Premios Sur 2021: Todos los nominados

El pasado viernes 1 de julio al mediodía la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina cerró la votación de la Primera Instancia de los Premios Sur edición 2021. Participaron todas las películas argentinas que fueron estrenadas del 1 de enero al 31 de diciembre de 2021. Luego de ser fiscalizada por la Escribanía D’Alessio, la Academia dio a conocer las nominaciones de esta edición.

La película con más nominaciones es Karnawal, de Juan Pablo Félix, que aspira a 14 galardones incluidos mejor película, guion original y director. Le sigue El Prófugo, de la realizadora Natalia Meta con 11 Nominaciones, incluyendo mejor película, guion adaptado y dirección. Las siguientes son El Apego (9), de Valentín Javier Diment y Yo Nena, Yo Princesa (8), de Federico Palazzo, que no consiguió opciones en las categorías principales.

PREMIOS SUR EDICIÓN 2021 – NOMINACIONES

Mejor Actor de Reparto
● Sergio Prina por “Amor Bandido”
● Daniel Hendler por “El Prófugo”
● Alfredo Castro por “Karnawal”
● Diego Cremonesi por “Karnawal”

Mejor Guion Original
● Valentín Javier Diment por “El Apego”
● Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”
● Gonzalo Delgado y Ana Katz por “El Perro que no Calla”
● Juan Pablo Félix por “Karnawal”

Mejor Guion Adaptado
● Alberto Fasce y Gonzalo Ventura por “Al 3er Día” basado en la novela “3 Días”.
● Natalia Meta por “El Prófugo” basado en “El Mal Menor” de C.E. Feiling.
● Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en “Retiros (In)Voluntarios” basado en “La Privatización de los Cuerpos” de Damián Pierbattisti.
● Federico Palazzo y José Paquez por “Yo Nena, Yo Princesa” basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo Nena Yo Princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.

Mejor Dirección de Arte
● Federico Mayol por “El Apego”
● Ailí Chen por “El Prófugo”
● Daniela Villela por “Karnawal”
● Sandra Iurcovich por “La Casa de los Conejos”

Mejor Diseño de Vestuario
● Julián Rúgolo por “10 Palomas”
● Gabriela González por “El Apego”
● Mónica Toschi por “El Prófugo”
● Pheonia Veloz y Gabriela Varela Laciar por “La Estrella Roja”

Mejor Maquillaje y Caracterización
● Nestor Burgos por “El Apego”
● Emma Miño por “El Prófugo”
● Dolores Giménez por “Errante Corazón”
● Rebeca Martínez por “Nocturna, La Noche del Hombre Grande”

Revelación Femenina
● Miranda de la Serna por “Errante Corazón”
● Miss Bolivia por “Ese Fin de Semana”
● Malena Pichot por “Finde”
● Isabella G.C. por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Dirección de Fotografía
● Marcelo Lavintman, Gustavo Biazzi, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Guillermo Nieto por “El Perro que no Calla”
● Bárbara Álvarez por “El Prófugo”
● Ramiro Civita por “Karnawal”
● Milagros Chaín por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Película Documental
● “Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi
● “Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber
● “Carroceros” dirigida por Mariano Frigerio y Denise Urfeig
● “Cortázar y Antín : Cartas Iluminadas” dirigida por Cinthia Rajschmir

Mejor Actriz de Reparto
● Analía Couceyro por “Inmortal”
● Mónica Lairana por “Karnawal”
● Mónica Villa por “Una Tumba Para Tres”
● Paola Barrientos por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Sonido
● Lena Esquenazi por “Karnawal”
● Ileana Gigena y Joaquín Rosson por “Yo Nena, Yo Princesa”
● Sebastián González por “Inmortal”
● Guido Berenblum por “El Prófugo”

Mejor Montaje
● Guille Gatti por “La Noche Mágica”
● Luz López Mañe y Eduardo Serrano por “Karnawal”
● Jonathan Smeke por “Yo Nena, Yo Princesa”
● Eliane Katz por “El Prófugo”

Revelación Masculina
● Nahuel Cabral por “Las Ranas”
● Martín López Lacci por “Karnawal”
● Roberto Moldavsky por “Ex Casados”
● Valentino Vena por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Música Original
● Luciano Onetti por “Al 3er Día”
● Sebastián Escofet por “Como Mueren Las Reinas”
● Leonardo Martinelli por “Karnawal”
● Martín Bianchedi por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Ópera Prima
● “Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi
● “Ese Fin de Semana” dirigida por Mara Pescio
● “Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix
● “Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber

Mejor Actriz Protagónica
● Jimena Anganuzzi por “El Apego”
● Lola Berthet por “El Apego”
● Érica Rivas por “El Prófugo”
● Paula Carruega por “Ojos de Arena”

Mejor Actor Protagónico
● Germán De Silva por “El Apego”
● Nahuel Pérez Biscayart por “El Prófugo”
● Leonardo Sbaraglia por “Errante Corazón”
● Martín López Lacci por “Karnawal”

Mejor Dirección
● Valentín Javier Diment por “El Apego”
● Ana Katz por “El Perro que no Calla”
● Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”
● Juan Pablo Félix por “Karnawal”

Mejor Película de Ficción
● “El Apego” dirigida por Valentín Javier Diment
● “El Perro que no Calla” dirigida por Ana Katz
● “El Prófugo” dirigida por Natalia Meta
● “Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix

Mejor Serie de Ficción
● “Terapia Alternativa”
● “Entre Hombres”
● “Maradona: Sueño Bendito”
● “El Reino”

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail