“Nomadland” de Chloé Zhao ganó en Venecia

La película Nomadland, tercer largometraje de la cineasta china-estadounidense Chloé Zhao (Songs My Brothers Taught –2015– y The Rider –2017–) confirmó los pronósticos y se alzó con el León de Oro del Festival Internacional de Cine de Venecia.

Esta película fue estrenada simultáneamente en los festivales de Venecia, Toronto y Telluride. Se trata de un filme inspirado en “País nómada”, crónica de no ficción de Jessica Bruder, cuenta la historia de una mujer que, ahogada por su situación económica, decide convertir su casa rodante en su hogar. La protagonista es Frances McDormand, quien compró los derechos del libro y le propuso a Chloé Zhao que la dirigiera.

El director mexicano Michel Franco ganó el Gran Premio del Jurado por su película Nuevo Orden, un relato distópico pero sorprendentemente cercano a este presente. “Empecé a escribir esta película hace seis años y no tenía ni idea de que cuando llegara el estreno, la distopía que estaba retratando estaría mucho más cerca de la realidad que de un género cinematográfico”, dijo Franco al recoger el premio.

También hubo premios para los nuevos filmes de Kiyoshi Kurosawa (Wife of a Spy), Andrei Konchalovsky (Queridos camaradas) y Majid Majidi (Sun Children).

El jurado de la competencia principal fue presidido por la actriz Cate Blanchett y el de Orizzonti por Claire Denis. Precisamente en la segunda sección competitiva hubo reconocimientos para Lav Diaz, Ahmad Bahrami y la colombiana Mariana Saffon.

PREMIOS DEL JURADO OFICIAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurado: Cate Blanchett (Presidencia), Matt Dillon, Veronika Franz, Joanna Hogg, Nicola Lagioia, Christian Petzold y Ludivine Sagnier.

  • León de Oro: Nomadland (Estados Unidos), de Chloé Zhao
  • Gran Premio del Jurado: Nuevo orden (México / Francia), de Michel Franco
  • Mejor Director: Kiyoshi Kurosawa por Wife of a Spy (Japón)
  • Premio Especial del Jurado: Queridos camaradas (Rusia) de Andrei Konchalovsky
  • Copa Volpi a la Mejor Actriz: Vanessa Kirby por Pieces of a Woman (Canadá / Hungría)
  • Copa Volpi al Mejor Actor: Pierfrancesco Favino por Padrenostro (Italia)
  • Mejor Guion: Chaitanya Tamhane por The Disciple (India)
  • Premio Marcello Mastroianni al Talento actoral joven: Rouhollah Zamani por Sun Children (Irán)

COMPETENCIA ORIZZONTI
Jurado: Claire Denis (Presidencia), Oskar Alegria, Francesca Comencini, Katriel Schory y Christine Vachon.

  • Mejor Película: The Wasteland (Irán) de Ahmad Bahrami
  • Mejor Director: Lav Diaz por Genus Pan (Filipinas)
  • Premio Especial del Jurado: Listen (Portugal / Reino Unido) de Ana Rocha de Sousa
  • Mejor Guion: Pietro Castellitto por The Predators (Italia)
  • Mejor Actriz: Khansa Batma por Zanka Contact (Francia / Marruecos / Bélgica)
  • Mejor Actor: Yahya Mahayni por The Man Who Sold His Skin (Túnez / Francia / Bélgica / Alemania / Suecia)
  • Mejor cortometraje: Entre tú y Milagros (Colombia / Estados Unidos), de Mariana Saffon

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DEL FESTIVAL DE VENECIA
Jurado: Claudio Giovannesi (Presidencia), Rémi Bonhomme y Dora Bouchoucha.

  • Premio Luigi de Laurentiis: Listen (Portugal / Reino Unido) de Ana Rocha de Sousa – SECCIÓN ORIZZONTI

Consiste en un premio en metálico de 100.000 dólares aportado por Filmauro, a repartir a partes iguales entre el director y el productor.

COMPETENCIA VENECIA VIRTUAL REALITY
Jurado: Céline Tricart (Presidencia), Asif Kapadia y Hideo Kojima.

  • Mejor VR: The Hangman at Home (Dinamarca / Canadá / Francia), de Michelle y Uri Kranot
  • Mejor Experiencia: Finding Pandora X (Estados Unidos), de Kiira Benzing
  • Mejor historia VR: Killing a Superstar (China), de Fan Fan

PREMIOS DE LOS JURADOS NO OFICIALES

Premios ARCA (Jurado joven)

  • Mejor Película: Pieces of a Woman (Canadá / Hungría), de Kornél Mundruczó
  • Mejor Película Italiana: Notturno (Italia / Alemania / Francia), de Gianfranco Rosi

Premio FEDIC (Federazione Italiana dei Cineclub)

  • Mejor Película: Miss Marx (Italia / Bélgica), de Susanna Nicchiarelli
  • Mención Especial: Assandira (Italia), de Salvatore Mereu
  • Mención Especial al Mejor Cortometraje: Finis terrae (Estados Unidos / Italia), de Tommaso Frangini

Premios FIPRESCI

  • Competencia Internacional: The Disciple (India), de Chaitanya Tamhane
  • Competencia Orizzonti: The Wasteland (Irán) de Ahmad Bahrami

Premios Francesco Pasinetti (De la Unión Nacional de Periodistas Cinematográficos)

  • Mejor Película: The Macaluso Sisters (Italia), de Emma Dante
  • Mejor Actor: Alessandro Gassmann por Thou Shalt Not Hate (Italia / Polonia)
  • Mejor actuación femenina: Todo el elenco de The Macaluso Sisters (Italia)

Otros premios

  • Premio Leoncino d’Oro de UNICEF: Nuevo orden (México / Francia), de Michel Franco
  • Premio: Lizzani de la ANAC (Asociación de Autores Cinematográficos): The Macaluso Sisters (Italia), de Emma Dante
  • Premio León Queer: The World to Come (Estados Unidos), de Mona Fastvold
Via El País Prensa Libre La Biennale
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail