Con proyecciones gratuita continúa el 14 Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Hasta el próximo domingo 28 de octubre se desarrolla en Buenos Aires la 14ta edición del Festival de Cine Inusual. Este nuevo encuentro presenta proyecciones gratuita en cuatro espacios de la ciudad de Buenos Aires: Espacio INCAA Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635), Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (Av. Corrientes 1441), Manzana de las Luces (Perú 272) y la Universidad del Cine (Pasaje J.M. Giuffra 330).

Además de sus secciones competitivas, gracias a la colaboración del Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine se podrán ver algunos títulos internacionales en las secciones Adolescentes al Límite y Territorio Retro. Sergio Galasso (Actuando Films) presentará “Chasse Royale” y “Dans la forêt”, dos películas francesas que integran el programa sobre jóvenes.

PROGRAMACIÓN – PELÍCULAS EN COMPETENCIA

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

  • AUSENCIA (Gabriel Piñeiro)
  • AUSENTISMO (Mauro Altschuler)
  • COSEQUIA (Rodrigo José García)
  • EL BARRO (Gabriel De Piero)
  • EL ESPANTO (Carlos Lasso)
  • ENDOHELL TERMINUS (Germán Favier)
  • FILMLANDIA (Lamberto Arévalo)
  • KRONA 3 :: THE FROGGY CASE (Federico James Tarántola)
  • LA VENGANZA DE AMBAR (Cinthya Glezer)
  • NINGÚN LUGAR (Maximiliano Frydman, Patricio Terrera)
  • SIESTAS (Pablo Guallar)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

  • AGNIESZKA (Enrique Stavron)
  • BELLAS DE NOCHE (María José Cuevas)
  • EL NORTE DE HORSE DUDE (Javier Castro)
  • LIMA EN LA PIEL (María José Moreno)
  • LOS CAMINOS DE CUBA (Luciano Nacci)
  • QUELE QUELE (Pablo Mellado, Marianne Fuentealba)
  • THE DOXEY BOGGART (Jonathon Watkiss)
  • ¡VIVA EL PALÍNDROMO! (Tomás Lipgot)
  • WOODSTACO DOCUMENTAL (Rodrigo Espina Rojas)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

  • ¿ALGÚN DÍA…LLEGARÁ? (Laura Mobilia)
  • APARIENCIAS (Grace Maya)
  • EL LÍMITE DE AMAR (Gabriel Musco)
  • FÁRRAGO (Fredo Landaveri)
  • HILDA (Deborah Fernández)
  • HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA (Walter Ponte)
  • LOS DESTERRADOS (Ezequiel Vega)
  • ORÁCULO DEL CAMPO (Lorena Cancela)
  • PENUMBRAS (Melina Ayude + Sujéto Díscolo)
  • PEQUEÑA MALDAD (Nitzan Levinson)
  • PIEL DE RINOCERONTE (Sergio Galasso)
  • REFLEJOS (Julieta Eduardo)
  • REZA (Elienay Anunciação)
  • RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) (Martín Servente)
  • ROUGE (Matías Carelli)

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

  • AQUILES (Rodrigo M. Malmsten)
  • ATRAPADA (Sergio Marzano)
  • DESPUÉS DEL ÚLTIMO DÍA (Marcelo Fabani)
  • ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS (Nicolás M. Pintos)
  • EXTRAÑA HISTORIA SOBRE ESTE HOMBRE (Julio Caloggero, Cristian Perri)
  • HISTORIA DE UNA TORTURA (Ezequiel de San Pío)
  • LA NOCHE BELLA COMO EL ENCUENTRO FORTUITO DE UNA MÁQUINA DE COSER Y UN PARAGUAS EN LA MESA DE DISECCIONES (Gustavo Monjeau)
  • LAZOS DE SANGRE (Nicolás Cipolla)
  • SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA (León Plotking)
  • SANGRE ARTISTA (Christian Miani)
  • TAPERA (Mariano Basso)
  • TRAUMA (Juan G. Rodríguez)
  • VÍRICO (Rodrigo Cardozo)

GRILLA DE PROGRAMACIÓN

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail