La 67 edición de la Berlinale va tomando forma

Los organizadores del 67º festival de Berlín, que se celebrará del 9 al 19 de febrero anunciaron hoy diez nuevos títulos de su sección oficial: seis de ellos participarán de la competencia por el Oso de Oro mientras que los otro cuatro se proyectarán fuera de concurso.

Por otra parte, durante el día de ayer se anunciaron los cortometrajes que formarán parte del concurso internacional. Entre los trabajos seleccionados hay dos cortos argentinos: Centauro, de Nicolás Suárez y Fuera de Temporada, de Sabrina Campos, junto al mexicano Ensueño en la Pradera, de Esteban Arrangoiz Julien.

De esta manera va tomando forma el grueso de la programación del primer Festival Categoría A del año.

PELÍCULAS CONFIRMADAS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Return to Montauk – Volker Schlöndorff (Alemania/Francia/Irlanda)
  • Bright Nights – Thomas Arslan (Alemania/Noruega)
  • Wilde Maus – Josef Hader (Austria)
  • Joaquim – Marcelo Gomes (Brasil/Portugal)
  • On the Beach at Night Alone – Hong Sangsoo (Corea del Sur)
  • Mr. Long- Sabu (Japón/Alemania/Hong Kong/China/Taiwán)
  • Ana, mon amour – Calin Peter Netzer (Rumanía/Alemania/Francia)
  • On Body and Soul – Ildiko Enyedi (Hungría)
  • Beuys – Andres Veiel (documental) (Alemania)
  • Colo – Teresa Villaverde (Portugal/Francia)
  • Félicité – Alain Gomis (Francia/Senegal/Bélgica/Alemania/Líbano)
  • The Party – Sally Potter (Reino Unido)
  • Spoor – Agnieszka Holland (Polonia/Alemania/República Checa/Suecia/Eslovaquia)
  • The Other Side of Hope – Aki Kaurismäki (Finlandia)
  • Una mujer fantástica – Sebastián Lelio (Chile/Alemania/Estados Unidos/España)
  • The Dinner – Oren Moverman (Estados Unidos)

FUERA DE CONCURSO

  • T2 Trainspotting – Danny Boyle (Reino Unido)
  • Viceroy’s House – Gurinder Chadha (India/Reino Unido)
  • El bar – Alex de la Iglesia (España)
  • Logan – James Mangold (Estados Unidos)
  • Django – Étienne Comar (Francia) – PELÍCULA DE APERTURA

BERLINALE SPECIAL

  • Bye Bye Germany – Sam Garbarski (Alemania/Luxemburgo/Bélgica)
  • In Times of Fading Light – Matti Geschonneck (Alemania)
  • A Prominent Patient – Julius Sevcík (República Checa/Eslovaquia)
  • La reina de España – Fernando Trueba (España)
  • Le Jeune Karl Marx – Raoul Peck (Francia/Alemania/Bélgica)
  • Últimos días en La Habana – Fernando Pérez (Cuba/España)
  • Eight Hours Don’t Make a Day – Rainer Werner Fassbinder (Alemania)

PANORAMA

  • The Wound – John Trengove (Sudáfrica/Alemania/Países Bajos/Francia)
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck (Francia/Estados Unidos/Bélgica/Suiza)
  • Vazante – Daniela Thomas (Brasil/Portugal)
  • Política, manual de instrucciones – Fernando León de Aranoa (España)
  • Untitled – Michael Glawogger, Monika Willi (Austria/Alemania)
  • Pendular – Julia Murat (Brasil/Argentina/Francia)
  • Combat au bout de la nuit – Sylvain L’Espérance (Canadá)
  • Casting Jon Benet – Kitty Green (Estados Unidos)
  • Honeygiver Among the Dogs – Dechen Roder (Bután)
  • Centaur – Aktan Arym Kubat (Kirguistán/Francia/Alemania/Países Bajos)
  • Ri Chang Dui Hua – Hui-chen Huang (Taiwán)

SECCIÓN GENERACIÓN (Generation 14plus)

  • Almost Heaven – Carol Salter – Reino Unido
  • Butterfly Kisses – Rafael Kapelinski – Reino Unido
  • Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves – Mathieu Denis, Simon Lavoie – Canadá
  • Emo the Musical – Neil Triffett – Australia
  • Mulher do pai – Cristiane Oliveira – Brasil / Uruguay
  • My Entire High School Sinking into the Sea – Dash Shaw – Estados Unidos
  • The Erlprince – Kuba Czekaj – Polonia
  • Weirdos – Bruce McDonald – Canadá

SECCIÓN GENERACIÓN (Generation Kplus)

  • As duas Irenes – Fabio Meira – Brasil
  • Rabbit School: Guardians of the Golden Egg – Ute von Münchow-Pohl – Alemania
  • Primero enero – Darío Mascambroni – Argentina
  • Red Dog: True Blue – Kriv Stenders – Australia
  • Richard the Stork – Toby Genkel, Reza Memari – Alemania / Bélgica / Luxemburgo / Noruega
  • Tesoros – María Novaro – México
  • Stonehead – Xiang Zhao – China

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

  • Altas Cidades de Ossadas – João Salaviza – Portugal
  • Avant l’envol – Laurence Bonvin – Suiza
  • The Boy from H2 – Helen Yanovsky – Israel / Palestina
  • Call of Cuteness – Brenda Lien – Alemania
  • Centauro – Nicolás Suárez – Argentina
  • Cidade Pequena – Diogo Costa Amarante – Portugal
  • Coup de Grâce – Salomé Lamas – Portugal
  • The Crying Conch – Vincent Toi – Canadá
  • Ensueño en la Pradera – Esteban Arrangoiz Julien – México
  • Estás vendo coisas – Bárbara Wagner & Benjamin de Burca – Brasil
  • Everything, David OReilly – USA / Irlanda
  • Le film de l’été – Emmanuel Marre – Francia / Bélgica
  • Fishing Is Not Done On Tuesdays – Lukas Marxt & Marcel Odenbach – Alemania / Austria
  • Fuera de Temporada – Sabrina Campos – Argentina
  • Hiwa – Jacqueline Lentzou -Grecia
  • Os Humores Artificiais – Gabriel Abrantes – Portugal
  • keep that dream burning – Rainer Kohlberger – Alemania / Austria
  • The Comet – Victor Lindgren – Suecia
  • Martin Pleure – Jonathan Vinel – Francia
  • Miss Holocaust – Michalina Musielak – Polonia / Alemania
  • Oh Brother Octopus – Florian Kunert – Alemania
  • The Rabbit Hunt – Patrick Bresnan – USA / Hungría
  • Street of Death – Karam Ghossein – Líbano / Alemania
  • Monangambeee – Sarah Maldoror – Argelia – Fuera de competencia

En azul aparecen los títulos anunciados hoy

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail