Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza la 70ma edición del Festival de Locarno

La septuagésima edición del Festival de Cine de Locarno, que se inicia hoy, ofrecerá a lo largo de diez jornadas una programación ecléctica que incluirá tanto filmes de realizadores consagrados como películas de jóvenes talentos emergentes de todo el mundo.

Creado en 1946, el Festival Internacional de Cine de Locarno (Suiza) es un evento de referencia para los cinéfilos de todo el mundo. Este año, los organizadores seleccionaron un centenar de filmes entre más de 4.000 visionados y ampliaron considerablemente las actividades paralelas con un nuevo ciclo de charlas, talleres para los más pequeños y el concurso “película de mi vida”, que anima a los seguidores del festival a compartir en redes sociales su filme favorito.

La competición internacional contará con 18 títulos, 15 de ellos presentados en carácter de estreno mundial, que serán valorados por un jurado internacional presidido por el crítico de cine, director y guionista galo Olivier Assayas. Entre los títulos de dicha competencia se destacan nombres como los del realizador punk F.J. Ossang, Bing Wang y Denis Côté.

También se podrá ver la obra póstuma de Raúl Ruiz, completado por su esposa Valéria Sarmiento. La participación latinoamericana e el concurso principal se completa con el filme brasilero As Boas Maneiras de Juliana Rojas y Marco Dutra, y la coproducción palestina, europea, colombiana Wajib, de Annemarie Jacir.

Más allá del Concorso Internazionale se destaca la inclusión de autores como Noémie Lvovsky, Radu Jude, Barbet Schroeder, Syllas Tzoumerkas y Marco Bellocchio.

Concorso Internazionale
Jurado: Olivier Assayas (director – Francia), Miguel Gomes (director – Portugal), Christos Konstantakopoulus (productor – Grecia), Jean-Stéphane Bron (director – Suiza) y Birgit Minichmayr (actriz – Austria)

■ 9 Doigts (F.J. Ossang, Francia).
■ As Boas Maneiras (Juliana Rojas, Marco Dutra, Brasil, Francia).
■ Charleston (Andreï Cretulescu, Rumania, Francia).
■ Did You Wonder Who Fired the Gun? (Travis Wilkerson, USA).
■ En el séptimo día (Jim McKay, USA).
■ Freiheit (Jan Speckenbach, Alemania, Eslovaquia).
■ Gemini (Aaron Katz, USA).
■ Gli Asteroidi (Germano Maccioni, Italia).
■ Goliath (Dominik Locher, Suiza).
■ Good Luck (Ben Russell, Francia, Alemania).
■ La telenovela errante (Raúl Ruiz, Valéria Sarmiento, Chile).
■ Lucky (John Carroll Lynch, USA).
■ Madame Hyde (Serge Bozon, Francia, Bélgica).
■ Mrs. Fang (Bing Wang, Francia, China, Alemania).
■ Qing Ting Zhi Yan (Xu Bing, China, USA).
■ Ta peau si lisse (Denis Côté, Canadá, Suiza).
■ Vinterbrødre (Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia).
■ Wajib (Annemarie Jacir, Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega).

Cineasti del Presente
Jurado: Yousry Nasrallah (director – Egipto), Matías Piñeiro (director – Argentina), Paola Turci (cantante – Italia), Katrin Pors (productora – Dinamarca) y Johanna ter Steege (actriz – Holanda).

■ 3/4 (Ilian Metev, Bulgaria, Alemania).
■ Abschied von den Eltern (Astrid Johanna Ofner, Austria).
■ Beach Rats (Eliza Hittman, USA).
■ Cho-Haeng (Kim Dae-hwan, Corea del Sur).
■ Dene wos guet geit (Cyril Schäublin, Suiza).
■ Distant Constellation (Shevaun Mizrahi, USA, Turquía, Países Bajos).
■ Easy (Andrea Magnani, Italia, Ucrania).
■ Edaha no koto (Ninomiya Ryutaro, Japón).
■ Il Monte delle Formiche (Riccardo Palladino, Italia).
■ Le Fort des Fous (Narimane Mari, Francia, Catar, Grecia, Alemania).
■ Meteorlar (Gürcan Keltek, Países Bajos, Turquía).
■ Milla (Valerie Massadian, Francia, Portugal).
■ Person to Person (Dustin Guy Defa, USA).
■ Sashishi Deda (Ana Urushadze, Georgia, Estonia).
■ Severina (Felipe Hirsch, Brasil, Uruguay).
■ Verão Danado (Pedro Cabeleira, Portugal).

Signs of Life
Serán jurados los programadores: Chris Fujiwara (Japón), Jordan Cronk (Estados Unidos) y Maria Bonsanti (Italia).

■ Aliens (Luis López Carrasco, España).
■ Cocote (Nelson Carlo De Los Santos Arias, República Doinicana, Argentina, Alemania).
■ Era uma vez Brasília (Adirley Queirós, Brasil).
■ Filmus (Clément Safra, Francia).
■ In Praise of Nothing (Boris Mitic, Serbia, Francia, Croacia).
■ Ouroboros (Basma Alsharif, Francia, Palestina, USA).
■ Panoptic (Rana Eid Lebanon, Emiratos Árabes).
■ Phantasiesätze (Dane Komljen, Alemania, Dinamarca).
■ Surbiles (Giovanni Columbu, Italia).
■ Zirdziņ, Hallo! (Laila Pakalniņa, Letonia).
■ Țara moartă (Radu Jude, Rumanía).

Piazza Grande

■ Amori che non sanno stare al mondo (Francesca Comencini, Italia).
■ Atomic Blonde (David Leitch, USA).
■ Chien (Samuel Benchetrit, Francia, Bélgica).
■ Demain et tous les autres jours (Noémie Lvovsky, Francia).
■ Drei Zinnen (Jan Zabeil, Alemania, Italia).
■ Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie, USA).
■ Gotthard – One Life, One Soul (Kevin Merz, Suiza).
■ I Walked with a Zombie (Jacques Tourneur, USA, 1943).
■ Iceman (Felix Randau, Alemania, Italia, Austria).
■ Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet , Bruno Forzani, Bélgica, Francia).
■ Lola Pater (Nadir Moknèche, Francia, Bélgica).
■ Sicilia! (Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Italia, Francia, Alemania).
■ Sparring (Samuel Jouy, Francia).
■ The Big Sick (Michael Showalter, USA).
■ The Song of Scorpions (Anup Singh, Suiza, Francia, Singapur).
■ What Happened to Monday? (Tommy Wirkola, Reino Unido).

Fuera de Concurso

■ Acta Non Verba (Yvann Yagchi, Suiza, Reino Unido).
■ Anatomia del miracolo (Alessandra Celesia, Francia, Italia).
■ Azmaish (Sabiha Sumar, Pakistán).
■ CHoisir à vingt ans (Villi Hermann, Suiza, Algelia).
■ Contes de juillet (Guillaume Brac, Francia).
■ Filles du feu (Stéphane Breton, Francia).
■ Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (Jean-Luc Godard, Francia, Suiza).
■ Ibi (Andrea Segre, Italia).
■ Le Venerable W. (Barbet Schroeder, Francia, Suiza).
■ Nazidanie (Boris Yukhananov, Aleksandr Shein, Rusia).
■ Nothingwood (Sonia Kronlund, Francia, Alemania).
■ Nous sommes jeunes et nos jours sont longs (Léa Forest, Cosme Castro France).
■ Piazza Grande (Misha Györik, Michael Beltrami, Suiza).
■ Pietra tenera (Aurélie Mertenat, Suiza).
■ Prototype (Blake Williams, Canadá, USA).
■ Sand und Blut (Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria).
■ The Reagan Show (Pacho Velez, Sierra Pettengill, USA).
■ Willkommen in der Schweiz (Sabine Gisiger, Suiza).
■ Art Basel – Immortality For All: A Film Trilogy On Russian Cosmism (Anton Vidokle, Kazajistán, Alemania, Rusia, USA).

Cortometrajes Fuera de Competición

■ A manifesto for the un-communal (Syllas Tzoumerkas, Alemania, Israel).
■ Arrière-saison (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
■ Granma (Alfie Nze, Daniele Gaglianone, Italia).
■ O Homem de Trás-os-Montes (Miguel Moraes Cabral, Portugal).
■ Per una rosa (Marco Bellocchio, Italia).
■ Scaffold (Kazik Radwanski, Canadá).
■ Si loin, si proche (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
■ Tshweesh (Feyrouz Serhal, Líbano, Alemania, España, Catar).

Pardi di Domani
Sabine Azéma (actriz – Francia), John Canciani (director de arte – Suiza), Yuri Ancarani (director – Italia), Verónica Echegui (actriz – España) y Kristijonas Vildžiūnas (director – Lituania).

■ Agvarim shel Ella (Oren Adaf, Israel).
■ António e Catarina (Cristina Haneș, Portugal).
■ Armageddon 2 (Corey Hughes, Cuba).
■ Boomerang (David Bouttin, Francia).
■ British by the Grace of God (Sean Robert Dunn, Reino Unido, USA, Emiratos Árabes).
■ Crossing River (Han Yumeng, China).
■ Das satanische Dickicht – DREI (Willy Hans, Alemania).
■ Douggy (Matvey Fiks, USA, Rusia).
■ Edge of Alchemy (Stacey Steers, USA).
■ Fine di un amore (Alberto Tamburelli, Italia).
■ Haine negre (Octav Chelaru, Rumanía).
■ Harbour (Stefanie Kolk, Países Bajos).
■ Jeunes Hommes à la fenêtre (Loukianos Moshonas, Francia).
■ Kapitalistis (Pablo Muñoz Gomez, Bélgica, Francia).
■ Loop (Matija Gluscevic, Serbia).
■ Los perros de Amundsen (Rafael Ramírez, Cuba).
■ Negah (Farnoosh Samadi, Irán).
■ Nikog nema (Jelena Gavrilović, Serbia).
■ Palenque (Sebastián Pinzón Silva, Colombia, USA).
■ Plus Ultra (Helena Girón , Samuel M. Delgado, España).
■ Shmama (Miki Polonski, Israel).
■ Signature (Chikaura Kei, Japón).
■ Silica (Pia Borg, Australia, Reino Unido).
■ Song X (Mont Tesprateep, Tailandia).
■ Vypusk ’97 (Pavlo Ostrikov, Ucrania).
■ Wasteland no. 1: Ardent, Verdant (Jodie Mack, USA).
■ Zhizn’ moego druga (Alexander Zolotukhin, Rusia).

Fuentes: Identidad Latina El Antepenulti Momohicano
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail