Francia) de Geordy Couturiau
  • Mención especial 1 Noves Visions: Nina Wu (Taiwán) de Midi Z
  • Mención especial 2 Noves Visions: Jesus Shows You the Way to the Highway (España / Estonia / Etiopía / Letonia / Rumania) de Miguel Llansó
  • Mención especial 3 Noves Visions: Hail Satan? (Estados Unidos) de Penny Lane

Panorama fantàstic

  • Premio del Público Panorama Fantàstic: Extra Ordinary (Irlanda/ Bélgica) de Aike Ahern y Enda Loughman

Blood Window

  • Premio a la Mejor Película Blood Window: Breve historia del planeta verde (Argentina / Alemania / Brasil / España) de Santiago Loza

Meliés

  • Premio Méliès de plata a la mejor película: Adoration de Fabrice du Welz
  • Premio Méliès de plata al mejor cortometraje: Children of Satan (Noruega) de Thea Hvistendahl

Focus Asia

  • Premio del público a la Mejor Película: The Gangster, the Cop, the Devil (Corea del Sur / Estados Unidos) de Lee Won-Tae

Òrbita

  • Premio a la Mejor Película: Huachicolero (México) de Edgar Nito

Midnight X-Treme

  • Premio del público Midnight X-Treme a la Mejor Película: The Devil Fish (Taiwán) de David Chuang

Brigadoon

  • Premio Brigadoon Paul Naschy: Marc Martínez Jordán por Tu último día en la Tierra (España)
  • Premio del Público Sitges Documenta: La venganza de Jairo (Colombia / México) de Simón Hernández

Premios SGAE Nova Autoria

  • Premio Mejor Dirección 1: Pau Bösch y Berta Galvany por La mugre (España)
  • Premio Mejor Dirección 2: Marina Espinach por Cuando acabe el verano (España)
  • Premio Mejor Guion 1: Agustín Elizalde y Carlos Villafaina por Gusanos de seda (España)
  • Premio Mejor Guion 2: Marina Espinach por Cuando acabe el verano
  • Mejor música original: Juan Luis Pérez por Gusanos de seda

Premios Carnet Jove

  • Premio Jurado Carnet Jove Mejor Largometraje de género fantástico: Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
  • Premio mejor largometraje de animación: Ride Your Wave (Japón) de Masaaki Yuasa
  • Premio al mejor cortometraje de animación: The Lonely Orbit (Suiza) de Frederic Siegel & Benjamin Morard

Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: Gloomy Eyes (Francia / Argentina / Taiwán / Estados Unidos) de Jorge Tereso & Fernando Maldonado

Via El País Cine Maldito
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail