21 trabajos aspiran al premio de la Berlinale al Mejor Documental

El Festival Internacional de Cine de Berlín lleva mucho tiempo comprometido con la diversidad en las formas de no ficción. En 2017 se lanzó un premio al mejor documental. A partir de esta edición el Premio Documental Berlinale es patrocinado por la emisora pública Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) y está dotado con 40.000 euros en Premios.

21 filmes documentales participan de esta competencia transversal ya que se trata de películas que integran otras secciones de la muestra (Competencia, Berlinale Special, Encuentros, Panorama, Forum, Generation y Perspektive Deutsches Kino). El dinero del premio se compartirá entre el director y el productor de la película ganadora.

Argentina estará representada en esta competencia por dos filmes de directores experimentados: Jonathan Perel (Responsabilidad empresarial) y Edgardo Cozarinsky (Medium). Habrá otros tres filmes iberoamericanos a concurso: la brasilera O Reflexo do Lago de Fernando Segtowick, la portuguesa A metamorfose dos pássaros de la joven Catarina Vasconcelos y la española Anunciaron tormenta de Javier Fernández Vázquez.

También habrá películas de directores de la talla de Rithy Panh (Irradiated), Jia Zhang-Ke (Swimming Out Till The Sea Turns Blue), Victor Kossakovsky (Gunda) y la pareja artística conformada por Tizza Covi y Rainer Frimmel (Notes from the Underworld).

El jurado está integrado por tres destacados documentalistas: Marie Losier, Gerd Kroske y Alanis Obomsawin. El ganador se anunciará durante la ceremonia oficial de entrega de premios en el Berlinale Palast el próximo 29 de febrero de 2020.

FILMES QUE PARTICIPAN DE ESTA COMPETENCIA

  • Irradiated – Francia / Camboya – Rithy Panh – Premiere Mundial
  • The American Sector –Estados Unidos – Courtney Stephens y Pacho Velez – Premiere Mundial
  • Speer Goes to Hollywood – Israel – Vanessa Lapa – Premiere Mundial
  • Swimming Out Till The Sea Turns Blue – China – Jia Zhang-Ke – Premiere Mundial
  • A metamorfose dos pássaros – Portugal – Catarina Vasconcelos – Premiere Mundial / Ópera Prima
  • Gunda – Noruega / Estados Unidos – Victor Kossakovsky – Premiere Mundial
  • Always Amber – Suecia – Lia Hietala y Hannah Reinikainen – Premiere Mundial / Ópera Prima
  • Notes from the Underworld – Austria – Tizza Covi, Rainer Frimmel – Premiere Mundial
  • Days of Cannibalism – Francia / Sudáfrica / Países Bajos – Teboho Edkins – Premiere Mundial
  • Running on Empty – Austria – Lisa Weber – Premiere Mundial
  • O Reflexo do Lago – Brasil – Fernando Segtowick – Premiere Mundial / Ópera Prima
  • Little Girl – Francia – Sébastien Lifshitz – Premiere Mundial
  • Anunciaron tormenta – España – Javier Fernández Vázquez – Premiere Mundial
  • Strike or Die – Francia – Jonathan Rescigno – Premiere Mundial
  • La casa dell’amore – Italia – Luca Ferri – Premiere Mundial
  • Medium – Argentina – Edgardo Cozarinsky – Premiere Mundial
  • Responsabilidad empresarial – Argentina – Jonathan Perel – Premiere Mundial
  • Victoria – Bélgica – Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer y Isabelle Tollenaere – Premiere Mundial
  • Perro – Alemania – Lin Sternal – Premiere Mundial / Ópera Prima
  • Automotive – Alemania – Jonas Heldt – Premiere Mundial / Ópera Prima
  • Walchensee Forever – Alemania – Janna Ji Wonders – Premiere Mundial / Ópera Prima
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail