mega888 Semana de Cine de los Pueblos Indígenas en Mendoza y San Juan - CineramaPlus

Semana de Cine de los Pueblos Indígenas en Mendoza y San Juan

El Ministerio de Cultura de la Nación anuncia los ganadores de la 1.° convocatoria a cineastas latinoamericanos para participar de la Semana de Cine de los Pueblos Indígenas en Mendoza y San Juan.

La Semana de Cine de los Pueblos Indígenas ofrece un panorama actual sobre aspectos culturales, sociales, económicos y políticos de los pueblos originarios de Latinoamérica, y promueve un lugar de encuentro y reflexión sobre este tema.

Con entrada libre y gratuita, se proyectarán más de veinte producciones documentales, ficciones, animaciones y experimentales de realizadores indígenas y no indígenas de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, México, Venezuela, Colombia y Guatemala, trece de las cuales fueron seleccionadas de una convocatoria abierta a cineastas de todo Latinoamérica:

– BUSCANDO AL COMANDANTE ANDRESITO, de Camilo Gómez Montero (Argentina, 2012).
– DONDE NACE EL SOL, de Elías Jiménez Trachtenberg (Guatemala, 2012).
– EL DÍA DE LAS COMADRES, de Wanda López Trelles (Argentina, 2013).
– ESPERANZA DEL ORIENTE, de Patricia Albornoz Ramírez (Chile-Bolivia, 2013).
– FLOR BRILLANTE Y LAS CICATRICES DE LAS PIEDRAS, de Jade Rainho (Brasil, 2013).
– MUJERES DE TIERRA, de Maryoli Ceballos, Nathaly Velasco, Byron Pergüeza y Huber Mora (Colombia, 2012).
– UMA CASA, UMA VIDA, de Edu Yatri Ioschpe, Rodrigo Soares y Alexandre Lemos (Brasil, 2014).
– HISTORIA Y ESPERANZA DE UN PUEBLO, de Genaro Castro (Colombia, 2014).
– JNICHIMTAKTIK, NUESTRAS FLORES, de Mónica Parra (México, 2012).
– NAPONAXAC, de Rosario Haddad (Argentina, 2013).
– EL ENCIERRO, de Emanuel Rojas (Venezuela, 2012).
– EN LA PUNA, de Lucas Riselli (Argentina, 2013).
– EL RESPETO, de Norma Fernández (Argentina, 2013).

Además, los siguientes títulos se proyectarán en la segunda etapa del Festival, que tendrá lugar en Jujuy, en agosto:

– BUENOS DÍAS, PACHAMAMA. KUSIYA, KUSIYA, de Marcelo Camiletti, Irene Kuten, Diego Tomasevic.
– LOMA TORTA, LA RESTITUCIÓN, De Yamila Chein Asaro, Cristian Matías González Valenzuela.
– MINDALAE, de Samia Maldonado.
– PENTUKUN. SALUD Y CULTURA MAPUCHE, de Eduardo Masset y Elizabeth Luthard.
– EL FUEGO SAGRADO MAYA, de Ezequiel Sánchez.
– CEFERINO MAPUCHE, LA HORA DEL SANTO, de Adrián Dagotto.

Fuente: Ministerio de Cultura de la Nación

 

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí