El 25 Festival de Cine de Lima PUCP anunció su programación

La Pontificia Universidad Católica del Perú, a través de su Centro Cultural, anunció la programación del 25 Festival de Cine de Lima PUCP. El mismo se realizará de manera virtual del 19 al 29 de agosto a través de sus plataformas digitales.

Con el lema #25AñosDeCineLatino, la segunda edición “En Casa” de este tradicional encuentro limeño ofrecerá al público de todo Perú, la posibilidad de acceder a 33 películas latinoamericanas en competencia, 9 películas internacionales en Muestras, 20 cortometrajes de acceso libre y una serie documental realizada por 3M.

Asimismo, el Festival organizará un importante programa de diálogos con cineastas peruanos e internacionales, charlas con especialistas de la industria, la presentación de la publicación virtual especial por los 25 años del Festival y una clase maestra del homenajeado del evento, el gran cineasta galo Laurent Cantet (21 de agosto, 8:00 p.m. de Lima). Todas estas actividades englobadas bajo el sello “Encuentros” son de acceso libre a través de la página de Facebook e Instagram, así como los canales de YouTube y Spotify del Festival.

Para el público peruano interesado en ver las películas las entradas se ofrecerán a precio de preventa hasta el próximo miércoles 11 de agosto en www.festivaldelima.com.

INAUGURACIÓN

En esta edición especial de aniversario, el festival se inaugurará con la presentación digital restaurada de la película CHOLO de Bernardo Batievsky, cortesía del archivo de Cine y Televisión de UCLA, con un especial agradecimiento a Andrea Franco.

El 19 de agosto a las 7:00 p.m. se realizará la ceremonia de inauguración, la transmisión gratuita de la película, seguida de la charla “Cholo: la memoria de sus protagonistas” con la participación de Andrea Franco, curadora de la restauración de la película; Juan Luis Pereira del grupo El Polen, encargados de la sonorización de la película; y su protagonista, Hugo Sotil. El público podrá acceder a este evento de apertura en la página de Facebook del Festival de Cine de Lima PUCP.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA FICCIÓN
Jurado: Preside Mercedes Morán (Argentina), Maya Da-Rin (Brasil), Alberto Isola (Perú), Fernanda Valadez (México), Antoine Sebire (Francia).

  • EL PERRO QUE NO CALLA (Argentina) de Ana Katz
  • LAS SIAMESAS (Argentina) de Paula Hernández
  • LA CHICA NUEVA (Argentina) de Micaela Gonzalo
  • CASA DE ANTIGUIDADES (Brasil / Francia) de João Paulo Miranda
  • MADALENA (Brasil) de Madiano Marcheti
  • LA VERÓNICA (Chile) de Leonardo Medel
  • AMPARO (Colombia / Suecia / Qatar) de Simón Mesa Soto
  • EL ALMA QUIERE VOLAR (Colombia) de Diana Montenegro
  • CLARA SOLA (Costa Rica / Bélgica / Suecia) de Nathalie Álvarez
  • NOCHE DE FUEGO (México / Alemania / Brasil / Qatar) de Tatiana Huezo
  • 50 O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA (México) de Jorge Cuchí
  • LAS MEJORES FAMILIAS (Perú / Colombia) de Javier Fuentes-León
  • AUTOERÓTICA (Perú) de Andrea Hoyos
  • LXI (61) (Perú) de Rodrigo Moreno del Valle
  • LIBORIO (República Dominicana / Puerto Rico / Qatar) de Nino Martínez Sosa

COMPETENCIA DOCUMENTAL
Jurado: Preside Patricia Wiese Risso (Perú), Bruno Santamaría (México), Jordana Berg (Brasil)

  • ESQUIRLAS (Argentina) de Natalia Garayalde
  • A ÚLTIMA FLORESTA (Brasil) de Luiz Bolognesi
  • SEGREDOS DO PUTUMAYO (Brasil) de Aurelio Michiles
  • LIMIAR (Brasil) de Coraci Ruiz
  • EL CIELO ESTÁ ROJO (Chile) de Francina Carbonell
  • CANTOS QUE INUNDAN EL RÍO (Colombia) de Germán Arango
  • OBJETOS REBELDES (Costa Rica / Colombia) de Carolina Arias Ortiz
  • LA OPCIÓN CERO (Cuba / Brasil) de Marcel Beltrán
  • SONGS OF REPRESSION (Dinamarca) de Marianne Hougen-Moraga y Estephan Wagner
  • EL SILENCIO DEL TOPO (Guatemala) de Anaïs Taracena
  • UNA PELÍCULA DE POLICÍAS (México) de Alonso Ruizpalacios
  • LAS FLORES DE LA NOCHE (México) de Eduardo Esquivel y Omar Robles
  • ESPERARÉ AQUÍ HASTA OÍR MI NOMBRE (Perú) de Héctor Gálvez
  • ODISEA AMAZÓNICA (Perú) de Álvaro y Diego Sarmiento
  • SOLO EL MAR NOS SEPARA (Perú / Jordania / Estados Unidos) de Christy Cauper Silvano, Karoli Bautista Pizarro, Khaldiya Amer Aii, Marah Mohammad Alkhateeb

HECHO EN EL PERÚ
Espacio dedicado a mostrar películas peruanas en estreno absoluto.

  • ENTRE ESTOS ÁRBOLES QUE HE INVENTADO de Martín Rebaza
  • NO HAY REGRESO A CASA de Yaela Gottileb
  • HATUN PHAQCHA, TIERRA SANA de Delia Ackermann

ACLAMADAS

  • FIRST COW (Estados Unidos) de Kelly Reichardt
  • THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION (Lesoto / Sudáfrica / Italia) de Lemohang Jeremiah Mosese
  • DEAR COMRADES! (Rusia) de Andréi Konchalovski
  • NO HAY CAMINO (Países Bajos) de Heddy Honigmann
  • LA CIVIL (Bélgica / Rumania / México) de Teodora Mihai

FRANCIA EN PERÚ: LAURENT CANTET

  • EL EMPLEO DEL TIEMPO (2001)
  • LA CLASE (2008)
  • REGRESO A ÍTACA (2014)

CORTOS PERÚ (acceso libre)

  • Cortometrajes 2019:
  1. Sín título
  2. Cerquillo
  3. Juan Alberto
  4. Manual para una correspondencia desprolija
  5. Pagarinanchismanta Huk Qilqa (Escrito desde nuestra paqarina)
  6. Pisahueco
  7. Raomis Ainbo
  8. Sarah
  • Obras experimentales:
  1. Detenerte en el pulso
  2. Fragmentos potenciales de obras para desplegar fractal y cíclicamente
  3. Historia secreta
  4. Las imágenes, las imágenes, las imágenes
  • Cortometrajes 2020:
  1. 198451
  2. Hatsu
  3. Mamapara
  4. Wakcha
  5. Atrapadas
  6. El TikTok de Ale
  7. El salto
  8. Ja Chomobicho Baneni
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail