Festival de La Habana: Secciones competitivas

Del 5 al 15 de diciembre tendrá lugar en la capital cubana la 35 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

El evento se propone reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyan, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.

SELECCIÓN OFICIAL DE OBRAS EN CONCURSO

CONCURSO DE FICCIÓN (Largometrajes)
La Paz/Santiago Loza – Argentina
La reconstrucción/Juan Esteban Taratuto – Argentina
Pensé que iba a haber fiesta/Victoria Galardi – Argentina, España
Wakolda/Lucía Puenzo – Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos
Yvy maraey – Tierra sin mal/Juan Carlos Valdivia Flores – Bolivia
A memória que me contam – Memorias cruzadas/Lúcia Murat – Brasil
Éden – Edén/Bruno Safadi – Brasil
Cirqo/Orlando Lübbert – Chile, España
Gloria/Sebastián Lelio – Chile, España
Il futuro – El futuro/Alicia Scherson – Chile, Italia, Alemania, España
Boccaccerías habaneras/Arturo Sotto Díaz – Cuba
Jirafas/Enrique Álvarez Martínez – Cuba, Colombia, Panamá
No robarás… (a menos que sea necesario)/Viviana Cordero – Ecuador
Club Sándwich/Fernando Eimbcke – México
Tercera llamada/Francisco Franco – México
Las horas muertas/Aarón Fernández Lesur – México, España, Francia
Heli/Amat Escalante – México, Francia, Alemania, Holanda
El mudo/Daniel Vega, Diego Vega – Perú, Francia, México
El lugar del hijo/Manuel Nieto Zas – Uruguay, Argentina
Piedra, papel o tijera/Hernán Jabes – Venezuela
Pelo malo/Mariana Rondón – Venezuela, Perú, Alemania

OFICIAL FUERA DE CONCURSO
Puerta de hierro, el exilio de Perón/Víctor Laplace – Argentina
El camino de Santiago/Fernando Gabriel Krichmar – Argentina, Cuba
Metegol/Juan José Campanella – Argentina, España
Insurgentes/Jorge Sanjinés – Bolivia
Flores Raras/Bruno Barreto – Brasil
Esther en alguna parte/Gerardo Chijona – Cuba
Chávez/Luis O. Castro – Venezuela, Canadá

CONCURSO DE FICCIÓN (Mediometrajes y Cortometrajes)
Meu amigo Nietzsche/Fáuston da Silva – Brasil
O fim do filme/André Dib – Brasil
O pacote/Rafael Aidar – Brasil
El tiple/Iván D. Gaona – Colombia
Solecito/Oscar Ruiz Navia – Colombia, Dinamarca, Francia
Irene/Alexandra Latishev – Costa Rica
Afuera/Yanelvis González Marín, Vanessa Portieles Figueredo – Cuba
Camionero/Sebastián Miló – Cuba
Casting/Eduardo del Llano Rodríguez – Cuba
La Trucha/Luis Ernesto Doñas Gómez – Cuba
Marea/Adam Breier – Cuba
Náufrago/Andrew Stehney – Cuba
Obsessio/Frank Luis Velázquez Torres – Cuba
Bocetos/Sofía Coloma – Ecuador
Jerusalén/Alicia Segovia Juárez – México
Porcelana/Betzabé García – México
Ratitas/David Figueroa García – México
Un lugar/Daniel Andrés Touron de Alba – México
El amante sin cuerpo/Tilsa Otta Vildoso – Perú
Yolanda/Cristian Carretero – Puerto Rico, R. Dominicana
Des(pecho)trucción/María Ruiz – Venezuela
Rojo…/Carlos Alejandro Molina Morales – Venezuela

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
Los dueños/Agustín Toscano, Ezequiel Radusky – Argentina
Habi, la extranjera/María Florencia Álvarez – Argentina, Brasil
Deshora/Bárbara Sarasola-Day – Argentina, Colombia, Noruega
De menor – Menor de edad/Caru Alves de Souza – Brasil
O lobo atrás da porta – El lobo detrás de la puerta/Fernando Coimbra – Brasil
Tatuagem – Tatuaje/Hilton Lacerda – Brasil
Estação Liberdade – Estaçión Libertad/Caito Ortiz – Brasil, Japón
El verano de los peces voladores/Marcela Said Cares – Chile
Las analfabetas/Moisés Sepúlveda – Chile
Señoritas/Lina Rodríguez – Colombia, Canadá
Princesas rojas/Laura Astorga Carrera – Costa Rica, Venezuela
Mejor no hablar de ciertas cosas/Javier Andrade Morales – Ecuador
Sin otoño sin primavera/Iván Javier Mora – Ecuador, Colombia, Francia
Halley/Sebastián Hofmann – México
Las lágrimas/Pablo Delgado Sánchez – México
La jaula de oro/Diego Quemada-Díez – México, España
Los insólitos peces gato/Claudia Sainte-Luce – México, Francia
Solo/Guillermo Rocamora – Uruguay, Argentina, Holanda
Tanta agua/Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero – Uruguay, México, Holanda, Alemania
Azul y no tan rosa/Miguel A. Ferrari – Venezuela, España
La distancia más larga/Claudia Pinto Emperador – Venezuela, España

CONCURSO DE DOCUMENTALES
Alejandra/Ernesto Ardito, Virna Molina – Argentina
Años de calle/Alejandra Grinschpun – Argentina
Roque Dalton, fusilemos la noche!/Tina Leisch – Austria, Cuba, El Salvador
Elena/Petra Costa – Brasil
Jards/Eryk Rocha – Brasil
Os dias com ele – Los días con él/Maria Clara Escobar – Brasil
Pátio – Patio/Aly Muritiba – Brasil
São Silvestre – San Silvestre/Lina Chamie – Brasil
Sopro – Soplo/Marcos Pimentel – Brasil
El otro día/Ignacio Agüero – Chile
La última estación/Cristian Soto Hermosilla, Catalina Vergara – Chile, Alemania
La eterna noche de las doce lunas/Priscila Padilla Farfán – Colombia
La Gorgona, historias fugadas/Camilo Botero Jaramillo – Colombia
Digna Guerra/Marcel Beltrán – Cuba
El abuelo de Macondo/Hugo Prado Villegas – Cuba
Encuentro/Azra Jasarevic – Cuba
La casona/Juliette Touin – Cuba
La tarea/Rhiannon Stevens – Cuba
Mi amigo Manolo/Gloria Argüelles – Cuba
I Will be Murdered – Seré asesinado/Justin Webster – Gran Bretaña, España, Dinamarca
ABC nunca más/Pedro Ultreras – México
Mi amiga Bety/Diana Garay – México
Quebranto/Roberto Fiesco – México
Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera/Rodrigo Reyes – México, Estados Unidos
Nadie especial/Juan Alejandro Ramírez – Perú
Sigo siendo (Kachkarinaqmi)/Javier Corcuera – Perú, España
Libres para amar/Jorge Oliver – Puerto Rico
Somos buzos – One Hundred Fires/Isabelle Carbonell – R. Dominicana, Estados Unidos
Tacacho/Felipe Monroy – Suiza
Trazos en la cumbre/Alejandro Victorero Rodríguez, Carlos Alejandro Molina Morales – Venezuela

CONCURSO DE ANIMACION
Historias de cronopios y de famas/Julio Ludueña – Argentina
Momentos/Pablo Polledri – Argentina
Nuestra arma es nuestra lengua/Cristián Cartier Ballvé – Argentina
Padre/Santiago «Bou» Grasso – Argentina, Francia
Até que a Sbórnia nos separe/Otto Guerra, Ennio Torresan Jr. – Brasil
Destimação – Mascotas/Ricardo de Podestá – Brasil
Engole ou cospervilha? – Tragar un avión de un solo motor/Marcelo Marão – Brasil
O menino e o mundo – El niño y el mundo/Alê Abreu – Brasil
Uma história de amor e fúria/Luiz Bolognesi – Brasil
Chile imaginario – Docu-Animado/Claudio Díaz Valdés – Chile
La cacería/Margarita Cid Lizondo – Chile
Los Andes/Joaquí­n Cociña, Cristóbal León – Chile
Flesh – Carne/Carlos Alberto Gómez Salamanca – Colombia
Coronas y cascabeles/Ivette Ávila Martín – Cuba
El hombre que quería…/Alexander Rodríguez González – Cuba
Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai/Mario Rivas – Cuba
La noche que se perdió la luna/Yoan Leyva – Cuba
Mundo sumergido/Alien Ma Alfonso – Cuba
Mai, el gran cazador/Xavier Chávez Cóndor – Ecuador
Vigilante Nuar/José Aguirre – El Salvador
¿Qué es la guerra?/Luis Beltrán – México
El regreso del vampiro/Christian Alain Vázquez Carrasco – México
Electrodoméstico/Erik de Luna – México
Hip/Diana Tapia Munguía – México
Un día en familia/Pedro «Zulu» González – México
Rodencia y el diente de la princesa/David Bisbano – Perú, Argentina
AninA/Alfredo Soderguit – Uruguay, Colombia
Cumpleaños feliz/Vanessa Arteaga – Venezuela
Danza orgánica/Nelson Guerra Rojas – Venezuela
Flamingo/Carl Zitelmann – Venezuela
Génesis/Claret Canelón – Venezuela

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

Argentina
Azul, el experimento/Juan Bautista Stagnaro, Rosana Errasti, Eduardo Gabriel Wolovelsky
Bar-mitzvah/Jonathan Barg Sayd
Ciego/Fernando Zuber, Diego Andrés Fleischer
La muerte de marga maier/Camila Toker, Anne Sophie Vignolles
La transformación/Cristina Fasulino
Por amor a dios/Nicolás Tuozzo, Maria Facio
Refugiado/Diego Lerman, Maria Meira
Sucursal ezeiza/Federico Fausto Ricardo Sosa

Brasil
Rio de Janeiro de Ho Chi Minh/Claudia Mattos

Chile
Blues del barrio brasil/Felipe Rodríguez Martínez
El primero de la familia/Carlos Leiva Barahona
Pastoreando estrellas/Daniel Laguna Gutierrez

Colombia
Asilo/Jaime Osorio Márquez
La vida en primavera/Gloria Nancy Monsalve Hincapié
Lindavista f.c./Juan David Melo, Gustavo Adolfo Galeano Madrigal
Pacto/Pedro Miguel Rozo Flórez
Sin la tierra prometida/Adriana María Bernal Martínez, Fabienne Le Blevec

Cuba
1,2,3,4…5/Lucia Isabel Chiong Rivero, Rolando Antonio Chiong Rivero
Aristóteles moore/Fabián Suárez Ávila
Chupa piruli/Fernando Pérez, Abel Rodriguez
El grillo/Eduardo Eimil Mederos
El viaje extraordinario de Celeste García/Arturo Infante Vieiro
Fe de ratas/Elio Fidel López Vélez, Juan Carlos Cremata Malberti
Repatriación/Claudia Rojas Morales

Cuba, Panamá
Salsipuedes/Manuel Antonio Rodríguez Ramírez, Ricardo Aguilar Navarro

CONCURSO DE CARTELES

Argentina
Alumbrando en la oscuridad/ diseñador anónimo
Beirut, Buenos Aires, Beirut/ diseñador anónimo
Cuando yo te vuelva a ver/ diseñador anónimo
El árbol de la muralla/ diseñador anónimo
Las mujeres llegan tarde/ diseñador anónimo
Teenangeles, el adiós/ diseñador anónimo
Tierra de los padres/ Pablo Rafto

Brasil
A arte do renascimento/ diseñador anónimo
A árvore/ diseñador anónimo
Apocalipse de verao/ Thiago Locaz
Caos en la ciudad/ diseñador anónimo
Em busca de um lugar comum/ Beatriz López, Thiago Locaz
Feijoada completa/ Beatriz López, Thiago Locaz
Joana/ diseñador anónimo
Opio/ diseñador anónimo
Sant`Anna/ diseñador anónimo

Colombia
La eterna noche de las doce lunas/ María Neyla Santa María
Utopía/ diseñador anónimo

Cuba
Al borde de la vida/ Carlos Luis Mesa Vera
Centella va venir/ diseñador anónimo
Coro de silencio/ Michel Mirabal
Detrás del muro/ Carlos Luis Mesa Vera
El hombre que quería/ Alexander Rodríguez
El maestrico/ diseñador anónimo
Fernanda: el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai/ D Rivas
Humberto/ Julio Eloy
Mundo sumergido/ Alien Ma Alfonso
Verde-Verde/ Julio Eloy

Panamá
Reinas/ diseñador anónimo

Puerto Rico
Agua Mala/ Alfonso Muñoz
Doña Inés María Mendoza: La Palabra como destino/ Antonio Martorell
La casa ausente/ Julio Arran

Venezuela
Caracas en moto/ diseñador anónimo

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail