El Festival de Concordia anuncia su programación

Hace unos días conocíamos a los jurados del 4to Festival de Cine Social de Concordia (Entre Rios), pero ya es hora de descubrir la programación completa del festival que este año se presenta con la consigna: «levantarse de la butaca» y se propone como un espacio para la reflexión. El festival tendrá lugar en la ciudad de Concordia del 28 de marzo al 6 de abril.

COMPETENCIA OFICIAL

BIM 26
Alexanderson Bolaño de la lanza
México

Cabo Pulmo
Manolo Mendieta
México

Reality or non-reality – a little bit of both / Realidad o no realidad – de todo un poco
Uwe Nadler y Nora Otte
Alemania / Bolivia

Modesta historia de un suntuoso derrochón
Rimoldi Gonzalo
Argentina

Второе дыхание / Segundo empujón
Sergey Tsyss
Rusia

Tierra Fresca y Mojada
Alejandro Ferlini – Daniel Peraza
Costa Rica

El día de las comadres
Wanda López Trelles
Argentina

Suassuna: pelea entre la ilusión y la injusticia
Filipe Gontijo
Brasil

San Apache
Hernán Luna
Argentina

Fuera de foco
Adrián Arce y Antonio Zirión
México

Strange Fruit / Fruta extraña
Hili Noy y Shimi Asresay
Israel

Un lugar mejor
Moisés Romera y Marisa Crespo
España

Mamá me aburro
Abdelatif Hwidar
España

Una Istoria Real / Una historia real
Alberto Argüelles
España

Ma forêt / Mi bosque
Pins Sébastien
Bélgica

Mario
Emiliano Grassi
Uruguay

Mi amigo Nietzsche
Fauston da Silva
Brasil

Vivos
Adrian Bohm
Argentina

Nuestra arma es nuestra lengua
Cristian Cartier Ballve
Argentina

Lunas Cautivas – Historias de poetas presas
Marcia Paradiso
Argentina

El laberinto de lo posible
Wanadi Siso
Venezuela

Venimos de muy lejos, la película
Ricardo Piterbarg
Argentina

Ramón Ayala
Marcos López
Argentina

La ciudad que canta
Marko Simic
España

Tunteyh o el rumor de las piedras
Marina Rubino
Argentina

La mujer y el agua
Nocem Collado
España

FUERA DE COMPETENCIA

A Tiny Drop of Change
Laura Taubman y Henri Quenette
Francia

Creamen
Esther Casas
España

El Pintado
Realización colectiva de la comunidad del Pintado
Argentina

IXIMULEW TIERRA REVUELTA
VacaBonsai Audiovisuales
Argentina/Guatemala

El río que nos atraviesa
Manuela Blanco
Venezuela

Pingüinos Empetrolados
Sergio Amarilla Paredes
Argentina

Kaa Iya. Dueño de la naturaleza
Comunidad Guaraní Cuape Yayembuate
Argentina

Ngutu
Felipe del Olmo
España

La educación propia
Diego Villaveirán
Argentina

Godka Cirka – Un agujero en el cielo
Alex Lora
España

La lección de Gerónimo
Comunidad Qom Qadhuoqte
Argentina

Vacunas desde la Cuna
Vecinas y Coordinador@s del Barrio Eva Perón (San Luis) Alejandra Guzmán Carla Talavera Claudia Guzmán Cruz Sosa Gabriela Lucero Liliana Suárez Lorena Sosa Mónica Guzmán Mónica Nievas Natalí Gómez Norma Soloa Paola Guzmán Susana Guzmán Teresa Guzmán // Eduardo Marengo Candela Uriz Noelia Gómez Gabriela Pons
Argentina

Cíclope vs Dr. Televisión
David Zaplana
España

Marionetas
Marc Nadal
España

Vanishing Point
Beate Hecher y Markus Keim
Austria

El cisne de la lista
Juan Díaz Cofré
Chile

Nana
Alberto Santaella Gallego
España

Conectados
Elvio Stagnaro y Franco Midú
Argentina

El Zurdo
Claudia Regina Martinez
Argentina

Bordando Vidas
Yessica Anahí Arias Ramos
México

Trazos En La Cumbre
Alejandro Victorero
Venezuela

Naponaxac
Rosario Haddad
Argentina

Salir a Escena
Santiago Korovsky
Argentina

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail