“Los Sonámbulos” de Paula Hernández, Coral a la mejor película en el Festival de La Habana

Con tres premios, incluido el coral al mejor filme de ficción, Los sonámbulos (Argentina, Uruguay) de Paula Hernández fue la gran ganadora de la 41 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (Cuba). El filme también se quedó con los galardones al mejor guion (Paula Hernández) y la mejor actriz (Érica Rivas).

La Llorona del guatemalteco Jayro Bustamante (Coral Especial del Jurado y Mejor Sonido), Algunas Bestias del chileno Jorge Riquelme Serrano (Coral Especial del Jurado y Mejor dirección), La vida invisible de Eurídice Gusmão (Fotografía y dirección de arte) y las brasileras Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Música Original) y Três verões / Tres veranos de Sandra Kogut (Edición) se repartieron el resto de los galardones oficiales. A excepción del Premio al Mejor actor que fue para el veterano intérprete argentino Luis Brandoni por los filmes La odisea de los giles y El cuento de las comadrejas.

Entre las óperas primas hubo galardones para la cubana Agosto de Armando Capo (mejor películas), la argentina Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya (Premio Especial del Jurado), la chilena El Príncipe de Sebastián Muñoz y la guatemalteca Nuestras Madres de Cesar Díaz.

OTROS GALARDONES

El filme A media voz de Patricia Pérez Fernández y Heidi Hassan (Cuba, España, Suiza, Francia) ganó el premio al mejor documental. Entre los cortos hubo un Premio Especial del jurado para el documental Romance de la ternura tardía de Ana Bugni (Argentina). El Coral al Guión Inédito fue para Desde el apocalipsis de Sebastián Dietsch (Argentina). Silvina Estevez (Argentina) obtuvo el Premio Coral de Post-Producción- por su proyecto Años cortos, días eternos. Mientras que El cuento de las comadrejas de Juan José Campanella fue considerada la película más popular.

FICCIÓN

  • Coral de Largometraje, Ficción- Los sonámbulos de Paula Hernández (Argentina, Uruguay)
  • Coral Especial del Jurado, Ficción- La Llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia) – Algunas Bestias de Jorge Riquelme Serrano (Chile)
  • Coral de Dirección, Ficción- Jorge Riquelme Serrano (Algunas Bestias)
  • Coral Guión, Ficción- Paula Hernández (Los sonámbulos)
  • Coral Fotografía, Ficción- Héléne Louvart (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Actuación Femenina, Ficción- Érica Rivas (Los sonámbulos)
  • Coral Actuación Masculina, Ficción- Luis Brandoni (La odisea de los giles, El cuento de las comadrejas)
  • Coral Dirección Artística, Ficción- Rodrigo Martirena (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Música Original, Ficción- Mateus Alves, Tomaz Alvez (Bacurau)
  • Coral Edición, Ficción- Sergio Mekler, Laura Marques (Tres veranos)
  • Coral Sonido, Ficción- Eduardo Cáceres (La Llorona)

ÓPERA PRIMA

  • Coral de Ópera Prima- Agosto de Armando Capo (Cuba)
  • Coral Especial del Jurado – Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya (Argentina)
  • Coral a la Contribución Artística – El Príncipe de Sebastián Muñoz (Chile)
  • Mención Especial Opera Prima- Nuestras Madres de Cesar Díaz (Guatemala)

DOCUMENTAL

  • Coral de Largometraje- A media voz de Patricia Pérez Fernández y Heidi Hassan (Cuba-España-Suiza-Francia)
  • Coral Especial del Jurado, Documental- Dile a ella que me viste llorar de Maíra Santi Bühler (Brasil)

 CORTOS

  • Coral de cortometraje ficción- Flying Pigeon de Daniel Santoyo Hernández (Cuba)
  • Premio Especial jurado de cortometraje ficción- El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
  • Coral de cortometraje documental- Arde la tierra de Juan Camilo Olmos Feris (Colombia)
  • Premio Especial jurado de cortometraje documental- Romance de la ternura tardía de Ana Bugni (Argentina)

ANIMACIÓN

  • Coral de Largometraje, Animación- Ciudad de los Piratas de Otto Guerra (Brasil)
  • Coral de Cortometraje, Animación- Carne de Camila Kater (Brasil)
  • Coral Especial del Jurado, Animación- Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto BR (Brasil)

GUION INÉDITO

  • Coral de Guión Inédito- Desde el apocalipsis de Sebastián Dietsch (Argentina)
  • Mención de Guion- Una noche con los Rolling Stones de Patricia Ramos (Cuba)

CARTEL

  • Coral de Cartel- Olga de Diana Carmenate (Cuba)

OTROS

  • Premio Coral de Post-Producción- Años cortos, días eternos de Silvina Estevez (Argentina)
  • Premio de la Popularidad- El cuento de las comadrejas de Juan José Campanella (Argentina)
  • SIGNIS- Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México)
  • FIPRESCI- Blanco en Blanco de Theo Court (Chile)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail