Comienza la sexta edición del Festival Buenos Aires Series

Comienza hoy la sexta edición del Buenos Aires Series, primer festival internacional de series digitales de Latinoamérica que reúne proyectos locales e internacionales de alto nivel artístico. Este evento cuenta con el apoyo de Mecenazgo, Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias y de BA Audiovisual, el plan que fomenta la circulación de producciones audiovisuales y promueve la participación de los vecinos.

Esta tarde, desde las 19.30, en el Centro Cultural 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444), se realizará la ceremonia de apertura con una proyección de la serie El Marginal, y un homenaje al actor argentino Claudio Rissi.

El Festival incluye cinco secciones competitivas y un espacio de industria en los que hay una rondas de negocios, que tendrá lugar en la Universidad del Cine, así como workshops y conferencias que se suman a las proyecciones de series de diferentes países.

El jurado este año, estará compuesto por actrices, directores, autores, productores y referentes de la industria audiovisual de Argentina y el mundo. Algunos de ellos son: Carla Peterson, Axel Kutchevasky, Paula Granica, Matías Meyer, Pablo Culell, Esteban Menis, Mariana Sanjurjo, Marco Berger, Silvina Frejdkes, Carla Quevedo, Carmen Guarini y Candela Vetrano, entre otros.

GRILLA DE ACTIVIDADES Y PROYECCIONES

SEDES DEL FESTIVAL

  • Universidad del Cine (Pasaje Dr. José Modesto Giuffra 330 y 321)
  • Centro Cultural 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)
  • Carlos Gardel (Olleros 3640)
  • Adán Buenosayres (Av. Asamblea 1200)
  • Xirgu Espacio UNTREF (Chacabuco 875)
  • Parque de la Estación (Pte. Gral. Juan Domingo Perón 3326)
  • Centro cultural Recoleta (Junín 1930)
  • Sala Leopoldo Lugones (Av. Corrientes 1530)

PROGRAMACIÓN SELECCIÓN OFICIAL 2020

COMPETENCIA SERIES LARGAS

  • MONZÓN – Argentina
  • EL RECLUSO – México / EEUU
  • BABYLON BERLIN – Alemania
  • EL MUNDO DE MATEO – Argentina
  • UN DÍA ERES JOVEN – Perú
  • BREASTS – Montenegro
  • EL DÍA DE MI SUERTE – Perú
  • FAT AND FAT – Alemania
  • NO TE PUEDES ESCONDER – España / México

COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES CORTAS

  • BRODER – Argentina
  • SWIPE – Países Bajos
  • GERMAIN’S SHUTDOWN – Canadá
  • LOTTE HAUS – Corea del Sur
  • ANOMALIE – Alemania
  • PREVIEW – Francia
  • SAVE ME – Canadá
  • ONE WOMAN – Israel
  • ANTES DE PERDER – España
  • EXILIADOS – Canadá

COMPETENCIA ARGENTINA SERIES CORTAS

  • TONY
  • PEZ GORDO
  • LXS MENTIROSXS
  • HISTORIAS MIGRANTES
  • UNIDAD FUNCIONAL
  • ALT ESC
  • EN RED
  • FEHLER 78

COMPETENCIA INTERNACIONAL SERIES DOCUMENTALES

  • MY SPECIAL LIFE AS A CIRQUE DU SOLEIL ARTIST – Países Bajos
  • BASTARDS – Alemania
  • DELFO – HUELLAS DE UN PUEBLO – Argentina
  • LA ABUELA SOFÍA – Argentina
  • CLOROFILIA – Argentina

COMPETENCIA SERIES UNDER 25

  • #AMOR | A TODOS LOS NOMBRES QUE AMÉ
  • SONIDOS SUBTERRÁNEOS
  • ATORMENTADA
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail