El Festival de Guadalajara anuncia los primeros títulos en competencia

La organización del Festival de Guadalajara, cuya 33ra edición se realizará del 9 al 16 de marzo de 2018, anunció los primeros títulos seleccionados para la competencia oficial en las secciones Largometraje Iberoamericano de Ficción, Largometraje Documental Iberoamericano, Cortometraje Iberoamericano y Premio Mezcal-Mejor Película Mexicana ficción y documental. El Festival entrega premios en efectivo por más de 85.000 u$s.

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara es una de las grandes vidrieras para la difusión, promoción y distribución del cine mexicano e iberoamericano. FICG tiene además una amplia oferta para de Industria y formación Cinematográfica que facilita la instrucción e intercambio creativo entre los profesionales, críticos y estudiantes de Iberoamérica.

Este año el invitado de honor del Festival será Catalunya.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Largometraje Documental Iberoamericano

  • Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España)
  • Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil)
  • Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España – Cataluña)
  • Cidades Fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil)
  • Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España – Cataluña)
  • Estado de Exceção de Jason O’Hara (Brasil)
  • Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México)
  • La tía rica de Germán Ramírez (Colombia)
  • No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina)
  • Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile)
  • Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Argentina, Panamá)
  • Ya me voy de Lindsey Cordero y Armando Croda Naveda (Estados Unidos, México)
  • The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México)
  • Lejos del sentido de Olivia Luengas (México)

Cortometraje iberoamericano

  • 32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania). *Compite además por el Premio Rigo Mora
  • A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil).
  • A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina).
  • Água Mole de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramírez (Portugal).
  • Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil).
  • The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina).
  • Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil).
  • Les bones nenes de Clara Roquet (España – Cataluña).
  • Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela).
  • El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile).
  • Caronte de Luis Tinoco Pineda (España – Cataluña).
  • Censurado de Pedro Buson (Brasil).
  • Coffee Break de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón (Colombia).
  • Desecho de Julio Ramos (Estados Unidos).
  • Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia).
  • En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo, Ángel de Guillermo (México).
  • El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España).
  • El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México).
  • El hilo de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco (Chile, Costa Rica).
  • Gina de David “Diómedes” Heras (México).
  • Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México).
  • Irma de Alejo Schettini, Germán Tejeira (Uruguay).
  • Madremonte de Jorge Navas (Colombia).
  • O espírito do bosque (El espíritu del bosque) de Carla Saavedra Brychcy (Brasil).
  • Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México).
  • TAME de David Petch (México, Inglaterra).
  • Ulises de Jorge Malpica (México).
  • El último romántico de Natalia García Agraz (México).
  • Velvet de Paula Hopf (México).
  • Viva el rey de Luis Téllez (México).

Premio Mezcal – Mejor Película Mexicana

Ficción:

  • Cría puercos de Ehecatl García.
  • La incertidumbrede Haroldo Fajardo.
  • Juan y Vanesa de Ianis Guerrero.
  • Mente revólver de Alejandro Ramírez Corona.
  • Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres.
  • Restos de viento de Jimena Fernanda Montemayor Loyo.
  • Tiempo compartido de Sebastián Hofmann.
  • Traición de Ignacio Ortiz.

Documental:

  • Donde se quedan las cosas de Daniela Silva Solórzano.
  • Hermanos de Laura Plancarte.
  • Lejos del sentido de Olivia Luengas.
  • Mi hermano de Alana Simões.
  • Rita, el documental de Arturo Díaz Santana.
  • The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México).
  • Ya me voy de Lindsey Cordero y Armando Croda Naveda (Estados Unidos, México).
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail