Proyectos de los 5 continentes, incluido lo nuevo de Celina Murga, en el Venice Gap

Dedicado a las películas en las fases finales de desarrollo y financiación, y organizado dentro de Venice Production Bridge, el Venice Gap-Financing Market ha anunciado los 63 proyectos que participarán en la novena edición del evento, que está prevista del 2 al 4 de septiembre. durante el 79º Festival Internacional de Cine de Venecia.

Compuesta por obras provenientes de los cinco continentes, la selección refleja una amplia variedad de orígenes, historias, talentos, géneros y presupuestos, e incluye 33 largometrajes de ficción y proyectos documentales, 16 proyectos inmersivos, 11 del Biennale College: proyectos de realidad virtual y 3 del Biennale College: proyectos de cine.

En sus diversas ubicaciones, Venice Gap-Financing Market albergará reuniones individuales entre los equipos (es decir, el productor y el director) detrás de estos 63 proyectos y los profesionales con poder de decisión (productores, financiadores públicos y privados, bancos, distribuidores, agentes de ventas, canales de TV, plataformas online y de video, instituciones y empresas de postproducción).

El Libro de Proyectos con información detallada de cada uno de los proyectos se publicará en línea a mediados de julio. Los profesionales de la industria cinematográfica acreditados por VPB podrán solicitar reuniones individuales con equipos de proyecto a través del sitio web del Venice Production Bridge.

LOS PROYECTOS LATINOAMERICANOS

Cuatro realizadores argentinos llegarán con sus proyectos: los que llevan más tiempo participando de foros y búsquedas de desarrollo y financiación son la ficción El olor del pasto recién cortado (Argentina / Alemania / Uruguay), de Celina Murga y el documental Los Monstruos (Título de trabajo), de Manuel Abramovich (Argentina / Alemania).

El trabajo de Murga, que ya participó del foro de coproducción de San Sebastián en 2020, contará el drama de Pablo y Natalia, ambos profesores universitarios, ambos casados, ambos con hijos y en crisis. Las situaciones que se suceden en cada una de las dos historias, aun siendo similares o incluso idénticas, los involucran de manera distinta. Se manifiestan así las distintas formas en que responde el contexto social ante un hombre y ante una mujer.

Manuel Abramovich llegará a Venecia con Los Monstruos, luego de participar del Visions du Réel-Industry. El proyecto parte de una pregunta: ¿Alguna vez te sentiste un monstruo? A partir de allí, un grupo de personas navega las diferentes formas de lo monstruoso.

El póker de proyectos nacionales se completa con Gargoyle Doyle (Estados Unidos / Argentina) del productor cordobés Ezequiel Lenardon y el documental First Names (Argentina / Francia / Alemania), de Fernando Dominguez.

Los otros proyectos de la región son: Horizonte (Colombia / Francia / Chile), de César Augusto Acevedo García; Noviembre (Colombia / México), de Tomás Corredor; Hold Me Tight (Uruguay), de Ana Guevara y Leticia Jorge; The Mysterious Gaze Of the Flamingo (Chile / Francia / México / España), de Diego Céspedes; Killing Philip (Brasil), de Fabito Rychter y Amir Admoni; Queer Utopia (Portugal / Brasil), de Lui Avallos.

SELECCION COMPLETA

5 Seasons of Revolution – Lina (Siria/Alemania/Noruega/Países Bajos/Qatar) (documental)
Producción: No Nation Films

The 67th Summer – Abu Bakr Shawky (Francia/Austria/Egipto) (ficción)
Producción: Cinenovo

Arcadia – Yorgos Zois (Grecia/Bulgaria) (ficción)
Producción: Foss Production, Homemade Films, Red Carpet

Be With Me (Taiwán) – Hwarng Wern Ying
Producción: Sinomovie (ficción)

Blue Banks (Malul Vanat) – Andreea Cristina Bortun (Rumania/Francia/Eslovenia) (ficción)
Producción: Atelier de Film, Films de Force Majeure, Perfo

Chasing the Sun – Huang Ruosong, (China/Hong Kong) (ficción)
Producción: Event Horizon Culture Media, Chinese Shadows

Cold (Kuldi) – Erlingur Thoroddsen (Islandia/Bélgica) (ficción)
Producción: Compass Films, Eyjafjallajokull Entertainment, Mirage Films

An Endless Sunday – Alain Parroni (Italia/Alemania) (ficción)
Producción: Alcor Srl, Fandango SPA, Road Movies

Fanon – Jean-Claude Barny (Francia/Luxemburgo/Bélgica/Canadá) (ficción)
Producción: Special Touch Studios

Fatna, A Woman Named Rashid – Helene Harder, Abel Aflam (Marruecos/Francia) (documental)
Producción: Wendigo Films

First Names – Fernando Dominguez (Argentina/Francia/Alemania) (documental)
Producción: CSP Films, Les Valseurs, Black Forest Films

Flow – Gints Zilbalodis (Francia/Alemania/Letonia) (ficción)
Producción: Sacrebleu Productions, Cine Litte Productions, Dream Well Studios

Für Irena – Giedrė Žickytė (Lituania/Estonia/Bulgaria) (documental)
Producción: Moonmakers, Allfilm, Agitprop

The God Will Not Help (Bog Nece Pomoci) – Hana Jusic (Croacia/Italia) (ficción)
Producción: Kinorama, Rosamont

A Golden Life – Boubacar Sangaré (Francia/Benín/Burkina Faso) (documental)
Producción: Les Films de la Caravane, Merveilles Production, Imedia

Her Second Chance – Vito Palmieri (Italia) (ficción)
Producción: Articolture

Hold Me Tight – Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguay) (ficción)
Producción: Mutante Cine, Bocacha Films. Agustina Chiarino

Home – Or Sinai (Israel/Ucrania) (ficción)
Producción: Baryo

Horizonte – César Augusto Acevedo García (Colombia/Francia/Chile) (ficción)
Producción: Inercia Películas

Houses – Veronica Nicole Tetebaum (Israel) (ficción)
Producción: Marker Films, Daizy Films

I The Song – Dechen Roder (Bután/Francia/Taiwán) (ficción)
Producción: Dakinny Productions, Girelle Production, Fidalgo Films

Indelebile – Laura Chiossone (Italia) (ficción)
Producción: Twister srl, Adler Entertainment, Showlab SRL

The Master of This Silence – Jonathan Littell (Francia/Polonia/Ucrania) (ficción)
Producción: Veilleur de Nuit

Los Monstruos (Título provisorio) – Manuel Abramovich (Argentina/Alemania) (documental)
Producción: Ruido

The Mysterious Gaze Of the Flamingo – Diego Céspedes (Chile/Francia/México/España) (ficción)
Producción: Rampante Films, Quijote Films, Les Valseurs, Varios Lobos, Irusoin

Noviembre – Tomás Corredor (Colombia/México) (ficción)
Producción: Burning Sas

Sam – E del Mundo (Filipinas/Noruega) (ficción)
Producción: Create Cinema Inc., DUOFilm

El olor del pasto recién cortado – Celina Murga (Argentina/Alemania/Uruguay) (ficción)
Producción: Tresmilmundos Cine, Mostra Cine, Weydemann Bros., Nadador Cine

Stranger Eyes – Yeo Siew Hua (Singapur/Francia/Taiwán) (ficción)
Producción: Akanga Film Asia, Films de Force Majeure, Volos Films

Tales of Taipei – Pawo Choyning Dorji, Keat Aun Chong, KEFF, Rachid Hami, Norris Wong, Pei-Ju Hsieh, Joseph Hsu, Chen-Hao Yin, Liu Chuan-Hui, Tang Yi (Taiwán) (ficción)
Producción: MA Studios Ltd

Titanic Ocean – Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia/España/Rumania/Alemania/Japón) (ficción)
Producción: Homemade Films

Who’ll Stop the Rain – SU I-Hsuan (Taiwán) (ficción)
Producción: Suz Creative Studio

Ze – Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia/Mongolia/Portugal/Países Bajos/Alemania) (ficción)
Producción: Aurora Films

Immersive story projects

0 – Albedo – Iolanda Di Bonaventura (Italia)
Producción: Artheria s.r.l.

Alternates – Jonathan Hagard (Japón/Francia)
Producción: CinemaLeap Inc., Floréal Films

Amazing Monster! – Raphael Penasa (Francia/Suiza)
Producción: Wowl and Small Creative

Bliss Club VR – Camille Duvelleroy (Francia)
Producción: Atlas V

Crow Castle – Ismaila Jallow (Suecia)
Producción: GötaFilm

Eyes of Shame – Tomas Tamosaitis (Lituania/Francia/Eslovenia)
Producción: Insomniak, Joni Art, Institute for Transmedia Design

father’s video tape – Baboo Liao (Taiwán)
Producción: SWSG

Gargoyle Doyle – Ezequiel Lenardon (EE.UU./Argentina)
Producción: EasyAction, Detona Cultura

Kandaka – Ainslee Alem Robson (Sudán/EE.UU./Francia)
Producción: Ainslee Alem Robson, Kidus Hailesilassie

Killing Philip – Fabito Rychter, Amir Admoni (Brasil)
Producción: Delirium XR

Mirror – De-Chuen Wu (Taiwán)
Producción: Longwell

Nana Lou – Isabelle Andreani (Francia/Luxemburgo)
Producción: Small Creative

Soulpaint (Título provisorio) – Niki Smit, Sarah Ticho (Reino Unido/Países Bajos)
Producción: Monobanda, Impro Vive

Stephen Hawking’s Black Holes – Elliot Graves (Reino Unido)
Producción: Atlantic Productions, Alchemy

The Towers of February – Philipp Wenning (Alemania)
Producción: Studio Philipp Wenning, Expanding Focus GmbH

We Speak Their Names in Hushed Tones – Osakpolor Omoregie (Nigeria)
Producción: Electric South

Biennale College projects

Film projects

Deus Cherzat – Silvia Perra (Italia)
Producción: Mommotty Film

Once Upon a Time You Loved Me – Melissa Anastasi (Australia)
Producción: Unruly Hearts, Media Stockade

Problematik – Sifiso Khanyile (Sudáfrica)
Producción: Zinc Pictures

Immersive projects

1991 – Akmyrat Tuyliyev (Turkmenistán/EE.UU./Canadá)
Producción: Sensorium

Deusa Das Aguas – João Paulo Miranda Maria (Francia)
Producción: Les Valseurs

Humart – Michał Stankiewicz (Polonia/Reino Unido)
Producción: Liliana Grzybowska

Keeper – Jennifer Shortall (Irlanda/Italia)
Producción: Nuwa Digital Media

Locked Up – Antonio Messina (Italia)
Producción: Robin Studio

Massad – Alba Zari (Italia)
Producción: Slingshot Films

Meteora – Jacopo Marco Zanessi (Italia)
Producción: Kublai

Queer Utopia – Lui Avallos (Portugal/Brasil)
Producción: Mundivagante Studio

Sensing Mirror – Peiying Lin, Chin Hsuan Sung (Taiwán)

Somewhere Unknown in Indochina – Have You Ever Been There (Taiwán/Bélgica/Camboya/Vietnam/EE.UU.) – Asio Chihsiung Liu
Producción: Mimeo Films Ltd

The Thread. Stories About Motherhood – Elena Baucke (Italia/Reino Unido)
Producción: Striking Back Pictures

Via Cineuropa
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail