Crítica, análisis y noticias de Cine

MDQ31: “People that are not me” ganó el Astor de oro

El filme “People that are not me“, ópera prima de la joven realizadora israelí Hadas Ben Aroya (28 años) se llevó el Premio Astor de Oro a Mejor Película en la 31 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

La película cuenta la historia de una joven, interpretada por la propia realizadora, que ansía regresar con su ex novio a la vez que va relacionándose insatisfactoriamente con otros hombres.

Durante la ceremonia, que tuvo lugar en la sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium y contó con números musicales de Elena Roger, Charo Bogarín y Ariel Ardit, se anunción que más de 120 mil espectadores asistieron a las proyecciones del 31 Festival.

PALMARÉS COMPLETO

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA “People that are not me” de Hadas Ben Aroya
  • ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por “Scarred Hearts”
  • ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION “Paradise” de Andrey Konchalovskiy
  • Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Alí por “Moonligth” de Barry Jenkins
  • ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho
  • Mención especial: Leo Histin director de fotografía de “Nocturama” de Bertrand Bonello, recibe diploma
  • Premio del Público: Aquarius de Kleber Mendonça Filho

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

  • Premio especial del Jurado: “El Auge del Humano”
  • Mejor Largometraje: “Martirio” de Vincent Carelli
  • Mejor Cortometraje: “Aire Quemado” de Yamil Quintana

COMPETENCIA ARGENTINA

  • Mejor Largometraje Premio “Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: “El aprendiz” de Tomás De Leone
  • Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: “Los decentes” de Lukas Valenta Rinner
  • Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- “Murciélagos” de Felipe Ramirez Vilchez
  • Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: “Al Silencio” de Mariano Cócolo

WORK IN PROGRESS

  • INCAA: “Extraño” de Natural Arpajou
  • Cono del silencio: “Adios entusiasmo” de Vladimir Durán
  • Cinecolor: “Construcciones” de Fernando Restelli

PREMIOS NO OFICIALES

Foro Audiovisual Internacional – Argentina

  • Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para “In the heart of the dead” de Gilmar Rodríguez.
  • Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para “Casarao” de Cintia Domit Bittar
  • Premio WIP Latinarab “Bajar, subir, bajar” de Elad Abraham.
  • Lobolab: 3er premio Incentivo Incaa para “Un crimen común” de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.
  • 2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para “El empleado y el patrón” (Uruguay) dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia
  • Proyecto Ganador Lobolab para “Loba” (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.

OTROS PREMIOS

  • MEJOR ENSAYO CINEMATOGRAFICO Domingo Di Nubila: a María Aimaretti
  • MEJOR AFICHE: Pablo Di Patrizio
  • Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres
  • Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles
  • INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez de MURCIELAGOS.
  • Argentores Mejor guión de película argentina de todas las competencias: NO TE OLVIDES DE MI de Fernanda Ramondo.
  • SADAIC: Mejor Música de Película Argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por “Amateur” de Sebastián Perillo
  • SAGAI “Patacón de Cine”: Mejor actriz revelación Iride Mockert de LOS DECENTES de Lukas Valente Rinner Estatuilla / Mejor actor revelación Nahuel Viale por EL APRENDIZ de Tomás de Leone Estatuilla
  • SAE: Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por AMATEUR de Sebastián Perillo
  • Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy de PINAMAR de Federico Godfrid
  • Premio a la trayectoria de César D ́Angiolillo
  • Ventana Sur “Blood Window”: El premio consiste en una proyección especial exclusiva para la industria durante la próxima edición de Blood Window en Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano que se realiza del 29 de noviembre al 3 de diciembre en la ciudad de Buenos Aires: Hipersomnia de Gabriel Grieco
  • Lahaye Promenarec: Mejor Película de Sección Panorama Argentino a “Soldado argentino sólo reconocido por Dios” de Rodrigo Fernández Engler.
  • Inrokuptibles: Mejor películas Hora Cero a EL MAGO DE LOS VAGOS de Pedro Otero/ Mención videomania internacional a “Señorita” por Vince Staples, de Ian Pons Jewell/ Mencion videomania latinoamericana a “Invisible”, por Fakuta y Cristóbal Briceño, de Rosario González
  • SICA-AMPA premio Tato Miller a la Realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Vincent Carelli por MARTIRIO.
  • FEISAL: Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años todas competencias a Jessica Rodriguez Sánchez por ESPEJUELOS OSCUROS/ MENCION 1 EL SILENCIO de Arturo Castro Godoy/ MENCION 2 EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray
  • FIPRESCI: Mejor Película Argentina de todas las competencia para “Los globos” de Mariano González
  • ACCA: Mejor Película de la Competencia Internacional para “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho
  • SIGNIS: Mejor Película de la Competencia Internacional a Scarred Hearts de Radu Jude/ Mención especial EL CRISTO CIEGO de Christopher Murray
  • ADF Mejor director fotográfica de la competencia internacional a Marius Panduru de SCARRED HEARTS (INIMI CICATRIZATE) de Radu Jude
  • MAR DE CHICOS: Mejor Corto JONAS & THE SEA de Marlies van der Wel/ Mencion Especial 1 ALIKE de Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez/ Mencion Especial 2 SPRING JAM de Ned Wenlock

Foto: QUÉ Digital

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail