Premios Goya: «Relatos salvajes» obtuvo 9 nominaciones

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer sus nominaciones a los premios Goya que se entregarán el próximo 7 de febrero.

Las películas que parten como grandes favoritas son «La isla mínima» de Alberto Rodríguez que ha conseguido 17 nominaciones y «El niño» del crítico y cineasta Daniel Monzón que ha obtenido 16 candidaturas. Detrás de ellas se encuentra la coproducción hispano-argentina «Relatos salvajes» de Damián Szifrón, que fue nominada a 9 categorías incluyendo mejor película, mejor guión y mejor película iberoamericana.

Los títulos que completan las candidaturas a mejor película son la sorprendente «Magical Girl» de Carlos Vermut (que aspira a otros 6 premios) y el celebrado filme vasco «Loreak», de José María Goenaga y Jon Garaño.

Las películas que competirán con el filme de Damián Szifrón por el galardón a la mejor película iberoamericana son la uruguaya «Kaplan» de Álvaro Brechner, el filme cubano «Conducta» de Ernesto Daranas y la road-movie venezolana «La distancia más larga», de Claudia Pinto Emperador.

TODAS LAS NOMINACIONES A LA 29 EDICIÓN DE LOS GOYA

MEJOR PELÍCULA
-‘La Isla Mínima’
-‘Magical Girl’
-‘El Niño’
-‘Loreak’
-‘Relatos salvajes’

MEJOR DIRECCIÓN
-Damián Szifrón, por ‘Relatos salvajes’
-Daniel Monzón, por ‘El Niño’
-Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima’
-Carlos Vermut, por ‘Magical Girl’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
-Juanfer Andrés y Esteban Roel, por ‘Musarañas’
-Carlos Marqués-Marcet, por ‘10.000 km.’
-Beatriz Sanchis, por ‘Todos están muertos’
-Curro Sánchez Varela, por ‘Paco de Lucía: la búsqueda’

MEJOR ACTRIZ
-Elena Anaya, por ‘Todos están muertos’
-Macarena Gómez, por ‘Musarañas’
-María León, por ‘Marsella’
-Bárbara Lennie, por ‘Magical Girl’

MEJOR ACTOR
-Raúl Arévalo, por ‘La Isla Mínima’
-Luis Bermejo, por ‘Magical Girl’
-Javier Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima’
-Ricardo Darín, por ‘Relatos salvajes’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
-Bárbara Lennie, por ‘El Niño’
-Carmen Machi, por ‘Ocho apellidos vascos’
-Goya Toledo, por ‘Marsella’
-Mercedes León, por ‘La Isla Mínima’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
-Karra Elejalde, por ‘Ocho apellidos vascos’
-José Sacristán, por ‘Magical Girl’
-Eduard Fernández, por ‘El Niño’
-Antonio de la Torre, por ‘La Isla Mínima’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
-Nerea Barros, por ‘La Isla Mínima’
-Ingrid García-Jonsson, por ‘Hermosa juventud’
-Yolanda Ramos, por ‘Carmina y amén’
-Natalia Tena, por ‘10.000 km.’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
-Jesús Castro, por ‘El Niño’
-Dani Rovira, por ‘Ocho apellidos vascos’
-David Verdaguer, por ‘10.000 km.’
-Israel Elejalde, por ‘Magical Girl’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
-Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por ‘El Niño’
-Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima’
-Carlos Vermut, por ‘Magical Girl’
-Damián Szifrón, por ‘Relatos salvajes’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
-Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por ‘A Esmorga’
-Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por ‘Anochece en la India’
-Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
-Anna Soler-Pont, por ‘Rastros de sándalo’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
-Julio de la Rosa, por ‘La Isla Mínima’
-Pascal Gaigne, por ‘Loreak’
-Roque Baños, por ‘El Niño’
-Gustavo Santaolalla, por ‘Relatos salvajes’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por ‘El Niño’
-‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por ‘Haz de tu vida una obra de arte’
-‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
-‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por ‘Ocho apellidos vascos’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
-Manuela Ocón, por ‘La Isla Mínima’
-Edmon Roch y Toni Novella, por ‘El Niño’
-Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
-Esther García, por ‘Relatos salvajes’

MEJOR MONTAJE
-José M. G. Moyano, por ‘La Isla Mínima’
-Mapa Pastor, por ‘El Niño’
-José M. G. Moyano y Darío García, por ‘Paco de Lucía: la búsqueda’
-Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por ‘Relatos salvajes’

MEJOR SONIDO
-Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima’
-Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por ‘El Niño’
-Gabriel Gutiérrez, por ‘Autómata’
-James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
-Alejandro Martínez, por ‘Autómata’
-Álex Catalán, por ‘La Isla Mínima’
-Carles Gusi, por ‘El Niño’
-Kalo Berridi, por ‘Ocho apellidos vascos’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
-Pepe Domínguez, por ‘La Isla Mínima’
-Antón Laguna, por ‘El Niño’
-Patrick Salvador, por ‘Autómata’
-Víctor Monigote, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
-Fernando García, por ‘La Isla Mínima’
-Tatiana Hernández, por ‘El Niño’
-Armaveni Stoyanova, por ‘Autómata’
-Critina Rodríguez, por ‘Por un puñado de besos’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
-Yolanda Piña, por ‘La Isla Mínima’
-David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por ‘El Niño’
-Carmen Veinat y José Quetglas, por ‘Musarañas’
-Marisa Amenta y Néstor Burgos, por ‘Relatos salvajes’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por ‘El Niño’
-Juan Ventura y Pedro Moreno, por ‘La Isla Mínima’
-David Heras y Raúl Romanillos, por ‘Open Windows’
-Antonio Molina y Ferrán Piquer, por ‘Torrente 5, Operación Eurovegas’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
-‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’, de Felix Herngren
-‘La Sal de la Tierra’, de Juliano Salgado y Wim Wenders
-‘Ida’, de Pawel Pawlikowsky
-‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho’, de Philippe de Chauveron

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
-‘Kaplan’, de Álvaro Brechner
-‘Relatos salvajes’, de Damián Szifrón
-‘Conducta’, de Ernesto Daranas
-‘La distancia más larga’, de Claudia Pinto Emperador

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
-‘Dixie y la rebelión zombi’, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
-‘La tropa de trapo en la selva del arcoíris’, de Álex Colls
-‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, de Javier Fesser

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
-‘2014. Nacido en Gaza’, de Hernán Zin
-‘Edificio España’, de Víctor Moreno
-‘El último adiós a Bette Davis’, de Pedro González Bermúdez
-‘Paco de Lucía: la búsqueda’, de Curro Sánchez Varela

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
-‘Café para llevar’, de Patricia Font
-‘Loco con ballesta’, por Kepa Sojo
-‘Safari’, de Gerardo Herrero Pereda
-‘Todo un futuro juntos’, de Pablo Remón
-‘Trato preferente’, de Carlos Polo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
-‘El domador de peixos’, de Dani Resines y Roger Gómez
-‘El último abrazo’, de Sergi Pitarch Garrido
-‘La máquina de los rusos’, de Octavio Guerra Quevedo
-‘Walls (Si estas paredes hablasen)’, de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
-‘A Lifestory’, de Nacho Rodríguez
-‘A lonely sun story’, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
-‘El señor del abrigo interminable’, de Victoria Sahores
-‘Juan y la nube’, de Giovanni Maccelli
-‘Sangre de unicornio’, de Alberto Vázquez

Fuente: Fotogramas

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail