mega888 "Heli" triunfó en La Habana - CineramaPlus

«Heli» triunfó en La Habana

El festival de cine de La Habana cerró este domingo su edición 2013 después de 11 días. El evento tuvo este año más de 400 películas en cartelera, 150 de ellas en concurso.

La polémica «Heli», una historia de amor entre una niña y un joven policía narrada sobre trasfondo de la violencia y el narcotráfico en México, ganó el primer Premio Coral del festival de cine de La Habana. El premio especial del jurado fue para la argentina «Wakolda». Diego Peretti se llevó el premio al mejor actor por «La reconstrucción».

PALMARES COMPLETO

Sección oficial

  • Primer premio Coral: «Heli», de Amat Escalante (México)
  • Segundo premio Coral: «El lugar del hijo», de Manuel Nieto (Uruguay)
  • Tercer premio Coral: «Gloria», de Sebastián Lelio (Chile)
  • Premio especial del Jurado: «Wakolda«, de Lucía Puenzo (Argentina)
  • Mención: «Pelo Malo», de Mariana Rondón (Venezuela)
  • Mejor Dirección: «Wakolda», de Lucía Puenzo
  • Guión: «Bocaccerías habaneras», de Arturo Soto (Cuba)
  • Mejor Actor: Diego Peretti por «La reconstrucción» (Argentina)
  • Mejor Actriz: Vanessa Alvario por «No robarás… a menos que sea necesario» (Ecuador)
  • Edición: Mariana Rodríguez por «Tercera llamada» (México)
  • Música Original: Oscar Camacho por «El mudo» (Perú)
  • Banda Sonora: Ramiro Fierro por Yvy Maraey por «Tierra sin mal» (Bolivia)
  • Fotografía: Arauco Hernández Holz por «El lugar del hijo» (Uruguay)
  • Dirección Artística: Pamela Chamorro por «Cirqo» (Chile)
  • Premio del público: «Boccacerías habaneras», de Arturo Soto (Cuba).

Óperas primas

  • Primer Premio Coral: «El lobo detrás de la puerta», de Fernando Coimbra (Brasil)
  • Segundo Premio Coral: «Los insólitos peces gatos», de Claudia Sainte-Luce (México)
  • Tercer Premio Coral: «El verano de los peces voladores», de Marcela Said (Chile)
  • Premio Especial del Jurado: «La jaula de oro«, del hispano-mexicano Diego Quemada-Díez

Cortometrajes de ficción

  • Premio Coral: «Casting», Eduardo del Llano (Cuba)
  • Mención: «Irene», de Alexandra Latishev (Costa Rica)

Documentales

  • Primer Premio Coral: «Elena» de Petra Costa (Brasil)
  • Segundo Premio Coral: «La Gorgona, historias fugadas», de Camilo Botero (Colombia)
  • Tercer lugar: «Mi amiga Bety», de Diana Garay (México)
  • Premio Especial: «La última estación», de Cristian Soto y Catalina Vergara (Chile)
  • Coral a mejor documental no latinoamericano: «Seré asesinado», de Justin Webster (Reino Unido)
  • Mención especial: «La casona», de Juliette Touin (Cuba)

Animación

  • Primer Premio Coral: «O menino e o mundo», Ale Abreu (Brasil)
  • Segundo Premio Coral: «Historias de cronopios y de famas», de Julio Ludueña (Argentina)
  • Tercer Premio Coral: «Padre», de Santiago Bou (Argentina)
  • Premio especial del Jurado: «Carne», de Carlos Alberto Gómez (Colombia)

Otros Premios

  • Coral de Honor: actor Reinaldo Miravalles y realizador Juan Padrón (Cuba)
  • Mejor guión inédito: «Pacto», de Pedro Miguel Rozo (Colombia)
  • Mejor Cartel: Nelson Ponce (Cuba)

Jurados no oficiales

  • Premio SIGNIS: «La reconstrucción», de Juan Esteban Taratuto (Argentina)
  • Premio FIPRESCI: «El lugar del hijo» (Uruguay)
  • Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): «Wakolda», de Lucía Puenzo (Argentina)
  • Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): «Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai», de Mario Rivas (Cuba)
  • Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: «Heli», de Amat Escalante (México)
  • Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: «Las analfabetas», de Moisés Sepúlveda (Chile)
  • Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: «Quijote», de Juan Pablo Rios (Colombia)
  • Mención Especial: Chávez, de «Luis Castro» (Venezuela, Gran Bretaña)
  • Premio Sara Gómez, otorgado por el Red de Realizadoras Cubanas: «Princesas rojas», de Laura Astorga (Costa Rica)
  • Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: «Camionero», de Sebastián Miló (Cuba)
  • Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: «Quebranto», de Roberto Fiesco (México)
  • Mención: «Los días con él», de Maria Clara Escobar (Brasil)
  • Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: «La jaula de oro», de Diego Quemada-Díez (México)
  • Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: «Al borde de la vida», de Juan Carlos Travieso (Cuba)
  • Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: «Humberto», de Carlos Barba Salva (Cuba)
  • Premio de la UNICEF: «La jaula de oro», de Diego Quemada-Díez (México)
  • Premio Únete: «Heli», de Amat Escalante (México)
  • Premio otorgado por Casa de Las Américas: «Heli», de Amat Escalante (México)
  • Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: «La jaula de oro», de Diego Quemada-Díez (México)
  • Premio FEISAL: «Digna Guerra», de Marcel Beltrán (Cuba)

Premios Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

  • Largometraje de Ficción: «Boccaccerías habaneras», de Arturo Sotto Díaz (Cuba)
  • Ópera Prima: «La jaula de oro», de Diego Quemada-Díez (México)
  • Mediometraje o corto de ficción: «La trucha», de Luis Ernesto Doñas Gómez (Cuba)
  • Animado: «AninA«, de Alfredo Soderguit (Uruguay)

 

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí