Sundance: Fuerte presencia latinoamericana

El Festival Internacional de Cine Independiente Sundance (Utah, Estados Unidos) anunció los títulos de las películas que participarán en las secciones competitivas de la próxima edición del Festival que se celebrará entre los días 21 al 31 de enero de 2016 en Salt Lake City.

Los filmes latinoamericanos que participarán de la competencia oficial de ficción son Mi Amiga del Parque, de Ana Katz (Argentina / Uruguay); Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández (Chile), y La Ciénaga, Entre el Mar y la Tierra (Colombia), dirigida por Manolo Cruz y Carlos del Castillo, cuyo primer corte acaba de ser premiado en el mercado Ventana Sur.

La competencia internacional de documentales incluye a Plaza de la Soledad, de la mexicana Maya Goded y el filme peruano When Two Worlds Collide, de Heidi Brandenburg y Mathew Orzel. Finalmente la competencia NEXT, habitualmente reservada al cine estadounidense , incluirá a la coproducción entre Argentina y EEUU Jacqueline, de Bernardo Britto.

CINE ESTADOUNIDENSE

Uno de los filmes más esperados es Southside With You, película que narra los comienzos del romance entre Michelle y Barack Obama. En el ámbito de los documentales hay un trabajo con gran actualidad. Se trata de Jim, trabajo que narra la ejecución pública de un periodista estadounidense por parte de ISIS.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN

  • Mi Amiga del Parque (Argentina / Uruguay), de Ana Katz – Premiere Internacional
  • Aquí no ha pasado nada (Chile), de Alejandro Fernández – Premiere mundial
  • Bélgica (Bélgica / Francia / Holanda), de Felix van Groeningen – Premiere mundial
  • La Ciénaga, Entre el Mar y la Tierra (Colombia) de Manolo Cruz y Carlos del Castillo – Premiere mundial
  • Brahman Naman (Reino Unido / India), de Q – Premiere mundial
  • A Good Wife (Serbia / Bosnia / Croacia), de Mirjana Karanovic – Premiere mundial
  • Halal Love (and Sex) (Líbano / Alemania / Emiratos Árabes), de Assad Fouladkar – Premiere Internacional
  • The Lure (Polonia), de Agnieszka Smoczynska – Premiere Internacional
  • Male Joy, Female Love (China), de Yao Huang – Premiere mundial
  • Mammal (Irlanda / Luxemburgo / Holanda), de Rebecca Daly – Premiere mundial
  • Sand Storm (Israel), de Elite Zexer – Premiere mundial
  • Wild (Alemania), de Nicolette Krebitz – Premiere mundial

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Plaza de la Soledad (México), de Maya Goded – Premiere mundial
  • When Two Worlds Collide (Perú), de Heidi Brandenburg y Mathew Orzel – Premiere mundial
  • All These Sleepless Nights (Polonia), de Michal Marczak – Premiere mundial
  • A Flag Without a Country (Irak), de Bahman Ghobadi
  • Hooligan Sparrow (China, EEUU), de Nanfu Wang – Premiere mundial
  • The Land of the Enlightened (Bélgica), de Pieter-Jan De Pue – Premiere mundial
  • The Lovers and the Despot (Reino Unido), de Robert Cannan y Ross Adam – Premiere mundial
  • The Settlers (Francia / Canadá / Israel / Alemania), de Shimon Dotan – Premiere mundial
  • Sky Ladder: The Art of Cai Guo-Qiang (EEUU), de Kevin Macdonald – Premiere mundial
  • Sonita (Alemania / Irán /Suiza), de Rokhsareh Ghaem Maghami
  • We Are X (Reino Unido / EEUU / Japón), de Stephen Kijak – Premiere mundial

COMPETENCIA NEXT

  • THE 4TH, de Andre Hyland – Premiere mundial
  • Dark Night, de Tim Sutton – Premiere mundial
  • The Eyes of My Mother, de Nicolas Pesce – Premiere mundial
  • First Girl I Loved, de Kerem Sanga – Premiere mundial
  • The Fits (EEUU / Italia), de Anna Rose Holmer
  • How To Tell You’re A Douchebag, de Tahir Jetter – Premiere mundial
  • Jacqueline (Argentina / EEUU), de Bernardo Britto – Premiere mundial
  • The Land (EEUU), de Steven Caple Jr. – Premiere mundial
  • Operation Avalanche (EEUU / Canadá), de Matt Johnson – Premiere mundial
  • Sleight, de JD Dillard – Premiere mundial

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

  • As You Are, de Miles Joris-Peyrafitte – Premiere mundial
  • The Birth of a Nation, de Nate Parker – Premiere mundial
  • Christine, de Antonio Campos – Premiere mundial
  • Equity, de Meera Menon – Premiere mundial
  • The Free World, de Jason Lew – Premiere mundial
  • Goat, de Andrew Neel – Premiere mundial
  • The Intervention, de Clea DuVall – Premiere mundial
  • Joshy, de Jeff Baena – Premiere mundial
  • Lovesong, de Kim So Yong – Premiere mundial
  • Morris from America, de Chad Hartigan – Premiere mundial
  • Other People, de Chris Kelly – Premiere mundial
  • Southside With You, de Richard Tanne – Premiere mundial
  • Spa Night, de Andrew Ahn – Premiere mundial
  • Swiss Army Man, de Daniel Scheinert, Daniel Kwan – Premiere mundial
  • Tallulah, de Sian Heder – Premiere mundial
  • White Girl, de Elizabeth Wood – Premiere mundial

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

  • Audrie & Daisy, de Bonni Cohen, Jon Shenk – Premiere mundial
  • Author: The JT LeRoy Story, de Jeff Feuerzeig – Premiere mundial
  • The Bad Kids, de Keith Fulton, Lou Pepe – Premiere mundial
  • Gleason, de Clay Tweel – Premiere mundial
  • Holy Hell (Director no revelado) – Premiere mundial
  • How to Let Go of the World (and Love All the Things Climate Can’t Change), de Josh Fox – Premiere mundial
  • Jim, de Brian Oakes – Premiere mundial
  • Kate Plays Christine, de Robert Greene – Premiere mundial
  • Kiki, de Sara Jordenö – Premiere mundial
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams – Premiere mundial
  • Newtown, de Kim A. Snyder – Premiere mundial
  • NUTS!, de Penny Lane – Premiere mundial
  • Suited, de Jason Benjamin – Premiere mundial
  • Trapped, de Dawn Porter – Premiere mundial
  • Uncle Howard, de Aaron Brookner – Premiere mundial
  • Weiner, de Josh Kriegman, Elyse Steinberg – Premiere mundial

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail