Festivales: Guadalajara adelanta algunos de los filmes a concurso

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, cuya 29ª se realizará del 21 al 30 de marzo de 2014, acaba de anunciar los primeros títulos seleccionados para la competencia oficial en las secciones de Largometraje Iberoamericano de Ficción y Documental Iberoamericano; así como la lista completa de la sección Cortometraje Iberoamericano.

En los últimos días ya habían adelantado algunos de los títulos que formarán parte de la competencia mexicana.

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

  • Ciencias naturales, Dir. Matías Lucchesi – Argentina
  • Conducta , Dir. Ernesto Daranas – Cuba
  • El cerrajero, Dir. Natalia Smirnoff – Argentina
  • La herida, Dir. Fernando Franco – España
  • Matar un hombre, Dir. Alejandro Fernández – Chile
  • O Homem das Multidões, Dir. Marcelo Gomes, Cao Guimarães – Brasil
  • O lobo atrás da porta, Dir. Fernando Coimbra – Brasil
  • Pelo malo, Dir. Mariana Rondón – Venezuela, Perú, Alemania
  • Princesas rojas, Dir. Laura Astorga – Costa Rica, Venezuela
  • Puerto Padre, Dir. Gustavo Fallas – Costa Rica, México
  • Tierra en la lengua, Dir. Rubén Mendoza – Colombia
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados, Dir. David Trueba – España

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE DOCUMENTAL

  • A ras del cielo, Dir. Horacio Alcalá – España, México, Portugal
  • Como Dios nos trajo, Dir. Maury Marcano – Argentina, Venezuela
  • Eco de la montaña, Dir. Nicolás Echevarría – México
  • El silencio de las moscas, Dir. Eliezer Arias – Venezuela
  • Hasta el fin de los días, Dir. Mauricio Bidault – México
  • Ignasi M., Dir. Ventura Pons – España
  • La danza del hipocampo, Dir. Gabriela D. Ruvalcaba – México
  • La Gorgona, historias fugadas, Dir. Camilo Botero – Colombia
  • Los años de Fierro, Dir. Santiago Esteinou – Canadá, Estados Unidos, México
  • Multitudes, Dir. Emiliano Mazza De Luca y Mónica Talamás Sarli – Uruguay
  • Serrat y Sabina: el símbolo y el cuate, Dir. Francesc Relea – España
  • Tango de una noche de verano, Dir. Viviana Blumenschein – Argentina, Alemania, Finlandia
  • Una esvástica sobre el Bidasoa, Dir. Alfonso Andrés y Javier Barajas – España

COMPETENCIA CORTOMETRAJE IBEROAMERICANA

Argentina

  • Después, Dir. Valeria Pérez Delgado
  • El olvido, Dir. Fermín Rivera
  • La reina, Dir. Manuel Abramovich
  • Liebre 105, Dir. Sebastián y Federico Rotstein
  • Padre, Dir. Santiago Grasso
  • Superficies, Dir. Martín Aliaga

Brasil

  • Apocalipse de verão, Dir. Carolina Durão
  • Brazil, Dir. Aly Muritiba
  • Cine centímetro, Dir. Dannon Lacerda
  • Os irmãos Mai, Dir. Thais Fujinaga
  • Preto ou branco!, Dir. Alison Zago
  • Tubarão, Dir. Leo Tabosa

Chile

  • El Chilean Elvis, Dir. Marcelo Kiwi
  • Los trapos al sol, Dir. Ramiro Zamorano

Colombia

  • Sala de espera, Dir. Ángela Duque

Cuba

  • Marea, Dir. Adam Breier
  • Náufrago, Dir. Andrew Vargas

España

  • Buenos aires, Dir. Daniel Gil Suárez
  • Democracia, Dir. Borja Cobeaga
  • Habitantes, Dir. Leticia Dolera
  • La gallina, Dir. Manel Raga

México

  • A través de los párpados, Dir. Luis Briones
  • Al morir la vie, Dir. Alex Argüelles
  • Bella, Dir. Maricarmen Merino
  • Bingo, Dir. Andrés Borda
  • Después de la Z, Dir. Rodrigo Cervantes
  • El color de mis alas, Dir. Miguel Anaya Borja (Premio Rigo Mora)
  • El corazón del sastre, Dir. Sofía Carrillo (Premio Rigo Mora)
  • El don de los espejos, Dir. Mara Soler (Premio Rigo Mora)
  • El gran líder, Dir. Francisco Jiménez (Premio Rigo Mora)
  • El maestro y la flor, Dir. Daniel Irabién (Premio Rigo Mora)
  • El modelo de Pickman, Dir. Pablo Ángeles (Premio Rigo Mora)
  • El móvil, Dir. Jorge Villalobos de la Torre y Carlos Hagerman Ruiz Galindo (Premio Rigo Mora)
  • El trompetista, Dir. Raúl Morales (Premio Rigo Mora)
  • Esta canción es para Fátima, Dir. Acelo Ruíz
  • Hola, Dir. Rafael Ruiz (Premio Rigo Mora)
  • Inch’ Allah, Dir. Angélica Romanini
  • La carta, Dir. Ángeles Cruz
  • La despedida, Dir. Yanet Pantoja Nery
  • La última cena, Dir. Vanessa Quintanilla (Premio Rigo Mora)
  • Matabichos, Dir. Gabriela Palacios
  • Nunca regreses, Dir. Leonardo Díaz
  • Romo, Dir. León Rechy
  • Zafo, Dir. Pablo Orta

Perú

  • El ebanista, Dir. Silvana Aguirre
  • Nadie especial, Dir. Juan Alejandro Ramírez

Portugal

  • Cigano, Dir. David Bonneville

Puerto Rico

  • Luna vieja, Dir. Raisa Bonnet

Venezuela

  • Tempo Adagio, Dir. Alcione Guerrero

Los cortometrajes que lo indican competirán por el Premio Rigo Mora para Mejor Cortometraje de Animación Mexicano.

COMPETENCIA MEXICANA
Este año el galardón aumentó su dotación económica, otorgando 500.000 pesos mexicanos (unos 37 mil dólares) al director del largometraje elegido como ganador.

  • A ras del cielo, Dir. Horacio Alcalá
  • Alaíde Foppa, la sin ventura,Dir. Maricarmen de Lara
  • Cantinflas, Dir. Sebastián del Amo
  • Cuatro lunas, Dir. Sergio Tovar Velarde
  • Eco de la montaña, Dir. Nicolás Echevarría
  • El olvido está lleno de nostalgias (título provisional), Dir. Alejandra Sánchez
  • En el último trago, Dir. Jack Zagha
  • Entre lo sagrado y lo profano, Dir. Pablo Márquez
  • Familia Gang, Dir. Armando Casas
  • Hasta el fin de los días, Dir. Mauricio Bidault
  • La danza del hipocampo, Dir. Gabriela D. Ruvalcaba
  • La fabulosa y patética historia de un montaje llamado I Love Romeo y Julieta, Dir. Manolo Caro y Rodrigo Mendoza
  • Las horas contigo, Dir. Catalina Aguilar Mastretta
  • Los bañistas, Dir. Max Zunino
  • Remedios Varo. Misterio y revelación, Dir. Tufic Makhlouf Akl
  • Viento aparte, Dir. Alejandro Gerber

En las próximas semanas se anunciarán los títulos que completarán las competencias oficiales.

Fuente: www.ficg.mx/

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail