“Pinocho” de Matteo Garrone y “Las mil y una” de Clarisa Navas participarán de la Berlinale 70

La Berlinale dio a conocer los primeros 43 títulos que integrarán su septuagésima edición (20 de febrero al 1 de marzo). El más destacado de estos filmes es Pinocho de Matteo Garrone que formará parte de la sección Berlinale Special.

El único filme argentino confirmado es Las Mil y Una. Ambientada en un barrio de bajos recursos, el segundo filme de Clarisa Navas (Hoy partido a las 3) cuenta la historia de Iris, una joven con un pasado difícil. Ella conoce a Renata y se siente inmediatamente atraída. Esta es una tierna historia sobre la amistad y el primer amor en un ambiente hostil. El filme formará parte de la sección Panorama.

Otros títulos destacados son: Death of Nintendo de Raya Martin (Independencia), Our Lady of the Nile de Atiq Rahimi, Notes from the Underworld de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Mister Universo, La pivellina) y Veins of the World de Byambasuren Davaa (La historia del camello que llora, La cueva del perro amarillo).

Finalmente se anunciaron otros tres filmes latinoamericanos: Shine Your Eyes, primer largometraje ficcional del paulista Matias Mariani (productor ejecutivo de Hoje de Tata Amaral); Meu nome é Bagdá, segundo largo de la brasilera Caru Alves de Souza (Directora de De menor, también productora de Hoje e hija de Tata Amaral) y Los lobos, segundo largo de Samuel Kishi Leopo (Somos Mari Pepa).

FILMES SELECCIONADOS

Berlinale Special Gala

  • Pinocho – Matteo Garrone (Italia/Francia)

Panorama

  • The Assistant – Kitty Green (Estados Unidos)

  • Notes from the Underworld – Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria) (Documental)

  • Bloody Nose, Empty Pockets – Bill Ross, Turner Ross (Estados Unidos)

  • Shine Your Eyes – Matias Mariani (Brasil/Francia)

  • Digger – Georgis Grigorakis (Grecia/Francia)

  • Eeb Allay Ooo! – Prateek Vats (India)

  • Exile – Visar Morina (Alemania/Bélgica/Kosovo)

  • No Hard Feelings – Faraz Shariat (Alemania)

  • Hope – Maria Sødahl (Noruega/Suecia)

  • Running on Empty – Lisa Weber (Austria) (Documental)

  • Wildland – Jeanette Nordahl (Dinamarca)

  • Las Mil y Una – Clarisa Navas (Argentina/Alemania)

  • Pari – Siamak Etemadi (Grecia/Francia/Países Bajos/Bulgaria)

  • Little Girl – Sébastien Lifshitz (Francia) (Documental)

  • Black Milk – Uisenma Borchu (Alemania/Mongolia)

  • If It Were Love – Patric Chiha (Francia) (Documental)

  • Suk Suk – Ray Yeung (Hong Kong/China)

  • Welcome to Chechnya – David Francia (Estados Unidos) (Documental)

Generation 14plus

  • Black Sheep Boy – James Molle (Francia)
  • Clebs – Halima Ouardiri (Canadá)
  • The Flame – Nick Waterman (Australia)
  • Goodbye Golovin – Mathieu Grimard (Canadá)
  • Kokon – Leonie Krippendorff (Alemania)
  • My Name is Baghdad (Meu nome é Bagdá) – Caru Alves de Souza (Brasil)
  • Something to Remember (Något att minnas) – Niki Lindroth von Bahr (Suecia) (Cortometraje)
  • Our Lady of the Nile – Atiq Rahimi (Francia/Bélgica/Rwanda)
  • Paradise Drifters – Mees Peijnenburg (Países Bajos)
  • Pompei – Anna Falguères, John Shank (Bélgica/Francia/Canadá)
  • White Riot – Rubika Shah (Reino Unido)

Generation Kplus

  • Death of Nintendo – Raya Martin (Filipinas/Estados Unidos)
  • Un diable dans la poche – Antoine Bonnet, Mathilde Loubes (Francia) (Cortometraje)
  • A Fool God – Hiwot Admasu Getaneh (Francia) (Cortometraje)
  • H is for Happiness – John Sheedy (Australia)
  • Los lobos – Samuel Kishi Leopo (México)
  • Cuties – Maïmouna Doucouré (Francia)
  • Perro – Lin Sternal (Alemania) (Documental)
  • Sweet Thing – Alexandre Rockwell (Estados Unidos)
  • Veins of the World – Byambasuren Davaa (Alemania/Mongolia)

Perspektive Deutsches Kino

  • Kids Run – Barbara Ott (Alemania) (Película de apertura)
  • A Fish Swimming Upside Down – Eliza Petkova (Alemania)
  • Garage People – Natalija Yefimkina (Alemania) (Documental)
  • Walchensee Forever – Janna Ji Wonders (Alemania)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail