Presentaron la novena edición del Festival Construir Cine

Construir Cine presentó la programación de su novena edición que será híbrida y se celebrará entre el 9 y el 16 de mayo en plataformas digitales y en 6 salas de la Ciudad de Buenos Aires, el Municipio de Vicente López y en la Ciudad de Rosario.

El evento ofrecerá una programación diversa y comprometida, que incluirá 90 filmes de 26 países. El 80% de su programación estará disponible para todo el territorio argentino de manera online en 5 plataformas incluida la propia del festival.

Para la Competencia Oficial, esta #9 edición mantiene las tradicionales 6 Categorías que reúnen 60 películas (10 por categoría) que resultan de una amalgama de 22 películas de Argentina, 11 de Latinoamérica y 27 del resto del mundo.

El filme de apertura, seleccionado en apoyo al mundo audiovisual ucraniano y como un llamado a la paz, será Bad Roads, de la directora ucraniana Natalya Vorozhbyt. Su estreno mundial tuvo lugar en la Semana Internacional de la Crítica de Venecia en septiembre 2020 y un año más tarde fue seleccionada como la candidatura ucraniana a Mejor Largometraje Internacional en la edición 94 de los Premios Oscar.

Bad Roads se proyectará el 9 de mayo a las 20 hs en el Centro Cultural 25 de mayo, un auténtico ícono del polo cultural de la Ciudad de Buenos Aires.

Toda la programación y las actividades de Construir Cine son con entrada libre y gratuita.

SEDES

Presenciales: Centro Cultural 25 de Mayo, Centro Cultural San Martín, Cine York (Vicente López), Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken, Teatro Gastón Barral y Cine El Cairo (Rosario).

Online: Plataforma Construir Cine, Lumiton, Vivamos Cultura, Octubre TV, Cont.ar.

PROGRAMACIÓN

APERTURA

  • BAD ROADS | Natalya Vorozhbyt – Ucrania

COMPETENCIAS OFICIALES

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

  • AQUÍ Y ALLÁ, DIARIO DE UNA EXILIADA| Emma Fariñas – Francia
  • AREST |Andrei Cohn – Rumania
  • EL EMPLEADO Y EL PATRÓN| Manuel Nieto Zas – Argentina
  • EL TAXI DE JACK| Susana Nobre – Portugal
  • HOY| Ricardo B’atz – El Salvador
  • LA FRANCISCA, UNA JUVENTUD CHILENA| Rodrigo Litorriaga – Chile
  • LA TEORÍA DE LOS VIDRIOS| Diego Fernández – Uruguay
  • ROSA PIETRA STELLA | Marcello Saninno – Italia
  • QAZI| Anil Fastenau, Jakob Gehrmann – Pakistan
  • ZAHO ZAY| Georg Tiller, Maéva Ranaïvojaona – Madagascar

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • AND OUTSIDE LIFE GOES ON| Daniel Maurer – Suiza
  • LLAMARADA| Alejandra Almirón – Argentina
  • HESKÎF| Elif Yiğit – Turquía
  • LIDA| Konstantin Reich – Federación Rusa
  • MUDJERIS DI AREIA| Agustín Domínguez – España
  • THE PRICE OF JUSTICE| Iván Abreu – Hong Kong
  • TIED| Tassos Morfis – Grecia
  • TU MELL DE SIEMPRE| Natalia Sepúlveda, Inti Lorca – Chile
  • UP ON THE MOUNTAIN| Olivier Matthon, Michael Reis – Estados Unidos
  • WOMEN’S LAND| Marion Gaborit – Francia

LARGOMETRAJE ARGENTINO

  • BOROM TAXI | Andrés Guerberoff – Argentina
  • RELOJ, SOLEDAD| César González – Argentina
  • EL DESARMADERO| Eduardo Pinto – Argentina
  • FUI ALAN POR UN AÑO| Darío Arcella – Argentina
  • LOS INVENTADOS| Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi – Argentina
  • MARI| Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich – Argentina
  • OID MORTALES| Verónica Velasquez Ulloa – Argentina
  • SILENCIO EN LA RIBERA| Igor Galuk – Argentina
  • BAJO LA CORTEZA| Martín Heredia Troncoso – Argentina
  • 8 CUENTOS SOBRE MI HIPOACUSIA| Charo Mato – Argentina

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • AGUAN-SUN BEHIND THE HORIZON| Novera Hasan Nikkon – Bangladesh
  • BENEVOLENTES| Thiago Araujo Nunes – Brasil
  • KUMUM GECESI| Ali Ergül – Turquía
  • MAY BEE| Veranika Bandarovich – Bielorrusia
  • NO COUNTRY FOR YOUNG MEN| Andrea Scarpari – Italia
  • SEE US COME TOGETHER| Alyssa Suico – Filipinas
  • THE BEYOND| Daniel Maurer – Suiza
  • THE MASTER BREWER| Antti Haase – Finlandia
  • TRASLUZ| Álvaro Pinell – España
  • YULÍ| Patrick Dionne, Miki Gingras – Canadá

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

  • ANIMALES| Carlos Tampe – Chile
  • EMPIRIC| Ioana Turcan – Rumania
  • LAS OTRAS CAMAS| Jonay García – España
  • MTI| Mauricio Corco Espinoza – Chile
  • RADETZKY| Raúl Pierri – Uruguay
  • SHE’S THE PROTAGONIST| Sarah Carlot Jaber – Bélgica
  • THE LAND| Franz Lucas Cueva Villacrez – Perú
  • VIDAS POR ESCRIBIR| César Déneken – España
  • WE ALL END UP HERE| Ana Paula Machado de Oliveira, Vitor Stringuetti Artese – Brasil
  • Y (WATER IN GUARANI)| Cris Arana – Paraguay

CORTOMETRAJE ARGENTINO

  • AHÍ VIENEN| Pedro Ponce Uda, Lucas García Melo – Argentina
  • LA OTRA LLAVE| Luis Guillermo Camargo – Argentina
  • CETRERO NOCTURNO| Elian Guerin – Argentina
  • FABIÁN CANTA| Diego Crespo – Argentina
  • EL AULA| Imanol Sánchez – Argentina
  • FUERA DE CAMPO| Wanda Davenport – Argentina
  • SERENO| André Wilber Coronel Vargas, Alex Guzmán Mayorga, Juan Andrés Figueroa, Mariana Martínez Morales, Malena Miniscalco, Sol Molina, Ornella Pagnoni Giunchi, Victoria Vargas, Ignacio Zacarías Fernández, Ismael Zamora – Argentina
  • DE ACÁ Y DE ALLÁ| Mauricio Clavijo Velasco – Argentina
  • ACOUA| Güido Simonetti, Fabián Benítez – Argentina
  • MÓVIL 9| Gonzalo López – Argentina

FOCOS

WHY PLASTIC?

  • COCA-COLA’S PLASTIC PROMISES| Laura Mulholland– Dinamarca
  • THE RECYCLING MYTH| Tom Costello–  Dinamarca
  • WE THE GUINEA PIGS| Louise Umack Kjeldsen– Dinamarca

PERSPECTIVAS

LARGOMETRAJES

  • EL CIELO ESTÁ ROJO | Francina Carbonell– Chile
  • EL PACTO DE ADRIANA | Lissette Orozco– Chile
  • EL VIAJE DE MONA LISA | Nicole Costa – Chile
  • PATA Y MUSLO| Jennifer Moule– Argentina
  • CHICAS NUEVAS 24HS| Mabel Lozano– España
  • MADRE| Mabel Lozano– España
  • EL BIEN VENDRÁ | Uilma Queiroz – Brasil

CORTOMETRAJES

  • SON OF SODOM| Theo Montoya – Colombia
  • LAS PICAPEDRERAS| Azul Aizenberg – Argentina
  • BAGALLERAS| Florencia Romina Ochoa, Ruth Huari, Florencia Ormeño – Argentina
  • BUBOTA | Carlota Bujosa Cortés – España

CLÁSICOS DEL TRABAJO – DÉCADA DEL 30

  • PRSIONEROS DE LA TIERRA| Mario Sofficci – Argentina
  • PUENTE ALSINA| José Agustín Ferreyra – Argentina

VIDEOMINUTOS

  • NO MÁS VIOLENCIA SEXUAL | Lala Corredor – Colombia
  • PARALELO | Jonattan Sierraalta – Colombia
  • ROLES | Arturo Martínez Navío – España
  • NOSTALGIA | Arturo Martínez Navío – España
  • NOSOTRAS TAMBIÉN PODEMOS | Sebastián Gil Miranda – Argentina
  • RESPIRANDO VERDE | Melanie Nicole Cesare – Argentina
  • PLEASE DON’T TALK TO ME | Holajohnoh – Perú
  • TECNOLOGÍA EMOCIONAL | Florencia Solari Larrarte – Argentina
  • HAMBRE CERO | Nahuel Adrián Zapana –  Argentina
  • CAVIAHUE | Facundo Negron  – Argentina
  • SONG OF LIFE | Daniel Guillermo Vargas Pardo – Colombia
  • TIERRA PERDIDA | Juan Cruz Caricati – Argentina
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail