Rosario: FLVR confirma competencia y LAB

El Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales de Rosario anunció esta semana los títulos de los cortometrajes que formarán parte de su competencia. También dio a conocer los proyectos seleccionados para la para Clínica de desarollo que tendrá lugar en el marco del Festival.

COMPETENCIAS

Se inscribieron al 22FLVR 600 cortometrajes de los cuales 57 obras de Argentina, México, Brasil, Cuba, Chile, Perú y Bolivia fueron seleccionados para la COMPETENCIA OFICIAL. 14 realizaciones participarán de la COMPETENCIA ROSARINA, en tanto 39 obras de escuelas de Argentina, Cuba, Colombia, México, Brasil Venezuela conformarán la COMPETENCIA DE ESCUELAS DE CINE.

COMPETENCIA OFICIAL

99 *
Ficción | 16’ 05’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: José C. Galvano

26.061 *
Experimental | 1’ 38’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Realización: Jóvenes en situación de encierro / Producción: Federico Rathge

AMANECER DE UNA NOCHE AGITADA *
Ficción| 13’ 17‘’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Agustín Varas

AQUÍ NO PASA NADA
Ficción | 15’ 01’’ | México DF | México
Dirección: Rafa Lara

ARROZ Y FÓSFOROS
Animación | 8’ 50’’ | CABA | Argentina
Dirección: Javier Beltramino

BAJO EL ÚLTIMO TECHO
Ficción | 12’ 03’’ | México DF | México
Dirección: Édgar A. Romero

BONITAS *
Documental | 29’ 49’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Arturo Marinho

CAMINO AL AEROPUERTO *
Ficción| 11’ 57’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Elena Guillén

CARACOLES Y DIAMANTES
Experimental | 8’ 33’’ | Valeria del Mar | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Paola Michaels

CASTILLO Y EL ARMADO
Animación | 13’ 41’’ | Porto Alegre | Rio Grande do Sul | Brasil
Dirección / Producción: Pedro Harres

CINEMA SOB O CÉU
Cine bajo el cielo
Documental | 19’ 41’’ | Brasília DF | Brasil
Dirección / Producción: Claudio Moraes

CIUDADANO
Ficción| 22’ 30’’ | La Habana – Cuba
Dirección: Roberto Jaén Chacón

CLAUSURA
Documental | 10’ 39’’ | CABA | Argentina
Dirección: Jesús Barbosa García

COSA DE NIÑOS
Ficción| 12’ 50’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Diego Escárate

DAULTE, JUEGO Y COMPROMISO, LA VERDAD
Documental | 27’ 50’’ | CABA | Argentina
Dirección: Virginia Scaro

DIAMANTE MANDARÍN
Ficción| 17’ 16’’ | CABA | Argentina
Dirección: Juan Martín Hsu

DILE QUE QUIERO VERLO
Ficción| 15’ 26’’ | Santiago | Chile
Dirección: Carlos Morelli Laborde

DOÑA UBENZA
Animación | 3’ 29’’ | Unquillo | Córdoba | Argentina
Dirección / Producción: Juan Manuel Costa

DULCE DOLOR
Ficción | 14’ 42’’ | México DF |México
Dirección: Moisés Aisemberg

DURMIENTE
Ficción | 15’ 31’’ | CABA | Argentina
Dirección: Vinko Tomicic

EL PEZ HA MUERTO *
Ficción | 14’ 30’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Judith Battaglia

EL VERANO DE LA LATA
Documental | 59’ 20’’ | San Pablo | Brasil
Dirección: Tocha Alves, Haná Vaisman

ESTA ES MI SELVA
Ficción | 21’ 24’’ | La Plata | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Santiago Reale

FELIZ EN TU DÍA – BRIXTON
Experimental | 3’ 30’’ |Haedo | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Eduardo Elli

HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE!
Documental | 9’ 55’’ | La Habana | Cuba
Dirección / Producción: Tian Cartier

HASTA LAS ENTRAÑAS
Ficción| 25’ | CABA | Argentina
Dirección: Leandro Cozzi

HASTA QUE REGRESE
Documental | 17’ 48’’ | Cusco | Perú
Dirección / Producción: Luisa García Alva

HILDA
Documental | 10’ 35’’ | La Cumbrecita | Córdoba | Argentina
Dirección / Producción: Daniela Goldes

HISTORIAS CONTAMINADAS
Animación | 8’ 58’’ | La Paz | Bolivia
Dirección / Producción: Denis Chapon

INFRAMUNDO
Ficción| 9’ 10’’ | México DF | México
Dirección: Ana Mary Ramos

INMENTIS
Ficción | 12’ 28’’ | CABA |Argentina
Dirección: Francisco de la Fuente

JASY PORÃ
Documental | 26’ 17’’ | Saavedra | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Pavel Luiz Tavares de Carvalho

LA GALLINA CLUECA *
Animación | 11’ 13’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Maia Ferro

LA TETA DE BOTERO
Ficción | 15’ 53’’ | México DF | México
Dirección: Humberto Busto

LA VENTANA ABIERTA
Ficción | 10’ 14’’ | CABA | Argentina
Dirección: Lucila Las Heras

LILA
Ficción | 9’ 09’’ | Mar del Plata | Argentina
Dirección: Carlos Lascano

LLUVIA EN LOS OJOS
Animación | 9’ 03’’ | México DF | México
Dirección: Rita Basulto

MARIA ELENA
Documental | 40’ | Santiago | Chile
Dirección / Producción: Rodrigo Lepe

METRIA
Experimental | 4’ 21’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Melisa Aller

MOMENTO *
Ficción| 11’ 32’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Felipe Martínez Carbonell

NÁUSEA
Experimental | 4’ 07’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Daniela Medina Silva, Ignacio Violini

PANORAMA
Ficción | 10’ 50’’ | México | Distrito Federal | México
Dirección: Sebastián Del Valle Leguízamo

PLATO PACEÑO
Ficción | 10’ 07’’ La Paz | Bolivia
Dirección: Carlos Piñeiro

PRETO OU BRANCO!
Negro o blanco!
Ficción| 15’ 45’’ | San Pablo | Brasil
Dirección: Alison Zago

PRIMERAS LUCES
Ficción| 21’ | Gualeguaychú/La Plata | Entre Ríos/Buenos Aires | Argentina
Dirección: Joaquín Lucuix

SALERS
Experimental | 9’ | CABA | Argentina
Dirección: Fernando Domínguez

SÉ!
Ficción| 13’ 10’’ |CABA | Argentina
Dirección: María Amanda Celi

SOBRE LA HORA
Ficción | 13’ 32’’ | CABA | Argentina
Dirección: Pablo Fernández

SONHOS
Sueños
Ficción | 15’ 56’’ | Quicé | Bahia | Brasil
Dirección: Haroldo Borges

SR. GUTIÉRREZ
Animación | 1’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Pablo Polledri

STILL INSIDE
Aún en el interior
Experimental | 2’ 36’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Tomás Frezza

TRAYECTORIA DE UNA LÁGRIMA
Animación | 3’ 10’’ | Baja California | Tijuana | México
Dirección: Marisa Raygoza Bernal

UNA DE ESAS NOCHES
Ficción| 20’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Germán Servidio

UNA ESQUINA IMPOSIBLE
Animación | 9’ 32’’ | CABA | Argentina
Dirección: Pablo David Sánchez, Ariel Klein, Fabricio Basilotta

VIAGEM NA CHUVA
Viaje en la lluviaAnimación | 12’ 55’’ | Aparecida de Goiania | Goias | Brasil
Dirección / Producción: Wesley Rodrigues de Oliveira

VIDEOJUEGOS
Ficción| 17’ 16’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Cecilia Kang

VOCES EN EL AIRE
Documental | 11’ 22’’ | CABA | Argentina
Dirección: Jimena Echeverría, Nicolás Cuiñas, Diego Bürger

COMPETENCIA ESCUELAS DE CINE

ÁMBAR
Animación | 6’ 30’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: María Belén Tagliabue
UBA

APUNTES SOBRE LA AUSENCIA
Documental | 23’ | La Habana | Cuba
Dirección: Agustín Peralta Lemes
EICTV

CARIÑITO
Ficción | 17’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Luciana Garriga
IUNA

CINEMA SOB O CÉU
Cine bajo el cielo
Documental | 19’ 41’’ | BrasíliaDF | Brasil
Dirección / Producción: Claudio Moraes
Instituto Alborada

CIUDADANO
Ficción | 22’ 30’’ | La Habana | Cuba
Dirección: Roberto Jaén Chacón
EICTV

CLAUSURA
Documental | 10’ 39’’ | CABA | Argentina
Dirección: Jesús Barbosa García
FADU – UBA

COSA DE NIÑOS
Ficción | 12’ 50’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Diego Escárate Urrutia
FADU – UBA

CUCHIPANDEROS
Ficción | 19’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Agostina Guala
Universidad del Cine

DAULTE, JUEGO Y COMPROMISO, LA VERDAD
Documental | 27’ 50’’ | CABA | Argentina
Dirección: Virginia Scaro
Universidad del Cine

DURMIENTE
Ficción | 15’ 31’’ | CABA | Argentina
Dirección: Vinko Tomicic

EL DIÁFANO
Ficción | 15’ | Cauca | Colombia
Dirección: Marco Paredes Manzano
PMAD SENA CAUCA

EL LADO DE LOS OPONENTES
Ficción | 20’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Francisco Pedemonte
Universidad del Cine

EL SUEÑO DE ÁGATA
Animación | 9’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: María Celeste Coronel
EPCTV

EL ÚLTIMO JAGUAR
Ficción | 6’ | Río Negro | Argentina
Dirección: Luciano Nacci, Florencia Velozo
CIEVYC

EL VERANO DEL CERILLITO
Ficción | 8’ | México DF | México
Dirección: Fabián León López
UNAM

ENTRE PUERTAS
Documental | 25’ | CABA | Argentina
Dirección: María Luján Migliorini
UBA

ENTREVISTA A MI MADRE
Ficción | 13’ | Jalisco | México
Dirección / Producción: Eduardo Esquivel
Universidad de Guadalajara

ESTA ES MI SELVA
Ficción | 21’ 24’’ | La Plata | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Santiago Reale
Universidad Nacional de La Plata

FUERA DE SINCRO
Ficción | 11’ 39’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Agustín González Criado
EPCTV

HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE!
Documental | 9’ 55’’ | La Habana | Cuba
Dirección / Producción: Tian Cartier
EICTV

HENRIETTA
Experimental | 13’ | Vicente López | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Javier de Azkue
FADU – UBA

INMENTIS
Ficción | 12’ 28’’ | CABA | Argentina
Dirección: Francisco de la Fuente
Universidad del Cine

LA MONTAÑA QUE LLORA
Ficción | 20’ | CABA | Argentina
Dirección: Santiago Enrique Sánchez Ortega y Maguire
Universidad del Cine

LA NOVIA DE FRANKENSTEIN
Ficción | 13’ | CABA | Argentina
Dirección: Francisco Lezama, Agostina Gálvez
Universidad del Cine

LA VUELTA
Ficción | 9’ | Cochabamba | Bolivia
Dirección: Luis Borda Torres
La Fábrica

LOS VICIOSOS *
Ficción | 16’ 35’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Virginia Maciel
UAI

NORMALIDAD
Ficción | 17’ 52’’ | Ibagué | Tolima | Colombia
Dirección: Libardo Vargas Celemín
Universidad del Tolima

NOSOTROS USTEDES ELLOS
Ficción | 14’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Pavel Marcano
Universidad del Cine

OTRA VEZ SOÑÉ NAVIDAD
Ficción | 21’ 22’’ | San Martin | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Federico Loguancio
Universidad del cine

PANORAMA
Ficción | 10’ 50’’ | México DF | México
Dirección: Sebastián Del Valle Leguízamo
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

PARA LOS AMIGOS
Ficción | 18’ 48’’ | CABA | Argentina
Dirección: Paulina Dana
Universidad del Cine

SÉ!
Ficción| 13’ 10’’ |CABA | Argentina
Dirección: María Amanda Celi
ENERC

SIBARISIA
Animación | 8’ 30’’ | Concordia | Entre Ríos | Argentina
Dirección: Joaquín Ferronato
Universidad del Cine

SOBRE LA HORA
Ficción | 13’ 32’’ | CABA | Argentina
Dirección: Pablo Fernández
Universidad del Cine

TIMOTE – OPERACIÓN PINDAPOY *
Documental | 19’ 15’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Celina Mambelli
EPCTV

TODOS LOS VERANOS
Animación | 3’ 30’’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Josefina Rossi, Delfina Grennon Viel
FADU – UBA

VERNISSAGE
Ficción | 12’ | CABA | Argentina
Dirección / Producción: Lucas Gallo
Laboratorio de Cine. Universidad Torcuato Di Tella

VOILÀ!
Ficción | 10’ 43’’ | Mérida | Venezuela
Dirección: Melina Hidalgo Llovera
Universidad de Los Andes

COMPETENCIA DE REALIZACIONES ROSARINAS

BASALTO
Ficción – 22’
Dirección: Tomás Grimaldi

EL OFICIO DE JUAN
Animación | 9’
Dirección: Estefanía Clotti

LA HERENCIA DEL PIOGNAK
Documental | 47’
Dirección: Cristian Ferreira da Cámara

*Estas películas también forman parte de la competencia rosarina

DESARROLLO DE PROYECTOS

Durante el #22FLVR se llevará a cabo la Clínica de desarrollo de proyectos audiovisuales, a cargo de Pablo del Teso. Los proyectos seleccionados para participar de la clínica son los siguientes:

  • Las didascalias, largometraje de Emiliano Oviedo
  • Hombre negro, largometraje de Andrea Krujoski
  • Androide, miniserie de ficcion de Uriel Palacios
  • El gran cipres, largometraje de Alejandro Torriggino
  • 1100, largometraje de Diego M. Castro
  • Desde mi recuerdo, largometraje de Celina Mambelli

Los miembros de cada proyecto (hasta 3 por equipo) accederán a la consultoría individual, recibiendo asesoramiento personalizado de desarrollo de guion y desarrollo de marketing.

Más información: http://flvr.centroaudiovisual.gov.ar/

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail