Se entregan los Premios Platino 2019

Mañana (domingo) a partir de las 22 horas de Buenos Aires (20 según el horario local) el Teatro Gran Tlachco de Cancún, México, se realizará la sexta ceremonia de entrega de los Premios Platino al audiovisual iberoamericano.

El evento será conducido por Santiago Segura y Cecilia Suárez, nominada por su rol en La casa de las flores. Durante la ceremonia Raphael recibirá la estatuilla de Platino de Honor por toda su trayectoria, mientras que habrá un número musical de Lali Espósito.

Los aspirantes al Premio principal de la noche son Campeones de Javier Fesser. La Noche de 12 años de Alvaro Brechner, Pájaros de Verano de Cristina Gallego y Ciro Guerra y Roma de Alfonso Cuarón.

Entre los filmes de no ficción los candidatos son Camarón. Flamenco y Revolución de Alexis Morante, El silencio de otros de Robert Bahar y Almudena Carracedo, La libertad del diablo de Everardo González y Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim.

Entre las Óperas Prima de Ficción aparecen Carmen y Lola de Arantxa Echevarría, La Familia de Gustavo Rondón Córdova, Las Herederas de Marcelo Martinessi y Viaje al Cuarto de una Madre de Celia Rico Clavellino.

Este año no aparece ninguna película con participación mayoritaria argentina aspirando a los premios principales, las nominaciones más importantes para el cine argentino están vinculadas a El Ángel (Lorenzo Ferro como mejor actor, el montaje de Guillermo Gatti y el sonido de José Luis Díaz). En cambio entre las series está nominada El Marginal II de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano.

La entrega será televisada a partir de las 22 horas a través de la Televisión Pública argentina y el canal TNT.

NOMINADOS

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

  • Campeones de Javier Fesser
  • La Noche de 12 años de Alvaro Brechner.
  • Pájaros de Verano de Cristina Gallego y Ciro Guerra
  • Roma, de Alfonso Cuarón.

Mejor Dirección:

  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Alvaro Brechner por La Noche de 12 años
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de Verano
  • Javier Fesser por Campeones

Mejor Guión:

  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • Álvaro Brechner, por La Noche de 12 años
  • David Marqués y Javier Fesser por Campeones
  • Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

Mejor Música Original:

  • Alberto Iglesias por Yuli
  • Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 años
  • Oliver Arson, por El Reino.

Mejor Interpretación Masculina:

  • Antonio de la Torre por El Reino
  • Javier Bardem por Todos lo Saben
  • Javier Gutiérrez por Campeones
  • Lorenzo Ferro por El Ángel.

Mejor Interpretación Femenina:

  • Ana Brun por Las Herederas
  • Marina de Tavira, por Roma
  • Penélope Cruz por Todos lo Saben
  • Yalitza Aparicio por Roma

Mejor Película de Animación:

  • La Casa Lobo de Joaquín Caciña y Cristóbal León
  • Memorias de un hombre en pijama de Carlos Fernández de Vigo
  • Un día más con vida de Raúl de la Fuente y Damián Nenow
  • Virus Tropical de Santiago Caicedo

Mejor Película Documental:

  • Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
  • El silencio de otros de Robert Bahar y Almudena Carracedo
  • La libertad del diablo, de Everardo González
  • Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

  • Carmen y Lola de Arantxa Echevarría
  • La Familia de Gustavo Rondón Córdova
  • Las Herederas de Marcelo Martinessi
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino

Mejor Dirección de Montaje:

  • Alberto Del Campo por El Reino
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma
  • Guillermo Gatti por El Ángel
  • Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano

Mejor Dirección de Arte:

  • Angélica Perea por Pájaros de Verano
  • Artur Pinheiro por O Grande Circo Místico
  • Benjamín Fernández por El Hombre que mató a Don Quijote
  • Eugenio Caballero por Roma

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Carlos Catalán por La Noche de 12 años
  • David Gallego por Pájaros de Verano
  • Luis Armando Arteaga por Las Herederas

Mejor Dirección de Sonido:

  • Carlos E. García por Pájaros de Verano
  • José Luis Díaz por El Ángel
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El Reino
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García por Roma.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

  • Campeones de Javier Fesser
  • Carmen y Lola de Arantxa Echevarría
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner
  • Las Herederas de Marcelo Martinessi.

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

  • Arde Madrid de Paco León y Andy Joke
  • El Marginal II de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro
  • Narcos: México de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios.

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta por Luis Miguel: La Serie
  • Diego Luna por Narcos: México
  • Javier Rey por Fariña
  • Nicolás Furtado por El Marginal II.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

  • Anna Castillo por Arde Madrid
  • Cecilia Suárez por La Casa de las Flores
  • Inma Cuesta por Arde Madrid
  • Najwa Nimri por Vis a Vis
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail