Venecia: Sacro GRA, de Gianfranco Rosi gana el León de oro

El jurado integrado por los cineastas Bernardo Bertolucci, Andrea Arnold, Pablo Larraín, la actriz Carrie Fisher, el compositor japonés Ryuichi Sakamoto, Renato Berta, Martina Gedeck, Jiang Wen y Virginie Ledoyen ha elegido a los triunfadores de la edición número 70 del Festival Internacional de Cine de Venecia.

La ganadora Sacro GRA, es un documental dirigido por Gianfranco Rosi y dedicado al transitado anillo de autopistas que rodea la ciudad de Roma, un ensayo sobre la identidad inmaterial y sus apariciones fugaces y fantasmagóricas llena de sabiduría popular.

Mientras que el gran premio del jurado fue para Tsai Ming-Liang por Stray Dogs, un relato sobre un padre y sus dos hijos que deambulan por los márgenes de la moderna Taipei.

PREMIOS DE LA SELECCIÓN OFICIAL

León de Oro a la Mejor Película: Sacro Gra, de Gianfranco Rosi (Italia).

Gran Premio del Jurado: Jiayou (Stray Dogs), de Tsai Ming-Liang (Taiwan / Francia).

León de Plata a la Mejor Dirección: Alexandros Avranas, por Miss Violence (Grecia).

Premio Especial del Jurado: Die Frau des Polizisten (La mujer del policía), de Philip Gröning (Alemania).

Copa Volpi a la Mejor Interpretación Masculina: Themis Panou, por Miss Violence, de Alexandros Avranas (Grecia).

Copa Volpi a la Mejor Interpretación Femenina: Elena Cotta, por Via Castellana Bandiera, de Emma Dante (Italia, Suiza y Francia).

Premio Marcello Mastroianni al Actor Emergente: Tye Sheridan por Joe, de David Gordon Green (Estados Unidos).

Premio al Mejor Guionista: Steve Coogan y Jeff Pope, por Philomena, dirigida por Stephen Frears (Reino Unido).

LEÓN DEL FUTURO
Jurado: Haifaa al Mansour, Amat Escalante, Alexej German Jr., Geoffrey Gilmore, Ariane Labed y Maria Sole Tognazzi.

Premio Luigi de Laurentiis, el León del Futuro, a la Mejor Opera Prima para White Shadow, de Noaz Deshe (Tanzania), que participaba dentro de la Semana internacional de la crítica.

PREMIOS DE LA SELECCIÓN HORIZONTES
Que contó con un jurado presidido por Paul Schrader e integrado por Catherine Corsini, Leonardo Di Costanzo, Golshifteh Farahani, Frédéric Fonteyne, Kseniya Rappoport y Amr Waked.

Premio “Horizontes” al Mejor Largometraje: Eastern boys, de Robin Campillo (Francia).

Premio “Horizontes” al Mejor Director: Uberto Pasolini por Still Life (Reino Unido e Italia).

Premio Especial del Jurado “Horizontes”: Ruin, de Michael Cody e Amiel Courtin-Wilson (Australia).

Premio “Horizontes” para el Mejor Cortometraje: Kush, de Shubhashish Bhutiani (India).

Premio especial “Horizontes” al contenido innovador: Mahi va Gorbeh, de Shahram Mokri (Irán).

PREMIOS DE LOS JURADOS PARALELOS

Premios de la Federación Internacional de la Crítica Cinematográfica (FIPRESCI): Tom at the Farm, de Xavier Dolan (Canadá / Francia) de la Competencia Oficial y The Reunion, de Anna Odell (Suecia) de la Semana de la Crítica.

Queer Lion: Philomena, de Stephen Frears

Premio Europa Cinemas Label (al mejor trabajo europeo de Venice Days): La Belle Vie, de Jean Denizot (Francia).

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail