El Festival de Cannes anunció su programa oficial

El Festival Internacional de Cine de Cannes, que ayer confirmaba sus competencias de cortometrajes, anunció hoy los primeros 17 títulos que formarán parte de su sección oficial competitiva y 14 largometrajes de la competencia Un Certain Regard.

El único filme iberoamericano ratificado hoy es «Las elegidas» del cineasta mexicano David Pablos (conocido por «La vida después«). Otro territorio prácticamente ignorado es el continente africano, de allí solo se ofrecerá, fuera de competencia, «Oka» del experimentado realizador maliense Souleymane Cisse.

En la competencia oficial sobresalen nombres de realizadores como Matteo Garrone, Todd Haynes, Hou Hsiao Hsien, Jia Zhang-Ke, Hirokazu Kore-Eda, Nanni Moretti y Gus Van Sant.

COMPETENCIA OFICIAL

  • DHEEPAN / TEMPORARY TITLE (Francia) de Jacques Audiard
  • LA LOI DU MARCHÉ / A SIMPLE MAN (Francia) de Stéphane Brizé
  • MARGUERITE ET JULIEN / MARGUERITE AND JULIEN (Francia) de Valérie Donzelli
  • IL RACCONTO DEI RACCONTI / THE TALE OF TALES (Italia / Francia / Reino Unido) de Matteo Garrone
  • CAROL (Estados Unidos / Reino Unido) de Todd Haynes
  • NIE YIN NIANG / THE ASSASSIN (Taiwan) de Hou Hsiao Hsien
  • SHAN HE GU REN / MOUTAINS MAY DEPART (China / Japón) de Jia Zhang-Ke
  • UMIMACHI DIARY / OUR LITTLE SISTER (Japón) de Hirokazu Kore-Eda
  • MACBETH (Estados Unidos / Francia / Reino Unido) de Justin Kurzel
  • THE LOBSTER (Grecia / Irlanda / Holanda / Francia / Reino Unido) de Yorgos Lanthimos
  • MON ROI (Francia) de Maïwenn
  • MIA MADRE (Italia / Francia) de Nanni Moretti
  • SICARIO (Estados Unidos) de Denis Villeneuve
  • SAUL FIA / SON OF SAUL (Hungría) de László Nemes
  • YOUTH / LA GIOVINEZZA (Italia / Francia / Reino Unido / Suiza) de Paolo Sorrentino
  • LOUDER THAN BOMBS (Dinamarca / Francia / Estados Unidos / Noruega) de Joachim Trier
  • THE SEA OF TREES (Estados Unidos) de Gus Van Sant

 

UNA CIERTA MIRADA

  • MASAAN / FLY AWAY SOLO (India) de Neeraj Ghaywan
  • HRÚTAR / RAMS (Islandia) de Grímur Hákonarson
  • KISHIBE NO TABI / JOURNEY TO THE SHORE (Japón) de Kurosawa Kiyoshi
  • JE SUIS UN SOLDAT / I AM A SOLDIER (Francia) de Laurent Larivière
  • ZVIZDAN / THE HIGH SUN (Croacia / Serbia / Eslovenia) de Dalibor Matanic
  • THE OTHER SIDE (Italia / Francia / Estados Unidos) de Roberto Minervini
  • UN ETAJ MAI JOS / ONE FLOOR BELOW (Rumania) de Radu Muntean
  • MU-ROE-HAN / THE SHAMELESS (Corea del Sur) de Oh Seung-Uk
  • LAS ELEGIDAS / THE CHOSEN ONES (México) de David Pablos
  • NAHID (Irán) de Ida Panahandeh
  • COMOARA / THE TREASURE (Rumania) de Corneliu Porumboiu
  • CHAUTHI KOOT /THE FOURTH DIRECTION (India) de Gurvinder Singh
  • MADONNA (Corea del Sur) de Shin Suwon
  • MARYLAND (Francia / Bélgica) de Alice Winocour

 

FUERA DE COMPETENCIA

  • IRRATIONAL MAN (Estados Unidos) de Woody Allen
  • MAD MAX : FURY ROAD (Estados Unidos / Australia) de George Miller
  • INSIDE OUT (Estados Unidos) de Pete Docter & Ronaldo Del Carmen
  • THE LITTLE PRINCE / LE PETIT PRINCE (Francia) de Mark Osborne
  • LA TÊTE HAUTE / STANDING TALL (Francia) de Emmanuelle Bercot (PELÍCULA DE APERTURA)

 

OTRAS SECCIONES

MIDNIGHT SCREENINGS

  • AMY (Reino Unido) de Asif Kapadia
  • O PISEU / OFFICE (Corea del Sur) de Hong Won-Chan

 

PROYECCIONES ESPECIALES

  • OKA (Mali / Francia) de Souleymane Cisse
  • HAYORED LEMA’ALA (Israel / Francia) de Elad Keidan
  • PANAMA (serbia) de Pavle Vuckovic
  • SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH / A TALE OF LOVE AND DARKNESS (Israel / Estados Unidos) de Nathalie Portman
  • AMNESIA (Suiza/Francia) de Barbet Schroeder
  • ASPHALTE (Francia) de Samuel Benchetrit

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail