Sundance anticipó gran parte de su programación

Del 22 de enero al 1 de febrero, Salt Lake City (Utah) recibirá la 32ª edición del Festival de Cine Independiente más prestigioso de Estados Unidos, y una de las primeras fechas fuertes del calendario festivalero internacional. El Festival de Sundance se presenta como el bastión del cine independiente estadounidense y cuna de nuevos cineastas.

La organización del Festival ya confirmó 118 películas que participarán de las secciones competitivas y de algunas de las paralelas más importantes.

U.S. DRAMATIC COMPETITION

  • Advantageous | U.S.A. (Director: Jennifer Phang — Reparto: Jacqueline Kim, James Urbaniak, Freya Adams, Ken Jeong, Jennifer Ehle, Samantha Kim.
  • The Bronze | U.S.A. (Director: Bryan Buckley) — Reparto: Melissa Rauch, Gary Cole, Thomas Middleditch, Sebastian Stan, Haley Lu Richardson, Cecily Strong.
  • The D Train | U.S.A. (Directores: Jarrad Paul, Andrew Mogel) — Reparto: Jack Black, James Marsden, Kathryn Hahn, Jeffrey Tambor, Mike White, Kyle Bornheimer.
  • The Diary of a Teenage Girl | U.S.A. (Director: Marielle Heller) — Reparto: Bel Powley, Alexander Skarsgård, Christopher Meloni, Kristen Wiig.
  • Dope | U.S.A. (Director: Rick Famuyiwa) — Reparto: Shameik Moore, Tony Revolori, Kiersey Clemons, Blake Anderson, Zoë Kravitz, A$AP Rocky.
  • I Smile Back | U.S.A. (Director: Adam Salky) Reparto: Sarah Silverman, Josh Charles, Thomas Sadoski, Mia Barron, Terry Kinney, Chris Sarandon.
  • Me and Earl and the Dying Girl | U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon) —Reparto: Thomas Mann, RJ Cyler, Olivia Cooke, Nick Offerman, Connie Britton, Molly Shannon.
  • The Overnight | U.S.A. (Director: Patrick Brice) Reparto: Adam Scott, Taylor Schilling, Jason Schwartzman, Judith Godrèche.
  • People, Places, Things | U.S.A. (Director: James C. Strouse) Reparto: Jemaine Clement, Regina Hall, Stephanie Allynne, Jessica Williams, Gia Gadsby, Aundrea Gadsby.
  • Results | U.S.A. (Director: Andrew Bujalski) — Reparto: Guy Pearce, Cobie Smulders, Kevin Corrigan, Giovanni Ribisi, Anthony Michael Hall, Brooklyn Decker.
  • Songs My Brothers Taught Me | U.S.A. (Director: Chloé Zhao) — Reparto: John Reddy, Jashaun St. John, Irene Bedard, Taysha Fuller, Travis Lone Hill, Eléonore Hendricks.
  • The Stanford Prison Experiment | U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez) —Reparto: Billy Crudup, Ezra Miller, Michael Angarano, Tye Sheridan, Johnny Simmons, Olivia Thirlby.
  • Stockholm, Pennsylvania | U.S.A. (Director: Nikole Beckwith) —Reparto: Saoirse Ronan, Cynthia Nixon, Jason Isaacs, David Warshofsky.
  • Unexpected | U.S.A. (Director: Kris Swanberg) — Reparto: Cobie Smulders, Anders Holm, Gail Bean, Elizabeth McGovern.
  • The Witch | U.S.A., Canadá (Director: Robert Eggers) —Reparto: Anya Taylor Joy, Ralph Ineson, Kate Dickie, Harvey Scrimshaw, Lucas Dawson, Ellie Grainger.
  • Z for Zachariah | U.S.A. (Director: Craig Zobel) — Reparto: Chiwetel Ejiofor, Margot Robbie, Chris Pine.

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

  • 3½ minutes | U.S.A. (Director: Marc Silver).
  • Being Evel | U.S.A. (Director: Daniel Junge).
  • Best of Enemies | U.S.A. (Directores: Morgan Neville, Robert Gordon).
  • Call Me Lucky | U.S.A. (Director: Bobcat Goldthwait).
  • Cartel Land | U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman).
  • City of Gold | U.S.A. (Director: Laura Gabbert).
  • Finders Keepers | U.S.A. (Directores: Bryan Carberry, Clay Tweel).
  • Hot Girls Wanted | U.S.A. (Directores: Jill Bauer, Ronna Gradus).
  • How to Dance in Ohio | U.S.A. (Director: Alexandra Shiva).
  • Larry Kramer in Love and Anger | U.S.A. (Director: Jean Carlomusto).
  • Meru | U.S.A. (Directores: Jimmy Chin, E. Chai Vasarhelyi).
  • Racing Extinction | U.S.A. (Director: Louie Psihoyos).
  • (T)ERROR | U.S.A. (Directores: Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe).
  • Welcome to Leith | U.S.A. (Directores: Michael Beach Nichols, Christopher K. Walker).
  • Western | U.S.A., México (Directores: Bill Ross, Turner Ross).
  • The Wolfpack | U.S.A. (Director: Crystal Moselle).

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

  • Chlorine | Italia (Director: Lamberto Sanfelice) — Reparto: Sara Serraiocco, Ivan Franek, Giorgio Colangeli, Anatol Sassi, Piera Degli Esposti, Andrea Vergoni. Premiere mundial.
  • Chorus | Canadá (Director: François Delisle) ­—. Reparto: Sébastien Ricard, Fanny Mallette, Pierre Curzi, Genevieve Bujold. Premiere mundial.
  • Glassland | Irlanda (Director: Gerard Barrett) — Reparto: Jack Reynor, Toni Collette, Will Poulter, Michael Smiley. Premiere internacional.
  • Homesick | Noruega (Director: Anne Sewitsky)— Reparto: Ine Marie Wilmann, Simon J. Berger, Anneke von der Lippe, Silje Storstein, Oddgeir Thune, Kari Onstad. Premiere mundial.
  • Ivy | Turquía (Director: Tolga Karaçelik) —Reparto: Nadir Sarıbacak, Özgür Emre Yıldırım, Hakan Karsak, Kadir Çermik, Osman Alkaş, Seyithan Özdemiroğlu. Premiere mundial.
  • Partisan | Australia (Director: Ariel Kleiman) — Reparto: Vincent Cassel, Jeremy Chabriel, Florence Mezzara. Premiere mundial.
  • Princess | Israel (Director: Tali Shalom Ezer) — Reparto: Keren Mor, Shira Haas, Ori Pfeffer, Adar Zohar Hanetz. Premiere internacional.
  • The Second Mother | Brasil (Director: Anna Muylaert) —Reparto: Regina Casé, Michel Joelsas, Camila Márdila, Karine Teles, Lourenço Mutarelli. Premiere mundial.
  • Slow West | Nueva Zelanda (Director: John Maclean) — Reparto: Michael Fassbender, Kodi Smit-McPhee, Rory McCann, Ben Mendelsohn, Brooke Williams, Caren Pistorius. Premiere mundial.
  • Strangerland | Australia, Irlanda (Director: Kim Farrant) — Reparto: Nicole Kidman, Joseph Fiennes, Hugo Weaving, Lisa Flanagan, Meyne Wyatt, Maddison Brown. Premiere mundial.
  • The Summer of Sangaile | Lituania, Francia, Holanda (Director: Alanté Kavaïté) — Reparto: Julija Steponaitytė, Aistė Diržiūtė. Premiere mundial.
  • Umrika | India (Director: Prashant Nair) — Reparto: Suraj Sharma, Tony Revolori, Smita Tambe, Adil Hussain, Rajesh Tailang, Prateik Babbar. Premiere mundial.

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

  • The Amina Profile | Canadá (Director: Sophie Deraspe) — Premiere mundial.
  • Censored Voices | Israel, Alemania (Director: Mor Loushy) —Premiere mundial.
  • The Chinese Mayor | China (Director: Hao Zhou) — Premiere mundial.
  • Chuck Norris vs Communism | Reino Unido, Rumania, Alemania (Director: Ilinca Calugareanu) — Premiere mundial.
  • Dark Horse | Reino Unido (Director: Louise Osmond) — Premiere mundial.
  • Dreamcatcher | Reino Unido (Director: Kim Longinotto) — Premiere mundial.
  • How to Change the World | Reino Unido, Canadá (Director: Jerry Rothwell) —Premiere mundial.
  • Listen to Me Marlon | Reino Unido (Director: Stevan Riley) — Premiere mundial.
  • Pervert Park | Suecia, Dinamarca (Directores: Frida Barkfors, Lasse Barkfors) —International Premiere.
  • The Russian Woodpecker | Reino Unido (Director: Chad Gracia) —Premiere mundial.
  • Sembene! | Estados Unidos, Senegal (Directores: Samba Gadjigo, Jason Silverman) — Premiere mundial.
  • The Visit | Dinamarca (Director: Michael Madsen) — Premiere mundial.

NEXT

  • Bob and the Trees | U.S.A., Francia (Director: Diego Ongaro) — Reparto: Bob Tarasuk, Matt Gallagher, Polly MacIntyre, Winthrop Barrett, Nathaniel Gregory. Premiere mundial.
  • Christmas, Again | U.S.A. (Director: Charles Poekel) — Reparto: Kentucker Audley, Hannah Gross, Jason Shelton, Oona Roche. Premiere norteamericana.
  • Cronies | U.S.A. (Director: Michael Larnell) — Reparto: George Sample III, Zurich Buckner, Brian Kowalski. Premiere mundial.
  • Entertainment | U.S.A. (Director: Rick Alverson) — Reparto: Gregg Turkington, John C. Reilly, Tye Sheridan, Michael Cera, Amy Seimetz, Lotte Verbeek. Premiere mundial.
  • H. | U.S.A., Argentina (Directores: Rania Attieh, Daniel Garcia) — Reparto: Robin Bartlett, Rebecca Dayan, Will Janowitz, Julian Gamble, Roger Robinson. Premiere mundial.
  • James White | U.S.A. (Director: Josh Mond) — Reparto: Chris Abbott, Cynthia Nixon, Scott Mescudi, Makenzie Leigh, David Call. Premiere mundial.
  • Nasty Baby | U.S.A. (Director and screenwriter: Sebastian Silva) — Reparto: Sebastian Silva, Tunde Adebimpe, Kristin Wiig, Reg E. Cathey, Mark Margolis, Denis O’Hare. Premiere mundial.
  • The Strongest Man | U.S.A. (Director: Kenny Riches) — Reparto: Robert Lorie, Paul Chamberlain, Ashly Burch, Patrick Fugit, Lisa Banes. Premiere mundial.
  • Take Me to the River | U.S.A. (Director: Matt Sobel) — Reparto: Logan Miller, Robin Weigert, Josh Hamilton, Richard Schiff, Ursula Parker, Azura Skye. Premiere mundial.
  • Tangerine | U.S.A. (Director: Sean Baker) — Reparto: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian, Mickey O’Hagan, Alla Tumanyan.

SPOTLIGHT

  • 6 Desires: DH Lawrence y Sardinia | Reino Unido, Italia (Director: Mark Cousins) — Premiere Internacional.
  • ’71 | Reino Unido (Director: Yann Demange, Guionista: Gregory Burke) — Reparto: Jack O’Connell, Paul Yerson, Richard Dormer, Sean Harris, Barry Keoghan, Martin McCann.
  • 99 Homes | U.S.A. (Director: Ramin Bahrani, Guionistas: Ramin Bahrani, Amir Naderi, Bahareh Azimi) — Reparto: Yrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Tim Guinee, Cullen Moss, J.D. Evermore.
  • No llores, vuela | España, Francia, Canadá (Director y Guionista: Claudia Llosa) — Reparto: Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Mélanie Laurent, William Shimell.
  • Eden | Francia (Director: Mia Hansen-Løve, Guionistas: Mia Hansen-Løve, Sven Hansen-Løve) — Reparto: Félix de Givry, Pauline Etienne, Greta Gerwig, Brady Corbet, Arsinee Khanjian, Vincent Macaigne.
  • Girlhood | Francia (Director y Guionista: Céline Sciamma) — Reparto: Karidja Touré, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Mariétou Touré, Idrissa Diabaté, Simina Soumaré.
  • The Tribe | Ucrania (Director y Guionista: Myroslav Slaboshpytskiy) — Reparto: Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy, Alexyer Dsiadevich.
  • White God | Hungría (Director: Kornél Mundruczó, Guionistas: Kata Wéber, Kornél Mundruczó, Viktória Petrányi) — Reparto: Zsófia Psotta, Syor Zsótér, Szabolcs Thuróczy, Lili Monori, László Gálffi, Lili Horváth.
  • Relatos salvajes | Argentina, España (Director y Guionista: Damián Szifrón) — Reparto: Ricardo Darín, Julieta Zyberberg, Leonardo Sbaraglia, Darío Gryinetti, Erica Rivas, Oscar Martínez.

PARK CITY AT MIDNIGHT

  • Cop Car | U.S.A. (Director: Jon Watts, Guionistas: Christopher D. Ford, Jon Watts) — Reparto: Kevin Bacon, James Freedson-Jackson, Hays Wellford, Shea Whigham, Camryn Manheim. Premiere mundial.
  • The Hallow | Irlanda, Reino Unido (Director: Corin Hardy, Guionistas: Corin Hardy, Felipe Marino) — Reparto: Joseph Mawle, Bojana Novakovic, Michael McElhatton, Michael Smiley. Premiere mundial.
  • Hellions | Canadá (Director: Bruce McDonald, Guionista: Pascal Trottier) — Reparto: Chloe Rose, Robert Patrick, Rossif Sutherland, Rachel Wilson, Peter DaCunha, Luke Bilyk. Premiere mundial.
  • It Follows | U.S.A. (Director y Guionista: David Robert Mitchell) — Reparto: Maika Monroe, Keir Gilchrist, Daniel Zovatto, Jake Weary, Olivia Luccardi, Lili Sepe.
  • Knock Knock | U.S.A. (Director: Eli Roth, Guionistas: Eli Roth, Nicolas Lopez, Guillermo Amoedo) — Reparto: Keanu Reeves, Lorenza Izzo, Ana De Armas, Aaron Burns, Ignacia Allamand, Colleen Camp. Premiere mundial.
  • The Nightmare | U.S.A. (Director: Rodney Ascher) — Premiere mundial.
  • Reversal | U.S.A. (Director: J.M Cravioto, Guionistas: Rock Shaink, Keith Kjornes) — Reparto: Tina Ivlev, Richard Tyson, Bianca Malinowski. Premiere mundial.
  • Turbo Kid | Canadá, Nueva Zelanda (Directores: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell, Guionistas: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell) — Reparto: Munro Chambers, Laurence Leboeuf, Michael Ironside, Aaron Jeffery, Edwin Wright. Premiere mundial.

NEW FRONTIER FILMS

  • The Forbidden Room | Canadá (Directores: Guy Maddin, Evan Johnson, Guionistas: Guy Maddin, Evan Johnson, Robert Kotyk) — Reparto: Geraldine Chaplin, Caroline Dhavernas, Roy Dupuis, Udo Kier, Charlotte Rampling, Karine Vanasse. Premiere mundial.
  • Liveforever | Colombia, México (Director: Carlos Moreno, Guionistas: Alberto Ferreras, Alonso Torres, Carlos Moreno) — Reparto: Paulina Davila, Alejandra Avila, Luis Arrieta, Juan Pablo Barragan, Nelson Camayo, Christian Tappan. Premiere mundial.
  • The Royal Road | U.S.A. (Director y Guionista: Jenni Olson) — Reparto: Jenni Olson, Tony Kushner. Premiere mundial.
  • Sam Klemke’s Time Machine | Australia (Director: Matthew Bate) — Premiere mundial.
  • Station to Station | U.S.A. (Director: Doug Aitken) — Premiere mundial.
  • Things of the Aimless Wanderer | Rwanda, Reino Unido (Director y Guionista: Kivu Ruhorahoza) — Reparto: Justin Mullikin, Grace Nikuze, Ramadhan Bizimana, Eliane Umuhire, Wesley Ruzibiza, Matt Ray Brown. Premiere mundial.

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail