22 Festival de Cine de Lima: Todos los ganadores

Anoche, durante la ceremonia de clausura, se anunciaron los ganadores del 22 Festival de Cine de Lima. Primera edición cuya dirección artística estuvo a cargo del cineasta peruano Josué Méndez.

El filme Los muertos y los otros, de la cineasta brasileña Renée Nader Messora y el portugués Joao Salaviza, ganó el premio a la mejor película. Esta cinta, que había recibido el Premio del Jurado en la sección Un Certain Regard del pasado Festival de Cannes, está anclada en una comunidad ubicada en el nordeste brasilero y explora la necesidad de su protagonista por romper con su destino.

Los colombianos Ciro Guerra y Cristina Gallego consiguieron el Premio del Jurado a la Mejor Dirección por la película Pájaros de Verano

PREMIOS PARA EL CINE ARGENTINO

El filme El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, consiguió el premio al mejor documental mientras que El motoarrebatador, de Agustín Toscano, obtuvo el premio al mejor actor (Sergio Prina). Mientras que Temporada de caza, de Natalia Garagiola se adjudicó el premio de la EPIC, Escuela Peruana de la Industria Cinematográfica.

TODOS LOS GANADORES

COMPETENCIA FICCIÓN
El jurado conformado por Milagros Mumenthaler, Antonia Zegers, Héctor Gálvez, Gustavo Rondón y presidido por Bertha Navarro, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película
LOS MUERTOS Y LOS OTROS de Joao Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil-Portugal)

Premio Especial del Jurado
LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brasil-Colombia-Francia)

Premio del Jurado a la Mejor Dirección
Ciro Guerra y Cristina Gallego de PÁJAROS DE VERANO (Colombia-Dinamarca-México)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Ana Brun de LAS HEREDERAS (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Premio del Jurado al Mejor Actor
Sergio Prina de EL MOTOARREBATADOR (Argentina-Uruguay-Francia)

Premio del Jurado al Mejor Guion
Beatriz Seigner de LOS SILENCIOS (Brasil-Colombia-Francia)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Renée Nader Messora de LOS MUERTOS Y LOS OTROS (Brasil-Portugal)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Mención especial del jurado a Ópera Prima
TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet (Perú)

COMPETENCIA DOCUMENTAL
El jurado conformado por Sofia Velázquez, Everardo González y presidido por Pamela Yates, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado al Mejor Documental
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE de Agustina Comedi (Argentina)

Mención Especial del Jurado
LA BÚSQUEDA de Daniel Lagares y mariano Agudo (Perú-España)

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
El jurado conformado por Ernesto Garratt, Reynaldo Ledgard y presidido por Josefina Sartora, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película
LAS BUENAS MANERAS de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera Mención Especial del Jurado
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Segunda Mención Especial del Jurado
PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia-Dinamarca-México)

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del público a películas internacionales
LA PELÍCULA DE MI VIDA de Selton Mello (Brasil)

Premio del público a películas nacionales
PRUEBA DE FONDO de Óscar Bermeo y Christian Acuña

OTROS PREMIOS

PREMIO EPIC – ESCUELA PERUANA DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA
TEMPORADA DE CAZA de Natalia Garagiola (Argentina-Estados Unidos-Francia-Alemania-Qatar)

CINE DEL MAÑANA WORK IN PROGRESS
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA
MATAINDIOS de Óscar Sánchez Saldaña y Robert Julca Motta

Mención honrosa
VOLVER A VER de Judith Vélez

PREMIO INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y PROPIEDAD INTELECTUAL – INDECOPI A MEJOR GUION DE PELÍCULA PERUANA EN COMPETENCIA FICCIÓN
TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet

PREMIO APC – ASOCIACIÓN PERUANA DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER
PÁJAROS DE VERANO de Cristina Gallego y Ciro Guerra (Colombia-Dinamarca-México)

PREMIO ASOCIACIÓN DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA – APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail