Crítica, análisis y noticias de Cine

Locarno: Wang Bing obtuvo el Lepoardo de Oro

El jurado del Festival Internacional de Cine de Locarno (Suiza), uno de los certámenes más prestigiosos de su categoría. consagró esta tarde con su “Lepoardo de Oro” a la mejor película al filme documental MRS. FANG (Señora Fang), del realizador chino Wang Bing.

El documental ganador se centra en Fang Xiuying, la señora Fang del título, quien durante los últimos años de su vida sufrió Alzheime.En el centro del relato de Wang Bing se encuentra ella, y un poco más allá su familia y sus vecinos.

El “Leopardo de Oro” a la mejor actriz fue a parar a manos de la notable intérprete francesa Isabelle Huppert, por el filme “Madame Hyde”. Y el cineasta punk F. J. Ossang obtuvo el premio al mejor director por “9 Doigts” (Francia, Portugal), filme que marcó su regreso a la dirección después de siete años.

En tanto el filme brasileño As boas Maneiras consiguió el Premio Especial del jurado, especie de segundo premio, también en la Competencia Oficial Internacional.

Fuera de la sección principal hubo premios para el cine de Chile, Colombia, Cuba y República Dominicana.

PALMARÉS COMPLETO

Competencia Oficial Internacional
Juardo: Olivier Assayas, Cineasta (France); Jean-Stéphane Bron, Cineasta (Switzerland); Miguel Gomes, Cineasta (Portugal); Christos Konstantakopoulos, productor (Greece); Birgit Minichmayr, actiz (Austria).

Pardo d’Oro – Gran Premio del Festival
90,000 CHF que se repartirán equitativamente entre el director y el productor
MRS. FANG, de WANG Bing (Francia, China, Alemania)

Premio Speciale Della Giuria
30,000 CHF que se repartirán equitativamente entre el director y el productor
AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil, Francia)

Pardo per la Miglior Regia (Mejor dirección)
20,000 CHF
F. J. OSSANG, por 9 DOIGTS (Francia, Portugal)

Pardo per la Miglior Interpretazione Femminile (Mejor actriz)
ISABELLE HUPPERT, por MADAME HYDE by Serge Bozon (Francia, Bélgica)

Pardo per la Miglior Interpretazione Maschile (Mejor actor)
ELLIOTT CROSSET HOVE, por VINTERBRØDRE, de Hlynur Pálmason (Islandia / Dinamarca)

Concorso Cineasti del Presente
Jurado: Yousry Nasrallah, Cineasta (Egipto); Matías Piñeiro, Cineasta (Argentina); Katrin Pors, Productor (Dinamarca); Johanna ter Steege, Actriz (Holanda); Paola Turci, Cantautora (Italia)

Pardo d’Oro Cineasti del Presente
40,000 CHF, que se repartirán equitativamente entre el director y el productor de:
3/4 (Three Quarters), de Ilian Metev (Bulgaria, Alemania)

Premio Speciale della giuria Ciné+ Cineasti del Pesente
25,000 CHF Por los derechos de radiodifusión de:
MILLA, de Valerie Massadian (Francia, Portugal)

Premio per il Miglior Regista Emergente – Città e Regione di Locarno
20,000 CHF para el mejor cineasta emergente que es
KIM DAE-HWAN, por CHO-HAENG / The First Lap (Corea del Sur)

Mención Especial
DISTANT CONSTELLATION, de Shevaun Mizrahi, (Estados Unidos,Turquía,Holanda)
VERÃO DANADO, de Pedro Cabeleira (Portugal)

Competencia Signs of Life
Jurado: Maria Bonsanti, programadora (Italia); Jordan Cronk, Crítico y programador (Estados Unidos); Chris Fujiwara, Crítico y programador (Japón)

Premio Signs of Life electronic-art.foundation
5’000 CHF Para el realizador
COCOTE, de Nelson Carlo De Los Santos Arias (República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar)

Fundácion Casa Wabi – Mantarraya Award
Fundación Casa Wabi y Mantarraya, en colaboración con el Festival de Morelia auspician el Premio Fundación Casa Wabi – Mantarraya consistente en una residencia artística de hasta 3 meses en Casa Wabi – Puerto Escondido (México):
DANE KOMLJEN, por PHANTASIESÄTZE (Alemania, Dinamarca)

Mención Especial
ERA UMA VEZ BRASÍLIA, de Adirley Queirós (Brasil, Portugal)

Competencia Ópera Prima
Jurado: Diego Batlle, Crítico (Argentina), Birgit Kohler, programadora (Alemania), Clarense Tsui, Crítico (Hong Kong)

Premio a la mejor ópera prima
15,000 CHF que se repartirán equitativamente entre el director y el productor de:
SASHISHI DEDA / Scary Mother, de Ana Urushadze (Georgia, Estonia)

Swatch Art Peace Hotel Award
Una residencia de 3 a 6 meses en el Hotel Swatch Art Peace de Shanghai a:
METEORLAR / Meteors, de Gürcan Keltek (Holanda, Turquía)

Mención Especial
DENE WOS GUET GEIT / Those Who Are Fine, de Cyril Schäublin (Suiza)

Pardi di Domani (Competencias de cortometrajes)
Jurado: Sabine Azéma, Actriz (Francia); Yuri Ancarani, Cineasta (Italia); John Canciani, Director artístico (Suiza); Verónica Echegui, Actriz (España); Kristijonas Vildžiūnas, Cineasta (Lituania)

Concorso Internazionale

Pardino d’Oro al mejor cortometraje internacional – Premio SRG SSR dotado de 10,000 CHF:
ANTÓNIO E CATARINA, de Cristina Haneș (Portugal)

Pardino d’Argento SRG SSR dotado de 5,000 CHF:
SHMAMA, de Miki Polonski (Israel)

Cortometraje nominado por Locarno al European Film Awards – Premio Pianifica dotado de 2,000 CHF: JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE, de Loukianos Moshonas (Francia)

Medien Patent Verwaltung AG Award
Auspiciado por Medien Patent Verwaltung AG – Subtitulado en tres idiomas europeos:
KAPITALISTIS, de Pablo Muñoz Gomez (Bélgica/Francia)

Concorso Nazionale (Competencia Suiza)
Pardino d’Oro – 10,000 CHF:
REWIND FORWARD, de Justin Stoneham (Suiza)

Pardino d’Argento – 5,000 CHF:
59 SECONDES, de Mauro Carraro (Suiza)

Swiss Newcomer Award
LES INTRANQUILLES, de Magdalena Froger (Suiza)

Mención Especial
ARMAGEDDON 2, de Corey Hughes (Cuba)

Piazza Grande
Variety Piazza Grande Award goes (Premio del Público):
DREI ZINNEN, de Jan Zabeil (Alemania, Italia)

PREMIOS Y JURADOS NO OFICIALES

Premio del jurado ecuménico

Premio del jurado (Dotado de 20,000 CHF; otorgado por las principales iglesias suizas bajo el compromiso de que el filme se estrene en ese país)
LUCKY, de John Carroll Lynch (Estados Unidos)

Mención Especial
VINTERBRØDRE, de Hlynur Pálmason (Dinamarca, Islandia)
QING TING ZHI YAN / Dragonfly Eyes, de XU Bing (China, Estados Unidos)

Premio FIPRESCI (Crítica Internacional)
QING TING ZHI YAN / Dragonfly Eyes, de XU Bing (China, Estados Unidos)

Europa Cinemas Label
VINTERBRØDRE, de Hlynur Pálmason (Dinamarca, Islandia)

Premios del jurado joven

Primer premio (6,000 CHF)
VINTERBRØDRE, de Hlynur Pálmason, (Dinamarca, Islandia)

Segundo premio (4,000 CHF)
LA TELENOVELA ERRANTE, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento, (Chile)

Tercer premio (2,000 CHF)
QING TING ZHI YAN / Dragonfly Eyes, de XU Bing (China, Estados Unidos)

Premio «Environment is Quality of Life» (3,000 CHF)
WAJIB, de Annemarie Jacir (Palestina)

Mención Especial
DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN, de Travis Wilkerson (Estados Unidos)

Jurado Joven – Mejor película del Concorso Cineasti del presente 2,000 CHF
SASHISHI DEDA / Scary Mother, de Ana Urushadze (Georgia, Estonia)

Mención Especial
CHO-HAENG / The First Lap, de Kim Dae-Kwan (Corea del Sur)

Jurado Joven – Sección Pardi di domani (3,000 CHF)
VYPUSK 97, de Pavlo Ostrikov (Ucrania)

Jurado Joven – Mejor corto Suizo (ex aequo)
KUCKUCK, de Aline Höchli (Suiza)
PARADES, de Sarah Arnold (Francia, Suiza)

Premio FICC/IFFS (International Federation of Film Societies)

Premio Don Quijote del FICC/IFFS para:
WAJIB, de Annemarie Jacir (Palestina)

Semaine de la critique

Premio de la Semaine de la critique (8,000 CHF)
DRUŽINA / The Family, de Rok Bicek (Eslovenia, Austria)

Premio Zonta Club Locarno worth (2,000 CHF):
SEÑORITA MARÍA, LA FALDA DE LA MONTAÑA, de Rubén Mendoza (Colombia)

Premio «Residency Internationale Kurzfilmtage Winterthur @ Villa Sträuli»
PRADEEPAN RAVEENDRAN, Open Doors Screenings, Sri Lanka

Premio de Eurimages (30.000 Euros)
MILLA, de Valerie Massadian (Francia, Portugal)

Via Festival de Locarno
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail