Construir Cine 9: Todos los ganadores

Construir Cine dio cierre a su edición 2022 con la ceremonia de premiación que se celebró anoche en la Usina del Arte. El festival se llevó a cabo de forma híbrida, permitiendo llegar a todo el país. Los contenidos estuvieron disponibles de forma libre y gratuita en todo el territorio argentino, en cinco plataformas y seis salas.

Un festival dedicado al mundo del trabajo y los trabajadores que extiende el sentido de trabajador, entendiéndolo como todo aquel que con su accionar genera un aporte a la sociedad. Durante las últimas ediciones, se hizo énfasis en proyectos que enmarcaran al trabajo en un contexto de desarrollo sostenible, para lo que se realizó un trabajo muy en conjunto con la Organización Internacional del Trabajo y la Plataforma Argentina para el monitoreo de la agenda 2030.

PALMARÉS COMPLETO

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
Jurado: María Nuñez – Nicolás Videla – Walter Tiepelmann

MEJOR PELÍCULA: NO TAXI DO JACK | Susana Nobre – Portugal
MENCIÓN ESPECIAL: ZAHO ZAY | Georg Tiller, Maéva Ranaïvojaona – Madagascar

PREMIO SIGNIS: LA TEORÍA DE LOS VIDRIOS ROTOS| Diego Fernández – Uruguay
MENCIÓN ESPECIAL: ROSA PIETRA STELLA | Marcello Saninno – Italia

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Jurado: Alejandra Portela – Ana Perera – Julia Montesoro

MEJOR PELÍCULA: ET DEHORS LA VIE CONTINUE | Daniel Maurer – Suiza
MENCIÓN ESPECIAL: HESKÎF | Elif Yigit, Turquía

CATEGORÍA LARGOMETRAJE ARGENTINO
Jurado: Agustín Toscano – Eduardo Apolonio – Rolando Gallego

MEJOR PELÍCULA y Premio XICLOS: 8 CUENTOS SOBRE MI HIPOACUSIA| Charo Mato – Argentina
MENCIÓN ESPECIAL: SILENCIO EN LA RIBERA| Igor Galuk – Argentina

PREMIO ASOCIACIÓN CRONISTRAS CINEMATOGRÁFICOS DE ARGENTINA:
MEJOR PELÍCULA ARGENTINA FICCIÓN: RELOJ, SOLEDAD| César González – Argentina
MEJOR PELÍCULA ARGENTINA DOCUMENTAL: FUI ALAN POR UN AÑO| Darío Arcella – Argentina

OTROS PREMIOS DE LARGOMETRAJE

PREMIO DE LA JUVENTUD: MUDJERIS DI AREIA |Agustín Domínguez – España
PREMIO VOTO DEL PÚBLICO: OID MORTALES |Verónica Velasquez Ulloa – Argentina

CATEGORÍA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Jurado: Marina Belaustegui – Raquel Ruiz – Pablo Enciso

MEJOR PELÍCULA: AGUAN-SUN BEHIND THE HORIZON | Hassan Nikkon, Bangladesh
MENCIÓN ESPECIAL: YULÍ, PATRICK DIONNE Y MIKI GINGRAS | Canadá

CATEGORÍA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
Jurado: Diana Cardini – Hans Fresen – Sofía Ferrero Cárrega

MEJOR PELÍCULA: ESTAS LÁPIDES ONDE HABITAMOS | Ana Paula Machado De Oliveira, Vitor Stringuetti Artese, Brasil
MENCIÓN ESPECIAL: EMPIRIC | Ioana Turcan Rumania

CATEGORÍA CORTOMETRAJE ARGENTINO
Jurado: Juan Pablo Gugliotta – Gisela Ferraro – Eleonora Vallazza

MEJOR PELICULA y Premio XICLOS: EL AULA | Imanol Sánchez – Argentina
MENCIÓN ESPECIAL: FUERA DE CAMPO | Wanda Davenport – Argentina

PREMIO RAFMA:
MEJOR PELICULA: FABIÁN CANTA | Diego Crespo – Argentina
MENCIÓN ESPECIAL: AHÍ VIENEN | Pedro Ponce Uda, Lucas García Melo – Argentina

PREMIO CINE.AR:
MEJOR PELICULA: FUERA DE CAMPO | Wanda Davenport – Argentina

CATEGORÍA VIDEO MINUTO
Jurado: Celene Razzetto – Pablo Moya

PREMIO CONSTRUIR CINE Y PAMPA 2030: PLEASE DON’T TALK TO ME | John Enrique Olivares Herrera – Perú

PREMIO XICLOS: RESPIRANDO VERDE | Melanie Nicole Cesare – Argentina

PREMIO ENERC:
PLEASE DONT TALK TO ME | John Enrique Olivares Herrera – Perú
RESPIRANDO VERDE | Melanie Nicole Cesare – Argentina
CAVIAHUE | Grecia Cormack, Roussi Baez, Gerónimo Llancao y Megan Roberts- Argentina
TIERRA PERDIDA | Juan Cruz Caricati – Argentina

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail