Ganadores del Festival Internacional de Cine de Berlín, Berlinale 70

La septuagésima edición de la Berlinale culminó con el Premio Oso de Oro para el filme iraní There is no Evil, dirigida por Mohammad Rasoulof. El cineasta que tiene residencia tanto en Teherán como en la ciudad germana de Hamburgo no pudo estar presente porque no se lo permitió el gobierno de su país.

El filme aborda un tema tabú en el país islámico: la pena de muerte. La película adopta el punto de vista de los verdugos y las familias de las víctimas a través de cuatro segmentos distintas. Aunque no es tan conocido entre el gran público, Mohammad Rasoulof ya obtuvo en el pasado premios en tres ediciones distintas de la sección Un certain regard de Cannes.

El jurado presidido por el actor británico Jeremy Irons le otorgó el Premio Especial del Jurado, al alegato abortista Never Rarely Sometimes Always, dirigido por la neoyorkina Eliza Hittman. El veterano surcoreano Hong Sangsoo se llevó el premio al mejor director. Undine, nuevo filme del gran cineasta alemán Christian Petzold solo consiguió el reconocimiento para su protagonista, Paula Beer.

Quedaron fuera del palmarés algunas películas que fascinaron a la prensa como First Cow, de Kelly Reichardt, y Days, del taiwanés Tsai Ming-Liang. Irradiés, del gran documentalista camboyano Rithy Panh, fue considerado el mejor filme de no ficción de toda la muestra.

PREMIOS AL CINE LATINOAMERICANO

El filme Isabella del argentino Matias Piñeiro consiguió la Mención especial de la flamante competencia Encounters. El Premio GWFF a la Mejor Ópera Prima de todo el Festival fue para Los conductos del realizador colombiano Camilo Restrepo.

En la sección Generation hubo reconocimientos para la joven realizadora brasilera Caru Alves de Souza (Meu nome é Bagdá), el mexicano Samuel Kishi Leopo (Los Lobos) y las argentinas Sol Berruezo Pichon-Rivière (Mamá, mamá, mamá) y Martina Matzkin (El nombre del hijo).

Ayer se entregaron los premios de los jurados independientes, donde se destacó el reconocimiento para la documentalista argentina Agustina Comedi, quien consiguió el Premio Teddy al mejor cortometraje con su trabajo Playback. Ensayo de una despedida.

PREMIOS DE LOS JURADOS OFICIALES

Premios de la Competencia oficial internacional
Jurado: Jeremy Irons (Presidente), Bérénice Bejo, Bettina Brokemper, Annemarie Jacir, Kenneth Lonergan, Luca Marinelli, Kleber Mendonça Filho

  • Oso de Oro a la Mejor Película: There Is No Evil / Sheytan vojud nadarad (Irán / Alemania / República Checa), de Mohammad Rasoulof
  • Gran Premio del Jurado: Never Rarely Sometimes Always (Reino Unido / Estados Unidos), de Eliza Hittman
  • Mejor director: Hong Sangsoo por The Woman Who Ran / Domangchin yeoja (Corea del Sur)
  • Mejor actriz: Paula Beer por Undine (Alemania / Francia), de Christian Petzold
  • Mejor actor: Elio Germano por Hidden Away / Volevo nascondermi (Italia), de Giorgio Diritti
  • Mejor guion: Los hermanos D’Innocenzo por su película Bad Tales / Favolacce (Italia / Suiza)
  • Premio a la contribución artística: Jürgen Jürges por la fotografía de DAU. Natasha (Alemania / Ucrania / Reino Unido / Rusia), de Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel
  • Oso de plata Berlinale 70: Delete History / Effacer l’historique (Francia / Bélgica), de Benoît Delépine y Gustave Kervern

Premios de la Competencia internacional Encounters
Jurado: Shôzô Ichiyama, Dominga Sotomayor, Eva Trobisch

  • Mejor Película Encounters: The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) (Estados Unidos / Suecia / Japón / Reino Unido / Hong Kong / China), de C.W. Winter, Anders Edström
  • Premio especial del jurado: The Trouble with Being Born (Austria / Alemania), de Sandra Wollner
  • Mejor director: Cristi Puiu por Malmkrog (Rumania / Serbia / Suiza / Suecia / Bosnia y Herzegovina / Macedonia)
  • Mención especial: Isabella (Argentina / Francia), de Matias Piñeiro

Premios de la Competencia internacional de cortometrajes
Jurado: Réka Bucsi, Fatma Çolakoğlu, Lemohang Jeremiah Mosese

  • Oso de Oro al Mejor Cortometraje: T (Estados Unidos), de Keisha Rae Witherspoon
  • Premio del jurado: Filipiñana (Filipinas / Reino Unido), de Rafael Manuel
  • Premio Audi Short (dotado con 20.000 € aportados por Audi): Genius Loci (Francia), de Adrien Mérigeau
  • Berlin Short Film Candidato para los European Film Awards: It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad (Francia), de Mili Pecherer

Berlinale Documentary Award
Jurado: Gerd Kroske, Marie Losier, Alanis Obomsawin

  • Mejor documental de la Berlinale (Premio patrocinado por la cadena pública RBB y dotado con 40.000 Euros): Irradiated (Francia / Camboya), de Rithy Panh
  • Mención especial: Notes from the Underworld (Suiza), de Tizza Covi, Rainer Frimmel

Premio GWFF a la Mejor Ópera Prima
Jurado: Ognjen Glavonić, Hala Lotfy, Gonzalo de Pedro Amatria

  • Mejor Ópera Prima: Los conductos (Francia / Colombia / Francia), de Camilo Restrepo
  • Mención especial: Naked Animals / Nackte Tiere (Alemania), de Melanie Waelde

PREMIOS DE LA SECCIÓN GENERATION

Premios del jurado joven Generation 14plus

  • Oso de Crystal: Our Lady of the Nile / Notre-Dame du Nil (Francia / Bélgica / Rwanda), de Atiq Rahimi
  • Mención especial: White Riot (Reino Unido), de Rubika Shah
  • Oso de Crystal al mejor cortometraje: Mutts / Clebs (Canadá / Marruecos), de Halima Ouardiri
  • Mención especial –Cortometraje: Goodbye Golovin (Canadá), de Mathieu Grimard

Premios del jurado internacional Generation 14plus

  • Gran Premio del jurado Internacional de Generation 14plus (datodo con 7.500 euros provistos por la Agencia Federal de Educación Cívica de Alemania): Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza (Brasil)
  • Mención especial: Voices in the Wind / Kaze no Denwa (Japón), de Nobuhiro Suwa, Japan
  • Premio Especial del Jurado Generation 14plus (datodo con 2.500 euros provistos por la Agencia Federal de Educación Cívica de Alemania): Mutts / Clebs (Canadá / Marruecos), de Halima Ouardiri
  • Mención especial –Cortometraje: White Winged Horse (Irán), de Mahyar Mandegar

Premios del jurado joven Generation Kplus

  • Oso de Crystal: Sweet Thing (Estados Unidos), de Alexandre Rockwell
  • Mención especial: H Is for Happiness (Australia), de John Sheedy
  • Oso de Crystal al mejor cortometraje: El nombre del hijo (Argentina), de Martina Matzkin
  • Mención especial –Cortometraje: Miss / El sghayra (Argelia / Francia), de Amira Géhanne Khalfallah

Premios del jurado internacional Generation Kplus

  • Gran Premio del jurado Internacional de Generation Kplus (datodo con 7.500 euros provistos por Children’s Charity Alemania): Los Lobos (México), de Samuel Kishi Leopo
  • Mención especial compartida: Cuties / Mignonnes (Francia), de Maïmouna Doucouré & Mamá, mamá, mamá (Argentina), de Sol Berruezo Pichon-Rivière
  • Premio Especial del Jurado Generation Kplus (datodo con 2.500 euros provistos por Children’s Charity Alemania): El nombre del hijo (Argentina), de Martina Matzkin
  • Mención especial –Cortometraje: The Kites (Irán), de Seyed Payam Hosseini

PREMIOS DE LOS JURADOS INDEPENDIENTES

PREMIOS DEL JURADO ECUMÉNICO

  • Mejor película de la competencia internacional: There Is No Evil / Sheytan vojud nadarad (Irán / Alemania / República Checa), de Mohammad Rasoulof
  • Mejor película de la Sección Panorama: Father / Otac (Serbia / Francia / Alemania / Croacia / Eslovenia / Bosnia y Herzegovina), de Srdan Golubović
  • Mención especial: Saudi Runaway (Suiza), de Susanne Regina Meures
  • Mejor película de la Sección Forum: Seishin 0 (Zero) (Japón), de Kazuhiro Soda

PREMIOS DE LA CRÍTICA (FIPRESCI)

  • Mejor película de la competencia internacional: Undine (Alemania / Francia), de Christian Petzold
  • Mejor película de la competencia Encounters: A metamorfose dos pássaros (Portugal), de Catarina Vasconcelos
  • Mejor película de la Sección Panorama: Mogul Mowgli (Reino Unido), de Bassam Tariq
  • Mención especial: A l’abordage (Francia), de Guillaume Brac
  • Mejor película de la Sección Forum: The Twentieth Century (Canadá), de Matthew Rankin
  • Mención especial: Ouvertures (Francia / Haití / Reino Unido), del The Living and the Dead Ensemble

PREMIOS DE LA C.I.C.A.E. (CONFEDERACIÓN INTERNACIONAL DE CINES DE ARTE Y ENSAYO)

  • Mejor película de la Sección Panorama: Digger (Grecia / Francia), de Georgis Grigorakis
  • Mejor película de la Sección Forum: The Calming / Ping jing (China), de Song Fang

PREMIOS TEDDY (Temática LGTBIQ)

  • Mejor Película: No Hard Feelings / Futur Drei (Alemania), de Faraz Shariat
  • Mejor Documental: If It Were Love / Si c’était de l’amour (Francia), de Patric Chiha
  • Mejor Cortometraje: Playback. Ensayo de una despedida (Argentina), de Agustina Comedi
  • Premio del jurado: Days / Rizi (Taiwán), de Tsai Ming-Liang
  • Premio Teddy Activista: Olga Baranova, Maxim Lapunov, David Isteev

OTROS PREMIOS

  • Premio Guild Film Prize de la Asociación alemana de salas de cine arte: There Is No Evil / Sheytan vojud nadarad (Irán / Alemania / República Checa), de Mohammad Rasoulof
  • Premio Europa Cinemas Label: Hope / Håp (Noruega / Suecia), de Maria Sødahl
  • Premio Caligari (4.000 Euros): Victoria (Bélgica), de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
  • Premio Peace (5.000 Euros): Los lobos (México), de Samuel Kishi Leopo
  • Premio Amnesty International (5.000 Euros): Welcome to Chechnya (Estados Unidos), de David France
  • Premio Heiner Carow (5.000 Euros): Garage People / Garagenvolk (Alemania), de Natalija Yefimkina
  • Premio Compass-Perspektive al mejor filme de la sección Perspektive Deutsches Kino (5.000 Euros): Walchensee Forever (Alemania), de Janna Ji Wonders
  • Premio AG Kino – Gilde 14Plus: Jumbo (Francia), de Zoé Wittock
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail