mega888 El Festival de Mar del Plata anunció su programación - 38MarDelPlataFF - CineramaPlus

El Festival de Mar del Plata anunció su programación – 38MarDelPlataFF

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata anunció lo que será su 38va edición, que tendrá lugar del 2 al 12 de noviembre próximo.

Será una versión bastante acotada en cuanto a cantidad de cantidad de películas y espacios. Las proyecciones se concentrarán entre el Teatro Auditorium, las múltiples salas del Paseo Aldrey, el Espacio Unzué, el Teatro Colón y Chauvín Espacio de Creación.

Entre los invitados se destaca la presencia del español Juan Antonio Bayona, quien recibirá también un premio a la trayectoria y presentará su nuevo trabajo, La sociedad de la nieve. Una de las charlas la brindará él, las otras Charlas con Maestras y Maestros las brindarán María José Santacreu, directora de la Cinemateca Uruguaya y Graciela Borges.

Durante la presentación hubo un homenaje a Adolfo Aristarain, de quien se podrán ver este dos de sus películas: Un lugar en el mundo y Martín (Hache). Este año sobresalen los filmes de autores reconocidos como Yorgos Lanthimos, Michel Gondry, Hong Sang-soo, Lisandro Alonso, Kleber Mendonça Filho, Víctor Erice, Martín Rejtman, Ryusuke Hamaguchi, Radu Jude y Angela Schanelec.

Como ya empezó a ser una sana tradición se realizará la sexta edición del Foro de Cine y Perspectiva de Género. Espacio que pretende crear un espacio de pensamiento, intercambio de saberes y experiencias que contribuyan a visibilizar, problematizar y reflexionar sobre las desigualdades de género, entre otras, en los diferentes ámbitos relacionados con el cine.

Esta edición conmemora los cuarenta años ininterrumpidos de democracia en nuestro país. Con este motivo, la Cinemateca Nacional INCAA y la Biblioteca y Centro de Documentación y Archivo “Beatriz A. Zuccolillo de Gaffet” (ENERC-INCAA) han recuperado del archivo del Ente de Calificación Cinematográfica materiales censurados por la última dictadura cívico-militar, que se exhibirán con el objetivo de echar luz y hacer público aquello que fue prohibido. La digitalización de ese material ha sido realizada por Cubic, Argentina Sono Film y la Sociedad por el Patrimonio Audiovisual. A su vez, se presentará el libro Fundido a negro. Cine y censura a 40 años del retorno de la democracia, con textos que dan cuenta de dichos hallazgos, con la colaboración de autoras y autores como Graciela Borges, Lita Stantic, Manuel Antín, Albertina Carri, Victoria Solanas y Eugenio Zaffaroni.

La programación completa se encuentra en www.mardelplatafilmfest.com. Las entradas anticipadas se podrán adquirir online a partir del 26 de octubre, a $400 el boleto general o $200 para estudiantes y jubilados. Las actividades especiales tienen entrada gratuita por orden de llegada, hasta agotar la capacidad de las salas en las que se realicen.

PROGRAMACIÓN

PELÍCULA DE APERTURA
Hombre de la esquina rosada / Man on Pink Corner de René Mugica – Argentina – 1962 – 70’

PELÍCULA DE CLAUSURA
Fallen Leaves / Kuolleet Lehdet de Aki Kaurismaki – Finlandia, Alemania – 2023 – 81’

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Animal | Humano / Human | Animal de Alessandro Pugno – España, Italia, México – 2023 – 92’ 
Arthur & Diana de Sara Summa – Alemania – 2023 – 108’
Elena Sabe / Elena Knows de Anahí Berneri – Argentina – 2023 – 104’
Kinra / Motherland de Marco Panatonic – Perú – 2023 – 157’
LaRoy de Shane Atkinson – Estados Unidos – 2023 – 110’
Mimang de Kim Taeyang – Corea del Sur – 2023 – 92’
Las almas / Souls de Laura Basombrío – Argentina – 2023 – 78’
No voy a pedirle a nadie que me crea / I Don’t Expect Anyone to Believe Me de Fernando Frías de la Parra – México – 2023 – 116’
Partió de mí un barco llevándome / A Boat Departed from Me Taking Me Away de Cecilia Kang – Argentina, Singapur – 2023 – 80’
Seagrass de Meredith Hama-Brown – Canadá – 2023 – 115’
UBU de Paulo Abreu – Portugal – 2023 – 77’

Competencia Latinoamericana
Crowrã de Renée Nader Messora, João Salaviza – Brasil, Portugal – 2023 – 124’
El castillo de Martín Benchimol – Argentina, Francia – 2023 – 78’
El otro hijo / The Other Son de Juan Sebastián Quebrada – Colombia – 2023 – 89’
El viento que arrasa / A Ravaging Wind de Paula Hernández – Argentina, Uruguay – 2023 – 94’
Las cosas indefinidas / Undefined Things de María Aparicio – Argentina – 2023 – 81’
Llaki / Llaki (Sorrow) de Diego Revollo – Bolivia – 2023 – 72’
Los colonos / The Settlers de Felipe Gálvez – Chile, Argentina, Reino Unido, Taiwán, Francia – 2023 – 100’
Otro sol de Francisco Rodríguez Teare – Chile, Francia, Bélgica – 2023 – 85’
O dia que te conheci de André Novais Oliveira – Brasil – 2023 – 71’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Extinción de la especie / Extinction of the Species de Nicolasa Ruiz Mendoza, Matthew Porterfield – México – 2023 – 25’
La noche del minotauro / The Night of Minotaur de Juliana Zuluaga Montoya – Colombia – 2023 – 10’
Lyb de Felipe Poroger – Brasil – 2023 – 19’
Nueva esperanza de Carlos Rentería – Argentina, Perú – 2022 – 27’
Sólo la luna comprenderá / The Moon Will Contain Us de Kim Torres – Costa Rica, Estados Unidos – 2023 – 18’
Un punk ejemplar / Honorary Punk de Diandra Arriaga – México – 2023 – 10’

Competencia Argentina
Adentro mío estoy bailando / The Klezmer Project de Leandro Koch, Paloma Schachmann – Argentina, Austria – 2023 – 117’
Alemania de María Zanetti – Argentina, España – 2023 – 87’
Clara se pierde en el bosque / Clara Gets Lost in the Woods de Camila Fabbri – Argentina – 2023 – 86’
El empresario / The Businessman de Germán Scelso – Argentina – 2023 – 75’
Elda y los monstruos / Elda and the Monsters de Nicolás Herzog – Argentina – 2022 – 73’
La gruta continua / Ongoing Cave de Julián D’Angiolillo – Argentina, Cuba – 2023 – 85’
La mujer hormiga / The Ant Woman de Betania Cappato, Adrián Suárez – Argentina – 2023 – 100’
Lagunas de Federico Cardone – Argentina – 2023 – 80’
Lava 2 (el nuevo Show del Narciso) / Lava 2 (The New Narciso Show) de Ayar Blasco – Argentina – 2023 – 95’
Los tonos mayores de Ingrid Pokropek – Argentina, España – 2023 – 101’
Vera y el placer de los otros / Vera and the Pleasure of Others de Romina Tamburello, Federico Actis – Argentina – 2023 – 103’

Competencia Argentina de Cortos
Desde el principio hasta el final / From Beginning to End de Loana Pagani – Argentina – 2023 – 17’
Especies de compañía / Animal Hospital de Juan Renau – Argentina, Francia – 2022 – 20’
Corrientes mercuriales / Mercurial Currents de Carolina Fusilier – Argentina, México – 2023 – 20’
La necesidad de un testigo / The Need of a Witness de Mariana Sanguinetti, Renzo Cozza – Argentina – 2023 – 21’
Sexto continente / Sixth Continent de Estrella Herrera – Argentina – 2023 – 11’
Quedate quieto o te amo / Stay Still or I Love You de Luis Federico – Argentina, Francia – 2023 – 14’
Un grano de arroz de una casa donde no haya muerto nadie / A Grain of Rice from a House Where No One Has Died de Agustina Muñoz – Argentina – 2023 – 15’
Una habitación llena de polvo / A Dust Filled Room de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2023 – 23’

Competencia Estados Alterados
Bloom de Helena Girón, Samuel M. Delgado – España – 2023 – 18’
El auge del humano 3 / The Human Surge 3 de Eduardo Williams – Argentina, Portugal, Países Bajos, Taiwán, Brasil, China, Sri Lanka, Perú – 2023 – 121’
El polvo / Dust de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2022 – 73’
Lo que los humanos ven como sangre los jaguares ven como chicha / What Humans See As Blood Jaguars See As Chicha de Luciana Decker Orozco – Bolivia – 2023 – 30’
Losing Faith / Die ängstliche Verkehrsteilnehmerin de Martha Mechow – Alemania, Austria – 2023 – 100’
Malqueridas de Tana Gilbert – Chile, Alemania – 2023 – 75’
Mast-del de Maryam Tafakory – Irán, Reino Unido – 2023 – 17’
Night Walk / Bam Sanchaek de Sohn Koo-yong – Corea del Sur – 2023 – 65’
Orlando, ma biographie politique / Orlando, My Political Biography de Paul B. Preciado – Francia – 2023 – 98’
Sobre todo de noche / Foremost By Night de Víctor Iriarte – España – 2023 – 109’
Youth (Spring) / Shanghai Qingnian de Wang Bing – Francia, Luxemburgo, Países Bajos – 2023 – 212’

Competencia En Tránsito / Work in Progress
El mirador de Diego Hernández – México
El príncipe de Nanawa / The Prince of Nanawa de Clarisa Navas – Argentina, Paraguay
La dirección opuesta / The Opposite Direction de Julia Castro – Argentina
Las latas / The Film Cans de Santiago Sein – Argentina
Senda india de Daniela Seggiaro – Argentina
Todo documento de civilización / Every Document of Civilization de Tatiana Mazú González – Argentina
Una noche en Paladium / The Night is Still Young de Francisco Novick – Argentina

PANORAMA

Autoras y Autores
Cerrar los ojos / Close Your Eyes de Víctor Erice – España, Argentina – 2023 – 169’
Dispararon al pianista / They Shot the Piano Player de Fernando Trueba, Javier Mariscal – España, Francia, Países Bajos – 2023 – 103´
Dueto / Duet de Edgardo Cozarinsky, Rafael Ferro – Argentina – 2023 – 61’
El libro de las soluciones / Le livre des solutions de Michel Gondry – Francia – 2023 – 102´
Eureka de Lisandro Alonso – Francia, Argentina, Alemania, Portugal, México – 2023 – 156´
Gol gana / Next Goal Wins de Taika Waititi – Estados Unidos – 2023 – 104´
In Our Day de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2023 – 84´
La bestia / La Bête de Bertrand Bonello – Canadá, Francia – 2023 – 145´
La chimera de Alice Rohrwacher – Italia, Francia, Suiza – 2023 – 130´
La práctica / The Practice de Martín Rejtman – Argentina, Chile, Portugal – 2023 – 90´
La próxima película de Carmen Trevilla / Carmen Trevilla’s Next Film de Gonzalo García Pelayo – Argentina – 2023 – 148´
La sociedad de la nieve / Society of the Snow de Juan Antonio Bayona – España – 2023 – 144´
Mixtape La Pampa de Andrés Di Tella – Argentina, Chile – 2023 – 104´
Music de Angela Schanelec – Alemania, Francia, Serbia – 2023 – 108´
Pobres criaturas / Poor Things de Yorgos Lanthimos – Irlanda – 2023 – 140´
Retratos fantasmas / Pictures of Ghosts de Kleber Mendonça Filho – Brasil – 2023 – 93´

Nuevas Autoras
La imatge permanent / The Permanent Picture de Laura Ferrés – España, Francia – 2023 – 93’
Shayda de Noora Niasari – Australia – 2023 – 117´
Tierra de nuestras madres de Liz Lobato – España – 2023 – 88’

Galas
Un pájaro azul de Ariel Rotter – Argentina – 2023 – 97’

Panorama Argentino
El pensamiento analógico / Analog Thinking de Paulo Pécora – Argentina – 2023 – 80’
La estrella azul / The Blue Star de Javier Macipe – España, Argentina – 2023 – 129’
Las ausencias / The Absences de Juan José Gorasurreta – Argentina – 2023 – 98’
Las dos Mariette / The Two Mariettes de Poli Martínez Kaplun – Argentina – 2023 – 80’
Procopiuk de Diego Lumerman – Argentina – 2023 – 65’

Banda Sonora Original (BSO)
Mutiny in Heaven: The Birthday Party de Ian White – Australia – 2023 – 98’

Hora Cero
Cuando acecha la maldad / When Evil Lurks de Demián Rugna – Argentina – 2023 – 99’
Daaaaaalí! de Quentin Dupieux – Francia – 2023 – 77´
Devils de Kim Jae-hoon – Corea del Sur – 2023 – 106’
Where the Devil Roams de John Adams, Zelda Adams, Toby Poser – Estados Unidos – 2023 – 93’
Yannick de Quentin Dupieux – Francia – 2023 – 69’

Las venas abiertas
Deus Irae de Pedro Cristiani – Argentina – 2023 – 85’

Mar de Chicas y Chicos
Robot Dreams de Pablo Berger – España – 2023 – 102’

Super 8/16mm
A Study of the Relationships Between Inner and Outer Space de David Lamelas – Reino Unido – 1969 – 20’
Algunos segmentos de Elda Cerrato – Argentina – 1970 – 7’
Autogeografía de Marta Minujín – Argentina – 1976 – 12’
Retrato de Marta Minujín de Narcisa Hirsch – Argentina – 1975 – 16’
Rollo seis: El Grand Tarot de Charles Ludlam / Reel Six: Charles Ludlam’s Grand Tarot de Leandro Katz – Argentina – 1987 – 8’

¿Cuánto tiempo es un siglo?
Return to Reason / Le Retour à la Raison de Man Ray – Francia – 1923 – 70’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Foco Ana Mariscal
Segundo López, aventurero urbano de Ana Mariscal – España – 1953 – 80’
El camino / The Path de Ana Mariscal – España – 1963 – 92´

Foco Esteban Sapir
La antena / The Aerial de Esteban Sapir – Argentina – 2007 – 99’
Picado fino / Fine Powder de Esteban Sapir – Argentina – 1996 – 80’

Cine y Cómics – Primera parte
Danger: Diabolik de Mario Bava – Italia, Francia – 1968 – 99’
Shortcomings de Randall Park – Estados Unidos – 2022 – 92’
Un homme est mort de Olivier Cossu – Francia – 2018 – 66’

Érase una vez en Georgia
Great Green Valley / Didi mtsvane Veli de Merab Kokochashvili – Unión Soviética – 1967 – 85’
Love at First Sight / Erti Nakhvit Shekvareba de Rezo Esadze – Unión Soviética – 1975 – 86’
The Georgian Chronicle of the 19th Century /XIX Saukunis Qartuli Qronika de Aleksandre Rekhviashvili – Unión Soviética – 1979 – 64’

Fantásticas: Nuevas voces del cine británico de género
Censor de Prano Bailey-Bond – Reino Unido – 2021 – 84’
Hermosa venganza/ Promising Young Woman de Emerald Fennell – Reino Unido – 2020 – 113’
Saint Maud de Rose Glass – Reino Unido – 2019 – 84’

Historia(s) del cine francés
La pasión de Juana de Arco / La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer – Francia – 1928 – 110’
Le Roi des Aulnes de Marie-Louise Iribe – Francia – 1930 – 52’
L’Atalante de Jean Vigo – Francia – 1933 – 89’
La gran ilusión / La grande illusion de Jean Renoir – Francia – 1937 – 117’
Luz de verano / Lumière d’été de Jean Grémillon – Francia – 1942 – 112’
Hiroshima mon amour de Alain Resnais – Francia – 1959 – 90’
Yo, un negro / Moi, un noir de Jean Rouch – Francia – 1958 – 80’
Cleo de 5 a 7 / Cléo de 5 à 7 de Agnès Varda – Francia – 1962 – 90’
El giro / Mandabi de Ousmane Sembene – Francia, Senegal – 1968 – 105’
India Song de Marguerite Duras – Francia – 1974 – 120’

Proyecciones especiales
Amor y cine de Victoria Carreras – 2023 – 64’
Los sueños de Elma. Historia de una madre de Malvinas de Miguel Monforte – 2023 – 80’
Las mil y una Lemos de Sabrina Parel – 2023 – 64’
Mar de fondo de Oriana Castro – 2023 – 79’

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Adolfo Aristarain
Un lugar en el mundo / A Place in the World de Adolfo Aristarain – Argentina, España, Uruguay – 1992 – 126’
Martín (Hache) de Adolfo Aristarain – Argentina, España – 1997 – 134’

Trayectoria: Ana Katz

Trayectoria: J.A. Bayona

Trayectoria: Cinemateca Uruguaya

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí