Festival de Cannes 2018: Palmares completo

Con su película Shoplifters, el gran cineasta nipón Hirokazu Kore-eda (primer ganador de la historia del BAFICI, hace 20 años por la memorable Afterlife) se consagró ayer con la Palma de Oro de Cannes, el más reputado y codiciado de los galardones de cada temporada festivalera. En este nuevo filme, con su cinematográfica depurada, el realizador japonés vuelve a expresarse sobre la familia que uno crea en la vida, en detrimento de los lazos de sangre.

El jurado pidió un permiso a la organización para entregar una Palma de Oro especial para el inconmensurable Jean-Luc Godard, ” un artista que hace avanzar el cine”. El importante e influyente cineasta había presentado a concurso El libro de la imagen, una película que obtuvo enconados debates tras su proyección.

El Gran Premio del Jurado se lo llevó Spike Lee con BlacKkKlansman, con su grito de atención contra el racismo y contra Donald Trump. La libanesa Nadine Labaki, por su tercer largometraje, Cafarnaúm, obtuvo el Premio del Jurado.

Cold War, el título de corte más clásico en la competición, del polaco Pawel Pawlikowski, se llevó el premio a la mejor dirección. Con esta historia de amor, que Pawlikowski basa libremente en la relación de sus padres, y rodada en blanco y negro como Ida (con la que ganó el Premio Oscar), el realizador ha visto refrendada su decisión artística de volver a su Polonia natal, ya que desde su adolescencia ha vivido en Inglaterra.

Antes de anunciar el premio a la mejor actriz Asia Argento denunció que en 1997 fue violada por Harvey Weinstein en Cannes y agregó “apuesto a que nunca volverá a ser bien recibido aquí”. La actriz kazaja Samal Yeslyamova, de la rusa Ayka, se llevó el de mejor actriz con su demoledora encarnación de una migrante luchando por sobrevivir en un Moscú hundido en la nieve y la corrupción. El mejor actor fue el italiano Marcello Fonte, protagonista de Dogman, de Matteo Garrone, al que su director ha definido con acierto como “un moderno Buster Keaton”.

SECCIÓN OFICIAL

  • Palma de Oro: Shoplifters (Japón), de Kore-Eda Hirokazu
  • Palma de Oro especial para Jean-Luc Godard por Le livre d’image (Suiza / Francia) y el conjunto de su obra cinematográfica
  • Gran Premio del Jurado: BlacKkKlansman (Estados Unidos), del Spike Lee
  • Premio del Jurado: Capharnaüm (Líbano / Francia / Estados Unidos), de Nadine Labaki
  • Mejor Dirección: Pawel Pawlikowski por el filme Cold War (Polonia / Francia / Reino Unido)
  • Mejor Actor: Marcello Fonte por el filme Dogman (Italia / Francia), de Matteo Garrone
  • Mejor Actriz: Samal Yeslyamova por el filme Ayka (Rusia / Alemania / Polonia / Kazajistán / China) , de Sergei Dvortsevoy
  • Mejor Guión (ex aequo): Alice Rohrwacher por el libro de su filme Lazzaro felice (Italia / Suiza / Francia / Alemania); Jafar Panahi, Nader Saeivar por el filme 3 Faces (Irán), de Jafar Panahi
  • Cámara de Oro (Mejor ópera prima de todo el festival): Girl (Bélgica), de Lukas Dhont
  • Palma de Oro al Mejor Cortometraje: All These Creatures (Australia), de Charles Williams

 

PREMIOS DE LA CRÍTICA FIPRESCI

  • Competencia Oficial: Burning (Corea del Sur), de Lee Chang-Dong
  • Un Certain Regard: Girl (Bélgica), de Lukas Dhont
  • Secciones paralelas: One Day (Hungría), de Zsófia Szilàgyi (presentada en la Semana de la Crítica)

 

UN CERTAIN REGARD

  • Prix Un Certain Regard: Border (Suecia / Dinamarca), de Ali Abbasi
  • Premio del Jurado: The Dead and the Others (Brasil / Portugal), de Joao Salaviza y Renee Nader Messora
  • Premio a Mejor Director: Sergei Loznitsa por Donbass (Alemania / Ucrania / Francia / Holanda / Rumania)
  • Premio Un Certain Talent: Victor Polster por su actuación en Girl (Bélgica), de Lukas Dhont Premio al Mejor Guion: Sofia de Meryem Benm’barek

 

QUINCENA DE LOS REALIZADORES

  • Premio Art Cinema: Climax (Francia), de Gaspar Noé
  • Premio Europa Cinemas Label: Lucia’s Grace (Italia), de Gianni Zanasi
  • Premio SACD: The Trouble With You (Francia), de Pierre Salvadori
  • Premio Illy (Corto): Skip Day (Estados Unidos), de Patrick Bresnan e Ivete Lucas

 

SEMANA DE LA CRÍTICA

  • Gran Premio de la Semana de la Crítica: Diamantino (Portugal / Francia / Brasil), de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
  • Premio Revelación: Sauvage (Francia), de Camille Vidal-Naquet
  • Premio de la Difusión: Monsieur (India / Francia), de Rohena Gera
  • Premio SACD al mejor guion: Benedikt Erlingsson y Ólafur Egill Egilsson, por Kona fer í stríð (Islandia / Francia / Ucrania), de Benedikt Erlingsson
  • Mejor cortometraje: Un jour de mariage (Argelia), de Elias Belkeddar
  • Premio Descubrimiento (corto): Ektoras malo: I Teleftea mera tis chronias (Grecia), de Jacqueline Lentzou
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail