Comienza el 3er Festival Internacional Unasur Cine

«El ardor» de Pablo Fendrik será el filme de apertura de la tercera edición del encuentro que se desarrollará en la ciudad de San Juan desde hoy y hasta el 19 de septiembre. De las competencias oficiales internacionales (largos, documentales y cortometrajes) participarán filmes de diez países.

En coincidencia con la muestra se realiza un Encuentro de Comunicación Audiovisual (ECA) regional. También se ofrecerá una gala especial dedicada a Oliver Stone con la proyección de “Mi amigo Hugo”, documental sobre el fallecido líder venezolano Hugo Chávez.

Un foco de cine chileno reune  cinco importantes filmes trasandinos como son “Machuca”, de Andrés Wood; “La nana”, de Sebastián Silva; “Verano”, de José Luis Torres Leiva; “La noche de enfrente”, de Raúl Ruiz y “Carne de perro”, de Fernando Guzzoni.

En el marco de las actividades paralelas, Unasur Cine también ofrecerá seminarios dictados por el director de fotografía Marcelo Iaccarino, el actor Pepe Monje y el director Benjamín Avila, y se presentará el libro “Tucho, La Operación México, o lo irrevocable de la pasión”, de Rafael Bielsa, sobre el militante montonero sanjuanino Tucho Valenzuela, que tendrá su versión cinematográfica en 2015.

SECCIONES COMPETITIVAS

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

  • A ESTAS ALTURAS DE LA VIDA, Directores Alex Cisneros y Manuel Calisto. Ecuador.
  • COSTA DULCE, Enrique Collar, Paraguay
  • DESPUES DE LA LLUVIA, Claudio Marques- Marilla Hughes, Brasil
  • EL CERRAJERO, Natalia Smirnoff, Argentina
  • EL FACILITADOR, Víctor Arregui, Ecuador
  • EL LUGAR DEL HIJO, Manuel Nieto, Uruguay
  • EL MUDO, Daniel y Diego Vega, Perú
  • EL ROSTRO, Gustavo Fontán, Argentina
  • GLORIA, Sebastián Lelio, Chile
  • LA SALADA, Juan Martín Hsu, Argentina
  • LAS NIÑAS QUISPE, Sebastián Sepúlveda, Chile
  • MEMORIAS CRUZADAS, Lucia Murat, Brasil
  • O HOMEM DAS MULTITDOES, Cao Guimaraes-Marcelo Gomes, Brasil
  • PELO MALO, Mariana Rondón, Venezuela
  • PRINCESAS ROJAS, Laura Astorga, Venezuela
  • REFUGIADOS, Diego Lerman, Argentina
  • TIERRA EN LA LENGUA, Rubén Mendoza, Colombia
  • YVY MARAEY, Juan Carlos Valdivia, Bolivia

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • BUSCANDO EL HUEMUL, Juan Diego Kantor, Argentina
  • CARTA A UN PADRE, Edgardo Cozarinsky, Argentina
  • CIUDADE DE DEUS – DEZ ANOS DEPOIS, Cavi Borges, Brasil
  • DURAZNO, Yahira Jordan, Bolivia
  • EL GRAN CIRCO POBRE DE TIMOTEO, Lorena Giachino, Chile
  • EL HOMBRE CONGELADO, Carolina Campo Luco, Uruguay
  • EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA, Manuela Blanco, Venezuela
  • EL SILENCIO DE LAS MOSCAS, Eliezer Arias, Venezuela
  • INFIERNO O PARAÍSO, Germán Pifano, Colombia
  • LA FISURA DEL MODELO CHILENO, Julien Terrer, Chile
  • LA GORGONA – HISTORIAS FUGADAS, Camilo Botero, Colombia
  • LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS, Manolo Sarmiento – Lisandra Rivera, Ecuador
  • RETRATO PERUANO DEL PERÚ, Carlos Sánchez Giraldo – Sofía Velázquez Núñez, Perú
  • SIGO SIENDO O KACHKARINAQNI, Javier Corcuera, Perú
  • SOPRO, Marcos Pimentel, Brasil

CORTOMETRAJE

  • CARNE, Carlos Nigro, Brasil
  • CÓMPLICES DE LA CEGUERA, Paula Erlich, Argentina
  • EL ARTE DE TRASCENDER, Camila Bascuñan – Ricardo Valenzuela, Chile
  • EL ASADO, Francisco Hordeñana, Uruguay
  • FRAGMA, Eduardo Moraes, Brasil
  • FRAGMENTOS, Ana Prieto y Daniela Toscano, Ecuador
  • LA PIEL, Ezequien Yanco, Argentina
  • LA REINA, Manuel Abramovich, Argentina
  • LATENTE, Jimmy Mogollón, Colombia
  • LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Samoranochi, Chile
  • MEMENTO MORI, Daniela Waylliase, Bolivia
  • NADIE ESPECIAL, Juan Alejandro Ramírez, Perú
  • NELSA, Felipe Guerrero, Colombia
  • PLATO PACEÑO, Felipe Guerrero, Colombia
  • TEMPO ADAGGIO, Alcione Guerrero, Venezuela
  • VIDA RECICLADA, Daniela Candia, Paraguay

Fuentes: Telam y Unasur Cine

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail