Festivales: FICG anunció sus competencias internacionales

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, cuya 30ª edición se celebrará del 6 al 15 de marzo, anunció las películas que formarán parte de las diversas secciones competitivas de este evento, referencial para nuestra región.

El Festival incluye tres competencias de largometrajes (Ficción iberoamericana, documental iberoamericano y Premio Maguey -temática GLBT-) y una competencia iberoamericana de cortometrajes.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

  • Aurora, Chile, 2014, Rodrigo Sepúlveda
  • Choele, Argentina, 2014 Juan Sasiaín
  • Cuando den las 3, México, 2014, Jonathan Alejandro Sarmiento Martínez
  • El Jeremías, México, 2015, Anwar Safa
  • El patrón, radiografía de un crimen, Argentina, 2014, Sebastián Schindel
  • Ixcanul, Guatemala, Francia, 2014, Jayro Bustamante
  • La delgada línea amarilla, México, 2015, Celso García
  • La isla mínima, España, 2014, Alberto Rodríguez
  • Las tetas de mi madre, Colombia, 2014, Carlos Zapata
  • Loreak, España, 2014, Jon Garaño, José Mari Goenaga
  • María Montez, Rep. Dom, 2014, Vicente Peñarrocha
  • Nn, Perú, 2014, Héctor Gálvez
  • O Outro Lado do Paraíso, Brasil, 2014, André Ristum
  • Sebastián, Perú, 2014, Carlos Ciurlizza
  • Venecia, Cuba, Colombia, 2014, Kiki Álvarez

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

  • Allende, mi abuelo Allende, México, Chile, 2015, Marcia Tambutti
  • Dancing with Maria, Argentina, Italia, Eslovenia, 2014, Ivan Gergolet
  • El futuro es nuestro, Argentina, 2014, Ernesto Carlos Ardito, Virna Gabriela Molina
  • El tiempo suspendido, México, 2015, Natalia Bruschtein
  • Hotel Nueva Isla, Cuba, España 2014, Irene Gutierrez
  • Juanicas, México, Canada, 2014, Karina García Casanova
  • La once, Chile, 2014, Maite Alberdi
  • La prenda, Guatemala, suiza, 2014, Jean-Cosme Delaloye
  • Los reyes del pueblo que no existe, México, 2014, Betzabé García
  • Memoria oculta, México, 2014, Eva Villaseñor
  • My Name is Now, Elza Soares, Brasil, 2014, Elizabete Martins Campos
  • No todo es Vigilia, España, Colombia, 2014, Hermes Paralluelo
  • Paco de Lucía, la búsqueda, España, 2014, Francisco Sánchez Varela
  • Persiguiendo al dragón, Colombia, 2014, Juan Camilo Olmos Feris
  • Shih, México, España, 2014, Bruno Zaffora, Rafael Ortega Valderrain
  • Tempestad en los Andes, Perú, Suecia, 2014, Mikael Wiström
  • Tras Nazarín, México, España, 2014, Javier Espada

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

  • 600 $, España, 2014, Oriol Cardus
  • A través de los párpados, México, 2015, Luis Briones
  • Acuario, Chile, 2014, Tomás Arcos
  • Castillo y el Armado, Brasil, 2014, Pedro Harres
  • Coro dos amantes, Portugal, 2014, Tiago Guedes
  • Cuchipanderos, Argentina, 2014, Agostina Guala
  • Dulce dolor, México, 2014, Moises Aisemberg
  • Durmiente, Argentina, 2014, Vinco Tomicic
  • El barbero, un relato de autodefensas, México, 2014, Abraham Escobedo Salas
  • El secreto de Sergio, Chile, 2014, Marisol Cumsille
  • En las nubes, Argentina, 2014, Marcelo Mitnik
  • Erotango, Argentina, 2014, Jorge Armando Benedetti, Mariano Villegas González
  • Fuligem, Portugal, 2014, David Doutel, Vasco Sá
  • Hasta mañana Amelia, México, 2014, Abraham Ramos
  • Historia de un oso, Chile, 2014, Gabriel Osorio
  • Huellas, México, 2014, Jorge Orozco Watson
  • La silla, México, 2014, David Muñoz
  • La teta de Botero, México, 2014, Humberto Busto
  • La última noche de Silverio Cruz, México, 2014, Giuliano Massimo Stubbs Generali
  • Lei da gravidade, Portugal, 2014, Tiago Rosarosso
  • Los ases del corral, México, 2015, Manuel Alejandro Báez Téllez, Irving Sevilla García
  • Manzanas Amarillas, Chile, 2014, Ignacio Ruíz
  • Mi primer beso, España, 2014, Albert Manich
  • Muchacho en la barra que se masturba con rabia y osadía, México, 2015, Julián Hernández
  • No devagar depressa dos tiempos, Brasil, 2014, Eliza Capai
  • Olas del cielo, México, 2015, Gildardo Santoyo del Castillo
  • Panorama, México, 2014, Sebastián del Valle Leguízamo
  • Plato para dos, México, 2014, Eugenia Llaguno
  • Resina, Cuba, 2014, Maryulis Alfonso
  • Ruleta, México, 2014, Ariana Romero Rodríguez
  • Sânge, México, 2015, Percival Argüero Mendoza
  • Siesta en el tren, México, 2014, Francisco Herrera Coca
  • The Walk, México/EUA, 2014, Alonso Álvarez Barreda
  • Todos los animales mueren siempre, España, 2014, Pablo Vijande
  • Tome la pistola y empiece a despachar, México, 2015, Eduardo Sabugal Torres
  • Tránsito, Ecuador, 2014, Daniel Avilés
  • Trémulo, México 2015 Roberto Fiesco Trejo
  • Três Semanas em Dezembro, Portugal, 2014, Laura Gonçalves
  • Una gallina, Colombia, 2014, Alejandra Arboleda Tilano
  • Viagem na chuva, Brasil, 2014, Wesley Rodrigues

INCENTIVOS A GANADORES

Premio Mezcal a la Mejor Película Mexicana

-Mejor película mexicana: $500,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

-Mejor película: $250,000.00 pesos mexicanos, otorgados a la compañía productora mayoritaria.

-Premio especial del jurado: $125,000.00 pesos mexicanos, otorgados a la compañía productora mayoritaria.

-Mejor director: $150,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

-Mejor ópera prima: $125,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

-Premio del Público en Infinitum: $100,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Documental Iberoamericano

Mejor documental: $150,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Premio especial del jurado: $100,000.00 pesos mexicanos, otorgados al director.

Cortometraje Iberoamericano

Cortometrajes del género documental, animación o ficción.

-Mejor cortometraje: $75,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

-Mejor cortometraje mexicano de animación: $100,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA PREMIO MAGUEY

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) anuncia las 18 películas que competirán por el Premio Maguey, un reconocimiento al séptimo arte que difunde y promueve un cine innovador y distinto, historias entrañables que surgen en torno de una orientación sexual abierta, diversa. Bajo el lema “DUALIDADES, DIVERSO Y SIMILAR” se presenta la única sección oficial competitiva con carácter internacional del FICG.

  • 4:48, Francia, 2014, Jacky Katu
  • 54: The Director’s Cut, Estados Unidos, 2015, Mark Christopher
  • Bright Night, Alemania, 2014, Florian Gottschick
  • Darker than Midnight, Italia, 2014, Sebastiano Riso
  • Dólares de Arena, México / Rep Dominicana / Argentina, 2014, Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
  • Dyke Hard, Suecia, 2014, Bitte Andersson
  • En la Gama de los Grises, Chile, 2014, Claudio Marcone
  • Estrellas Solitarias, México, 2015, Fernando Urdapilleta
  • I Am Michael, Estados Unidos, 2015, Justin Kelly
  • La Visita, Chile / Argentina, 2014, Mauricio López Fernández
  • Made in Bangkok, México, 2015, Flavio Florencio
  • Mala Mala, Estados Unidos / Puerto Rico, 2014, Antonio Santini y Dan Sickles
  • Margarita, With a Straw India, 2014, Shonali Bose y Nilesh Maniyar
  • Seashore, Brasil, 2015, Filipe Marzenbacher y Marcio Reolón
  • Something Must Break, Suecia, 2014, Ester Martin Bergsmark
  • The Material Boy, Francia, 2015, Luizo Vega
  • Vestido de Novia, Cuba / España, 2014, Marilyn Solaya
  • What’s Between Us, Suiza, 2014, Claudia Lorenz

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail