El martes comienza una nueva edición del Festival Al Este

Desde el martes 29 de octubre al miércoles 6 de noviembre, se llevará a cabo en la Ciudad de Buenos Aires, la sexta edición de AL ESTE – Argentina – Festival de Cine de Europa Central y Oriental.

El encuentro incluirá proyecciones en el Espacio Cultural BCN – Biblioteca del Congreso de la Nación (Adolfo Alsina 1835) y el Cine Arte Multiplex (Av. Cabildo 2829). También tendrá continuidad -sin competencias- del jueves 7 al domingo 10 de noviembre en el Cine Club Municipal Hugo del Carril de Córdoba (San Juan 49, Nueva Córdoba).

David Duponchel, el creador de este Festival con origen en Francia que luego fue replicando él mismo por Perú, Colombia y nuestro país, brindará una masterclass sobre las nuevas olas en el cine de Europa del Este de los años 60 y 70 (martes 29, UNA – Artes Audiovisuales, Jerónimo Salguero 60 – Entrada gratuita sin inscripción previa).

El Festival AL ESTE se propone ofrecer una mirada diversa sobre el cine contemporáneo, independiente, arriesgado, con el objetivo de plantear cuestionamientos propios de nuestro siglo.

El Festival cuenta con la Producción delegada en Argentina de Brenda Surijon. Está producido por Al’ Est Du Nouveau y Soda Films, con el apoyo del INCAA y la participación de las Embajadas de Alemania, Austria, República de Eslovenia y Hungría.

FILMES DE APERTURA Y CLAUSURA

La apertura tendrá lugar este martes a las 18 horas en el Espacio Cultural de la Biblioteca del Congreso de la Nación (Adolfo Alsina 1835) con la proyección de El minero de Hanna Antonina Wojcik Slak (Eslovenia-Alemania – 2017). La clausura tendrá lugar el Miércoles 6 de noviembre a las 20:00 horas en el Arte Multiplex (Av. Cabildo 2829). El filme de clausura será La música es el arte del tiempo 2, LP film Buldozer de Varja Mocnik (Eslovenia – 2017).

LAS SECCIONES

Esta Sexta edición contará con dos secciones Competitivas: Al Este (Largometrajes europeos) y Hecho en Argentina (Cortometrajes nacionales). Habrá un pequeño Homenaje al gran realizador húngaro Miklós Jancsó (con el Foco: Jancsó en Tiempos de Guerra), la Muestra DokumentAlEste, y el Panorama Argentina-Perú, que incluye largos nacionales y largos y cortos peruanos.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES

  • Atardecer / Napszállta, de László Nemes (Hungría / Francia – 2018)
  • El hombre que sorprendió a todos / Tchelovek kotorij udivil vseh, de Aleksey Chupov y Natasha Merkulova (Rusia / Estonia / Francia – 2018)
  • Final de temporada / Ende der Saison, de Elmar Imanov (Azerbaiyán / Alemania – 2019)
  • Historia de amor / Zgodovina Ijubezni, de Sonja Prosenc (Eslovenia / Noruega / Italia – 2018)
  • Hombre lobo / Wilkolak, de Adrian Panek (Polonia / Holanda / Alemania – 2018)
  • Lillian, de Andreas Horvath (Austria – 2019)
  • Los niños de los muertos / Die kinder der toten, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria – 2019)
  • Oray, de Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania – 2019)

COMPETENCIA HECHO EN ARGENTINA

  • Agnus dei, de Matias Xavier Rispau (2019, 11′)
  • Al caer el sol, de Eliana Digiovani (2019, 10′)
  • Casi es verano, de Andrés Prego (2019, 13′)
  • Caracoles, de Juan Texier (2019, 14′)
  • Cementerio de los vivos, de Juan Pablo Incollá (2019, 7′)
  • El sonido de la campana, de Augusto Sonay (2019, 15′)
  • La boxeadora, de Aníbal Troche (2019, 8′)
  • Le warrior, de Federico Schmukler y Juan Sebastián Torales (2019, 7′)
  • Ser, de Milagros Unamuno (2019, 6′)
  • Supercelda, de Fernando Lacolla (2019, 10′)

FOCO JANCSÓ EN TIEMPOS DE GUERRA

  • Los desesperados / Szegénylegények (Hungría – 1966)
  • Los rojos y los blancos / Csillagosok, katonák (Hungría / URSS – 1967)
  • Silencio y grito / Csend és kiáltás (Hungría – 1968)

MUESTRA DOKUMENTALESTE

  • Antes que el padre regrese / Sanam mama dabrundeba, de Mari Gulbiani (Georgia / Francia / Alemania – 2018)
  • Dragones de Komodo / Warany z Komodo, de Michał Borczuch (Polonia – 2018)
  • King Skate, de Šimon Šafránek (República Checa – 2018)
  • La mágica vida de V / Veeran maaginen elämä, de Tonislav Hristov (Finlandia / Dinamarca / Bulgaria – 2019)
  • Tierra / Erde, de Nikolaus Geyrhalter (Austria – 2019)

PANORAMA ARGENTINA-PERÚ

  • Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina – 2019)
  • Héroxs del 88 (Heroxs of 88), de Luis Hitoshi Díaz (Argentina – 2019)
  • Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo (Argentina – 2018)
  • La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina – 2019)
  • Retrato de propietarios, de Joaquín Maito (Argentina – 2018)
  • Casos complejos, de Omar Forero (Perú – 2018)
  • Expectante, de Farid Rodríguez (Perú – 2018)
  • Los helechos, de Antolín Prieto (Perú – 2018)
  • Burundanga, de Jazmín Mateo y Mayra Balta (Perú – 2019) – Corto
  • Leche para dos, de Diego Bedoya (Perú – 2018) – Corto

El precio de las localidades en el Arte Multiplex es de $180 cada entrada (O adquiriendo un combo de 3 x $165 cada una) Solo disponible en Boletería en Av. Cabildo 2829, CABA. Teléfono: 4783-0812.

Los filmes que se exhiben en el Espacio Cultural BCN – Biblioteca del Congreso de la Nación (Adolfo Alsina 1835), son con entrada libre y gratuita.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail