Comienza mañana el 11º Festival MARFICI

Mañana dará inicio la 11ª edición del MARFICI, Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata. El sábado 22 a las 22 hs. se realizará un show de apertura con entrada libre y gratuita (sujeto a disponibilidad de la sala) a cargo de AVEPEZ, el dúo marplatense formado por Andrea Alegre y Diego Ripoli. La banda formada a mediados del 2011 combina el pop con la canción folk y contemporánea.

Previamente, a las 20 hs. se proyectará la película de apertura, también con entrada libre y gratuita. Se trata de Stella Candente, del catalán Luis Miñarro. El filme cuenta la historia del fugaz reinado de Amadeo de Saboya en España: Elegido en 1870 por las Cortes, intentó poner en orden y modernizar un país ingobernable. Un rey incomprendido en el exterior y rápidamente refugiado en su interior: fuera de su palacio, el país se derrumba, y dentro de él, su corte se abandona a los juegos, el amor, los placeres, la belleza y la melancolía.

Como es habitual La Competencia Internacional del MARFICI está reservada a documentales que este año llegarán de paises como Francia, España, Bélgica, Uruguay, Chile, Perú y México. También está la Competencia Nacional de Cortometrajes, que este año reúne a 17 cortos divididos en dos grandes bloques para su proyección.

Todas las proyecciones tendrán lugar en instalaciones del Centro de Arte MDQ (Cine Roxy, Radio City y Sala Melany) de calle San Luis 1750, Mar del Plata.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES
Jurados: JOSÉ LUIS GARCÍA, ADRIANA YURCOVICH y MARCELA ZAMORA CHAMORRO

  • And we will throw the sea behind you, de Anouck Mangeat, Clément Juillard, Noémi Aubry y Jeanne Gomas (Francia – 2014)
  • Brûle la mer, de Nathalie Nambot y Maki Berchache (Francia – 2014)
  • El hogar al revés, de Itzel Martínez del Cañizo (México – 2014)
  • Good night Sarajevo, de Edu Marín y Olivier Algora (España – 2014)
  • Hasta el fin de los días, de Mauricio Bidault (México – 2014)
  • La cancha, de Mariano Melamed (Argentina – 2014)
  • La curiosa vida de Piter Eustaquio Rengifo Uculmana, de Gianfranco Annichini (Perú – 2014)
  • La verdad bajo la tierra. Guatemala, el genocidio silenciado, de Eva Vilamala (Guatemala / España – 2014)
  • María Elena, de Rodrigo Lepe (Chile – 2014)
  • Noche herida, de Nicolás Rincón Gille (Bélgica – 2015)
  • Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi (Uruguay – 2015)
  • Vergüenza y respeto, de Tomás Lipgot (Argentina – 2015)

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurado: ANDRÉS BORGHI, SANTIAGO FERNÁNDEZ CALVETE y RODRIGO SABIO.

  • Anima, de Clara Frías
  • Best seller, de Matías Rispau
  • Cómo olvidar a un amor en 21 pasos, de Julieta Steinberg
  • Curro divino, de Dolores Sasturain
  • Delirio de negación, de Bruno Bogdanoff
  • Desayuno americano, de Luis Menjura
  • El gato cósmico al final, de Francisco Pavanetto
  • Extremos, de Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro
  • Hasta las entrañas, de Leandro S. Cozzi
  • Inmentis, de Francisco de la Fuente
  • Japonesita, de Ignacio Masllorens
  • La telesita, de Agustina Soutullo
  • Sibarisia, de Joaquín Ferronato
  • Todos los veranos, de Josefina Rossi y Delfina Grennon Viel
  • Tormenta, de Julián Aguilar Cuenca
  • Vacas, un vacío lleno de carne, de José Mariano Pulfer
  • Viernes 20:15, de Agustín Burghi

CRIATURAS DE LA NOCHE

  • Daydreams of wilderness, de Amaya Han (Filipinas – 2015)
  • La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete (Argentina – 2012)
  • Los súper bonaerenses, de Germán Magariños (Argentina – 2014)
  • Mar negro, de Rodrigo Aração (Brasil)
  • Nacido para morir, de Andrés Borghi (Argentina – 2014)

DESKTOP FILMS

  • Coming out, de Florencia Aliberti (Argentina / España – 2015)
  • Fragments d’une revolution, Anónimo (Francia / Irán – 2011)
  • Sedated army crazy mirror, de Miquel Martí Freixas y Joan Tisminetzky (España – 2014)
  • Watch me shrink, de Florencia Aliberti (Argentina / España – 2012)

LAS REGLAS DEL JUEGO

  • Alfabetización popular. Nuevas lecturas del mundo, de Tomás Canevari (Argentina – 2015)
  • La vida mía, de Martín Bruzzone, Pablo Bruzzone y Valeria Guariste (Argentina – 2015)
  • Los años de Fierro, de Santiago Esteinou (México – 2013)
  • Pira hi’ypaya, de Miguel Armoa (Paraguay – 2014)
  • Te saludan los cabitos, de Luis Cintora (Perú / España – 2015)

TREN DE SOMBRAS

  • Action painting N° 1 /N° 2, de Krefer & Turca (Brasil – 2014)
  • Bipolar, de Fred L’Epee (Suiza / Estados Unidos – 2014)
  • Entre ici et la-bas, de Alexia Bonta (Bélgica – 2014)
  • Hemikranion, de Francisco Gomariz (Argentina – 2014)
  • Historia d’un objecte, de Carlota Castells (Reino Unido / España – 2014)
  • Saleia, de Roberto Mathews (Chile – 2015)
  • See, de Ana Puit (España – 2015)
  • Sin Dios ni Santa María, de Helena Girón y Samuel M. Delgado (España – 2015)
  • Syzygia, de Fernando Arditi (Argentina – 2014)
  • Verbolación, de Ana Laura Zurek (Argentina – 2015)
  • Washingtonia, de Konstantina Kotzamani (Grecia – 2013)

FICCION INTERNACIONAL

  • Amarás sobre todas las cosas, de Chema de la Peña (Argentina – 2015)
  • Climas, de Enrica Pérez (Perú – 2014)
  • Desastres naturales, de Bernardo Quesney (Chile – 2014)
  • Memóries, de Gerard Dalmau (España – 2015)
  • Mutantes, de Celina Wolffelt (Brasil – 2014)
  • Slimane, de José A. Alayón (España / Marruecos / Francia – 2014)

PINTA TU ALDEA

  • Amanecer, de Hernán Simone
  • Blowing in the wind, de Micaela Oillataguerre & Juan Luis Flores Beazarte
  • Ciudad de la furia, de Kendra Ferrari
  • Despupes, de Jael Sartal
  • El hombre que cuenta, de Omar Magrini
  • Georgia on my mind, de Germán “Carpincho” López
  • Miguel y su maldita vida, de Penal 15
  • Ojos que no ven, de Santiago Moroni, Leandro Llona, Maximiliano Setzes y Maira Pilas
  • Otrechenye, de Julieta Paladino
  • Otro aire, de Grupo de jóvenes del barrio Regional
  • Quintaesencia, de Nataniel Aranda
  • Sinfonía del bosque, de Santiago Pérez Gallardo

INTROSPECTIVA

  • Aracaju, de Enrique Stavron (Argentina / Brasil – 2015)
  • La niña de los tacones amarillos, de Luján Loioco (Argentina – 2015)
  • Las enfermeras de Evita, de Marcelo Goyeneche (Argentina – 2015)
  • Miramar, de Fernando Sarquís (Argentina – 2015)
  • Narcisa, de Daniela Muttis (Argentina – 2014)
  • Sarah, de Emiliano Romero (Argentina – 2015)
  • Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa (Argentina – 2015)

CINE INUSUAL: CRUZANDO EL LIMITE

  • Despierta, de Francesca Franchini y Nicole Collao (Chile – 2012)
  • Die unsichtbare, de Christian Schwochow (Alemania / Francia – 2011)
  • East side sushi, de Anthony Lucero (Estados Unidos – 2014)
  • Ellas no, de Susana Díaz Berrios (Chile – 2014)
  • L’apotre, de Cheyenne Carron (Francia – 2014)
  • Scherbenpark, de Bettina Blümner (Alemania – 2013)
  • The anti-futurista dada comic series, de Joseph Dadator (Argentina / Neo Rusia – 2014)
  • The herd, de Melanie Light (Reino Unido – 2014)

PANORAMA DE CINE FRANCES

  • Eastern boys, de Robin Campillo (Francia – 2014)
  • Le court des grands, de varios realizadores (Francia – 2014)
  • L’homme quón aimait trop, de André Téchiné (Francia – 2014)
  • Quai d’orsay, de Bertrand Tavernier (Francia – 2013)

FOCO MARCELA ZAMORA CHAMORRO

  • El espejo roto (El Salvador – 2013)
  • Las aradas: masacre en seis actos (El Salvador – 2014)
  • María en tierra de nadie (El Salvador / México / Guatemala – 2010)

FOCO JOSÉ LUIS GARCÍA

CINE+HISTORIA

  • Amanda, el día en que Einstein visitó La Plata, de Marcos Rodríguez (Argentina – 2014)
  • Ambel, de José María López Oñate (España – 2014)
  • Four winds, de Nick Brokaw (Estados Unidos – 2013)
  • H, de Lluís Galter (España – 2014)
  • La amante del libertador, de Rocío Lladó (Perú – 2014)
  • La terre brûlée, de Julien Meynet (Francia – 2013)
  • María y la princesa, de Antonio Ruiz García (España – 2014)
  • Memento mori, de Robin de Ridder, Vincent Plu y Flip Bastiaan (Holanda – 2014)
  • Memento mori, de Stacey Quine (Australia – 2014)
  • Memento mori, de Rita Góbi (Hungría – 2014)
  • O lume noua, de Luiza Pârvu (Rumania / Hungría / Estados Unidos – 2014)
  • Over the neva, de Katerina Lavrionova (Reino Unido – 2014)
  • Pechorín, de Roman Khrushch (Rusia – 2011)
  • Ruski, de Víctor Asliuk (Bielorrusia – 2014)
  • Stella candente, de Luis Miñarro (España – 2014)
  • Tik Tak, de Ülo Pikkov (Estonia – 2014)

+QUE SONORA

  • 4ramas 4armas, de Katharin Ross (Chile – 2015)
  • Bronces en Isla Verde, de Adriana Yurcovich (Argentina – 2014)
  • Con cuatro cuerdas, de Amaury Santana (España – 2015)
  • Doce mil noches de jazz, de Cristina Marrón Mantiñán y Salvador Savarese (Argentina – 2014)
  • Don’t panic, de Keira Maameri (Francia – 2011)
  • Ein spiel der gene, de Natalie Johanna Halla (Austria / España – 2014)
  • El pdoer de la música. Más allá de Mozart, de Joan Montón (España – 2014)
  • Proyecto Jazz, de Diego Soffici (Argentina – 2015)
  • Rotación 206, de Hugo Mata Parducci (España – 2014)

RETROSPECTIVA ALEJANDRA MARINO

  • Alto pibe, de Martín Mujica (2004)
  • Cómo llegar a Piedra Buena, de Alejandra Marino (2014)
  • El borde del tiempo, de Jorge Rocca (2005)
  • El 48 (2004)
  • El mejor de nosotros, de Jorge Rocca (2013)
  • El sexo de las madres (2012)
  • Flores, mujeres migrantes (2015)
  • Franzie (2009)
  • Las muchachas (2011)
  • Sin miedo (2013)

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail